Риск по гепатиту через хлеб
Добрый день, Ела очень хрустящий хлеб с сухой твердой коркой и случайно сильно прикусила язык до крови. Крови было много. Хлеб был хрустящий, с острыми краями на полоске посередине, об которые можно поцарапаться. Если предположить, что булочник или продавец поцарапались об этот хлеб, есть ли риск по гепатиту Б ? Волнуюсь, т.к. кормлю грудью, я не привита и ребенок тоже по мед. показаниям. Спасибо заранее за помощь.
Здравствуйте.
Таким образом заразиться нельзя, даже теоретически невозможно
Спасибо вам за ответ, Асият Вердиевна.
Можно ещё такой вопрос. Везде написано, в т.ч. на сайте ВОЗ, что заразиться возможно через слюну при условии высокой вирусной нагрузки.
Есть ли риск, если человек с неизвестным статусом по гепатиту разговаривает или кашляет вблизи от свежей раны другого человека ? Ведь при разговоре/кашле выделяются микрокапельки слюны.
Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Гепатиты В и С не передаются через слюну вне зависимости от уровня вирусной нагрузки. Это гемотрансмиссивные вирусы, то есть связаны с кровью и передаются соответсвенно через неё.