Реабилитация после пластики ПКС

Парень 14 лет на тренировке (баскетбол)травма коленного сустава(29.09.24). МРТ 30.09.24. Тотальный разрыв ПКС, полный радиальный разрыв с диастазом на границе переднего рога и тела латерального мениска, повреждения IIIБ степени по Stiller . 12.11.2024 пластика ПКС, парциальная менисэктомия латерального мениска.Когда можно начинать реабилитацию после операции? можно ли детям делать флексатон соло?

Аллергический ринит
14 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Своим пациентам после пластики ПКС даю следующие рекомендации:
-иммобилизация в шарнирном ортезе и исключение осевых нагрузок до 2-3 недель
-начало сгибания в шарнирном ортезе после 3 недель ,прибавление по 15 градусов в неделю.
-изометрические сокращения мышц нижней конечности на следующий день после операции

Флексотрон Соло не рекомендуется до 18 лет ,т.к. исследования применения данного препарата у детей не проводились.

Здравствуйте.
Мы начинаем реабилитацию с первого дня после операции.
Наверное, и Вы это делали, но реабилитацией не называли.

Можете скачать памятку пациенту после артроскопии плеча у меня с ЯД.
В ней подробно по дням и неделям описано, что и как делать. Это официальные рекомендации.
https://disk.yandex.ru/i/Plm8Z_EN_mV8ew

Моё мнение - Флексотрон Соло колоть можно и желательно (при отсутствии синовита).
Родителям всегда объясняем, что на детях любая гиалуроновая кислота клинические испытания не проходила.
Решение о целесообразности применения родители принимают сами. Кто-то отказывается, кто-то нет.
Каких-то осложнений или последствий не наблюдал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Константин Эдуардович, добрый вечер. Яндекс диск не открывается, закрыт доступ. Может у вас опечатка надо разрабатывать колено , не плечо. Наш доктор порекомендовал реабилитацию по методу доктора А. Ветошкина. Я внимательно посмотрела и появились сомнения - с первой недели начинать разгибать колено. И упражнения делать в бандаже или снимать? И нужны ли эластичные чулки ? Про них доктор вообще ни чего не говорил . Первая неделя после операции подходит к концу , а мы только икроножные и бедренные мышцы разрабатывали . Правильно ли это?

Принятый ответ

Попробуйте ещё раз. Проверил, открывается.
https://disk.yandex.ru/i/LqjsVJwFAZQmEg

Упражнения, как на картинках. Там нарисовано, что в ортезе, а что нет.
Компрессионные чулки 1-2 класс или эластичный бинт нужны.

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендуется носить шарнирный ортез и до 3х недель настроить его диапазон 0-10 гр., разгибать ногу чтобы не терять силу в четырехглавой мышце, далее увеличивать градумы по 15 каждую неделю и уже стараться сгибать колено.
Смысла колоть Флексотрон не вижу.

Принятый ответ

Здравствуйте!После таких операций рекомендуется ограничить нагрузку первые 3 недели после операции и иммобилизация шарнирным ортезом.Реабилитацию рекомендую пройти в рамках реабилитационного центра, в каждом городе обычно есть такой центр, направление можно взять в поликлинике.
Препараты гиалуроновой кислоты противопоказаны до 18 лет.