Консультация травматолога /

Реабилитация после пластики ПКС — вопрос №2630322

Парень 14 лет на тренировке (баскетбол)травма коленного сустава(29.09.24). МРТ 30.09.24. Тотальный разрыв ПКС, полный радиальный разрыв с диастазом на границе переднего рога и тела латерального мениска, повреждения IIIБ степени по Stiller . 12.11.2024 пластика ПКС, парциальная менисэктомия латерального мениска.Когда можно начинать реабилитацию после операции? можно ли детям делать флексатон соло?

Возраст: 14

Хронические болезни: Аллергический ринит

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Своим пациентам после пластики ПКС даю следующие рекомендации:
-иммобилизация в шарнирном ортезе и исключение осевых нагрузок до 2-3 недель
-начало сгибания в шарнирном ортезе после 3 недель ,прибавление по 15 градусов в неделю.
-изометрические сокращения мышц нижней конечности на следующий день после операции

Флексотрон Соло не рекомендуется до 18 лет ,т.к. исследования применения данного препарата у детей не проводились.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Мы начинаем реабилитацию с первого дня после операции.
Наверное, и Вы это делали, но реабилитацией не называли.

Можете скачать памятку пациенту после артроскопии плеча у меня с ЯД.
В ней подробно по дням и неделям описано, что и как делать. Это официальные рекомендации.
https://disk.yandex.ru/i/Plm8Z_EN_mV8ew

Моё мнение - Флексотрон Соло колоть можно и желательно (при отсутствии синовита).
Родителям всегда объясняем, что на детях любая гиалуроновая кислота клинические испытания не проходила.
Решение о целесообразности применения родители принимают сами. Кто-то отказывается, кто-то нет.
Каких-то осложнений или последствий не наблюдал.

Клиент
Константин Эдуардович, добрый вечер. Яндекс диск не открывается, закрыт доступ. Может у вас опечатка надо разрабатывать колено , не плечо. Наш доктор порекомендовал реабилитацию по методу доктора А. Ветошкина. Я внимательно посмотрела и появились сомнения - с первой недели начинать разгибать колено. И упражнения делать в бандаже или снимать? И нужны ли эластичные чулки ? Про них доктор вообще ни чего не говорил . Первая неделя после операции подходит к концу , а мы только икроножные и бедренные мышцы разрабатывали . Правильно ли это?
Ортопед, Травматолог
Попробуйте ещё раз. Проверил, открывается.
https://disk.yandex.ru/i/LqjsVJwFAZQmEg

Упражнения, как на картинках. Там нарисовано, что в ортезе, а что нет.
Компрессионные чулки 1-2 класс или эластичный бинт нужны.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, рекомендуется носить шарнирный ортез и до 3х недель настроить его диапазон 0-10 гр., разгибать ногу чтобы не терять силу в четырехглавой мышце, далее увеличивать градумы по 15 каждую неделю и уже стараться сгибать колено.
Смысла колоть Флексотрон не вижу.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!После таких операций рекомендуется ограничить нагрузку первые 3 недели после операции и иммобилизация шарнирным ортезом.Реабилитацию рекомендую пройти в рамках реабилитационного центра, в каждом городе обычно есть такой центр, направление можно взять в поликлинике.
Препараты гиалуроновой кислоты противопоказаны до 18 лет.