Гепатит б

Здравствуйте! У меня был незащищённый оральный контакт с человеком, у которого закрытая форма гепатита в. Скажите пожалуйста, каков шанс, что я через рот могла его подхватить? И существует ли экстренная профилактика (например, в течение 72 часов после контакта). Как быть? Я в ужасе. Понимаю, что виновата сама

Нет
28 лет

Здравствуйте!
Риск очень низкий
Вам нужно сдать HbsAg, антиHbsAg, антиHbcAg и по результатам решить вопрос об экстренной профилактике. Профилактику проводят в течении 72ч

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина Владимировна, это получается три анализа разных ? Как их сдавать? Натощак?

Да, это три маркера
4 часа голода достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина Владимировна, хорошо. Завтра иду в клинику как эти анализы можно назвать простыми словами? И во всех ли клиниках сделают экстренную профилактику, если не дай бог что?

Прям можете показать эти названия
Если у них есть вакцина от гепатита б, то сделают

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина Владимировна, поняла, спасибо. Но если все три маркера отрицательны, то профилактика не нужна, верно? И в этом случае могу не переживать?

Если все отрицательные, то как раз таки профилактика показана

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина Владимировна, понятно, а если положительные, то ничего не нужно делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина Владимировна, а если в именно этой клинике нету экстренной профилактики, то ту, в которой есть такая услуга, можно найти через интернет? И прийти с результатами?

Если антиHbsAg более 10, а другие отрицательные, то все классно, ничего не нужно
Если какие-то другие положительные, то вакцина не нужна, но тогда нужно обратиться к инфекционисту

Да, можно прийти с анализами

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо большое. А может есть ещё названия для этих анализов. Я нахожу клиники только, где можно сдать HbsAg, других двух нет нигде

АнтиHbsAg - это антитела к HbsAg
AНТМHbcAg- это антитела к ядерному cor антигену суммарные (total)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина Владимировна, хорошо. Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина Владимировна, но в любой клинике меня, надеюсь, смогут проконсультировать тоже по результатам, если что, и что делать дальше ?

Принятый ответ

Если там есть врач, не администратор, то конечно смогут

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо большое

Здравствуйте!
Риска быть не должно.
Сделайте прививку от гепатита В и параллельно сдать ИФА крови на Anti-hbcor-total, Anti-hbs

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Павел Андреевич, спасибо большое! А во всех ли клиниках сделают прививку? Могут сделать просто так, без результатов анализов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Павел Андреевич, я вот только что сдала Anti-HBcor, HbsAg, Anti-HBs. Всё верно? К какому врачу (специальность) обратиться для прививки?

везде где делают
ждать результатов долго, нужно действовать
всё верно
к терапевту или инфекционисту где делают прививки

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Павел Андреевич, результат будет сегодня вечером, либо завтра утром. Скажите, можно ли как-то узнать, была ли у меня когда-то прививка от гепатита б и сколько времени она действует?

можно - получить результаты этих анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Павел Андреевич, хорошо. Спасибо. И по анализам проконсультироваться со специалистом? Если надо - то, сделают? . Нужно успеть вакцинироваться в течении 72 часов после контакта, верно?

всё верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Павел Андреевич, спасибо большое. Пришлю сюда на всякий случай фото анализов, как будут готовы

Пожалуйста! Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Павел Андреевич, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Павел Андреевич, прошу прощения, если у инфицированного гепатит с, а не б, что тогда нужно сделать в моём случае?

Сдать ПЦР крови качественно через 6 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Павел Андреевич, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Павел Андреевич, прикрепила результаты исследований. Что можете сказать?

Ничего не загрузилось

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Павел Андреевич, вроде загрузила

Гепатита В нет, есть к нему иммунитет после прививки. Всё хорошо, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Павел Андреевич, хорошо. То есть прививка у меня есть и она работает. Спасибо большое. Всего вам хорошего

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам!