Гарднерелла
Добрый вечер! В сентябре была острая форма воспаления, вызванная гарднереллой, пролечили, восстановили флору, ph пришло в норму. Но физически не было ощущения возвращения к состоянию до болезни - выделения , суховатость Спустя какое то время, симптомы стали учащаться - больше зуда, сухости, выделения обильнее, запаха нет, но дискомфорт Как вернуться к норме?(
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вам необходимо сдать фемофлор 16 + бак.посев из ц.канала с АЧ. По результатам пролечиться.
Вероятно, лечение провели не до конца, либо произошел рецидив.
Самое главное в лечении - это восстановление полноценного уровня лактофлоры, чтобы не было места для размножения условных патогенов. Для этого, в рационе питания ежедневно должен быть кефир или биолакт.
Также, пройдите курс лечения пробиотиками (Линекс или Наринэ) в течение 1 месяца.
Елена Борисовна, скажите пожалуйста, может ли у мужа она сохраниться и перейти снова после лечения? У него тогда была выявлена, но лечение он не проходил
Теоретически обмен флорой возможен, да
Принятый ответ
Аня, здравствуйте!
Возможна реинфекция, или от супруга .. Или сама по себе - гарднерелла ( и др.анаэробная Флора) часто возвращаются.
Лучше снова сдать Фемофлор и бак посев
Определить их количество , количество лактобацилл должно быть 85-100%
Анаэробную флору пролечивают двумя группами по/микробных метронидазол и клиндамицин ( нео-пенотран-форте и Далацин), затем 2 нед Лактожиналь. Всё на фоне барьерной контрацепции.
Принятый ответ
Здравствуйте.
А чем лечились в первом случае?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Гарднерелла не относится к категории инфекций, которые передаются половым путем
Это нормальные компоненты микробиома влагалища.
При нарушении их соотношения с лактобактериями возникает дисбиоз.
Это может быть на фоне стресса, болезни, колебания веса, антибактериальной терапии.
На данный момент в качестве санации можно использовать Клиндацин Пролонг 6 дней или Лименда 7дней
Принятый ответ
Здравствуйте. В данной ситуации рекомендуется сделать Фемофлор 16. Можете написать пожалуйста какое лечение было проведено.