Повышен кальпротектин у ребенка

Ребенку 6 лет,жаловался на боли в животе За 2 недели до этого болел,температура,пил противовирусные Общий анализ крови и копрограмма в норме Анализ на кальпротектин показал значения >1800 Что это может быть?

НЯК
36 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Скажите пожалуйста, сейчас у ребенка есть проблемы со стулом?
Возможно он переболел вирусной инфекцией с кишечными проявлениями. На этом фоне в кишечнике мы как правило видим реактивное обычное поверхностное воспаление, этим и объясняется повышение уровня фекального кальпротектина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Елена Николаевна, стул оформленный, но не единый,а разного размера шариками

Скажите пожалуйста, а стул изменился после того, как температура поднялась и боли в животе появились?
Вы что то принимали уже от болей в животе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Елена Николаевна, стул не менялся на протяжении полугода,часто болеет,дважды болел скарлатиной с интервалом в полгода,каждые три месяца,иногда чаще,принимал антибиотики и после последней перенесенной вирусной инфекции появилась боль в животе
Кроме резкой боли в животе в районе пупка ничего не беспокоило
Принимаем нормофлорид д,метилурацил,фитомуцил

Метилурацил в таблетках? Хорошо что его пропили. И нормофлорин- самый лучший пробиотик, очень люблю данный препарат назначать, вижу эффект на фоне его приема хороший.
Когда закончили его принимать? Сейчас подключите тримедат 50 мг три раза в день до двух недель.
Он хорошо купирует болевой синдром.

Смотрите, объективно в к шеснике сейчас есть реактивный воспалительный процесс.
Он появился на фоне вирусной инфекции.
Но антибиотики сейчас не показаны, учитывая характер стула.
Пока лечение симптоматическое.
Начните пока только тримедат.
В целом пока не вижу ничего критичного по результатам кальпротектина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Елена Николаевна, спасибо большое за консультацию,очень испугали меня такие огромные значения кальпротектина,в интернете начиталась всякого
Мы только начали лечение,пьем все лекарства всего 5 дней

Хорошо, Метилурацил продолжайте, это важный сейчас препарат, он как раз обладает противовоспалительным действием на слизистую кишечника. Ну и подключите обязательно тримедат, он сразу даст облегчение.