Вопрос по анализам гепатита Б

Если результат на гепатит отрицательный, но и на антитела тоже(то есть защиты нет), есть ли смысл сдавать анализ, чтобы понять переносил ли человек гепатит Б?

25 лет

Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленному анализу
если HBsAg отрицательный, то значит гепатита В в данный момент нет.
если anti HBsAg отрицательный, то значит антител против гепатита В в данный момент нет. Поэтому можно рассмотреть вопрос по вакцинации от гепатита В в поликлинике.

То есть, человек здоров, просто стоит "защититься"? Отрицательный на антитела не говорит же о том, что не была перенесена инфекция или ошибаюсь?

Все верно, здоров (при болезни или перенёсенном гепатите В HBsAg +)

Если антитела (aHBs) отрицательные, это же не означает, что человек не переносил болезнь? Мог перенести и точно покажет aHBcor-total?
И если если сейчас тест на гепатит отрицательный, то человек здоров?

Все верно, гепатита В нет

Здравствуйте!
В идеале сдавать весь спектр маркеров: HBsAg, aHBs, aHBcor-total, особенно если планируется вакцинация от гепатита В.
Если не сдавали aHBcor-total (антитела к ядерному антигену) то лучше досдать и в случае отрицательного результата решают вопрос о прохождении вакцинации от гепатита В.

Здравствуйте. Если антитела (aHBs) отрицательные, это же не означает, что человек не переносил болезнь? Мог перенести и точно покажет aHBcor-total?

Да, верно, не означает.
Да, верно, если перенес покажут aHBcor-total.
Активного гепатита В нет.

Уточнение. Активного нет, но если покажет, что переносил болезнь, то это что означает? Носитель вируса или просто перенёс, заразен?

Если будут положительные aHBcor -total, то они свидетельствуют о том, что ранее организм "встречался" с данным вирусом.

Далее рекомендуют сдать aHBe.

Стоит задача уточнить произошло ли полное выздоровление от гепатита В или имеет место "спящая форма" гепатита В.

Если aHBe будет положительный, то это "спящая форма" гепатита В. Человек не заразен для окружающих, но есть вероятность что когда-нибудь может произойти активация вируса (это происходит крайне крайне редко). При данной ситуации рекомендуется наблюдение 1 раз в год с контролем анализов крови.
Если aHBe отрицательный, a aHBcor-total положительный человек переболел, выздоровел полностью, заразить никого не может.

И последний вопрос. Как раз по "спящему". Если человек является носителем вируса, но сам не болеет. Заращиться возможно же? Если сделать, например, переливание?

Если имеете ввиду если человек имеет спящую форму вируса от от него перелить кровь, то нет, заразиться нельзя. И у него никто не возьмет кровь, в центре переливания всегда определяют ядерные антитела, к сдачи крови не допустят.

А, то есть от спящей нельзя заразиться?

Принятый ответ

Нельзя.

Благодарю Вас

Здравствуйте ! Меня зовут Ляшенко Петр Николаевич - специалист сервиса " Спро врача" .Если анализы HBsAg;anti-HBs: anti-HBc отрицательные, это означает что человек не болеет, не болел, не привит и не имеет иммунитета от гепатита В. В ана с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют обратиться в поликлинику по месту жительства и привиться от гепатита В, так вы обезопасите себя.