Сыпь на лице - акне или аллергия?
Ребенку 1 месяц и неделя, появилась сыпь на лице 2 дня назад. Как понять: аллергия это или акне новорожденных? Или вообще что-то другое? И вопрос 2: сегодня сдали кровь на ОАК, завтра придут результаты. В случае, если будут повышены эозонофилы - можно ли говорить о том, что, значит, это аллергия?
Здравствуйте, Сати!
По фото у малыша можно предположить Акне новорожденных
Это физиологическое состояние, реакция сальных желез на гормоны матери,связано с несовершенством ЖКТ , особенностями строения кожи
-Во время сна и на улице сыпь обычно бледнеет,во время плача, к вечеру -может становится ярче
-Может быть на любом участке кожного покрова !
-Специального лечения или диеты для мамы, если она кормит грудью, не требуется .
-Как правило , сыпь проходит сама к 4-6 месяцам
-В подобной ситуации обычно рекомендовано: бальзам Цикапласт В5 от ля рош или крем Неотанин тонким слоем утром и вечером
-Влажные салфетки для лица не использовать !
-Умывать только водой !
По поводу второго вопроса -нужно результат анализа крови интерпретировать в соответствии с жалобами и характером высыпаний.
-На фото сейчас не аллергия!
-Если эозинофилы будут повышены -необходимо разбираться в причине этого
Наталья Александровна, здравствуйте! А я вчера приобрела бальзам la roshe posay lipikar AP+M - можно ли его использовать? И вообще можно ли увлажнять эту часть, если она шелушится? (Подбородок шелушится). А неотанин у меня есть крем, мазь и лосьон. Какая форма лучше?
Сати, можно на места с шелушением на коже наносить бальзам Липикар Ля рош 1-2 раза в день
-А на акне -это маленькие папуло-пустулезные элементы крем Неотанин тонким слоем
Наталья Александровна, спасибо! Определенной длительности лечения нет? То есть крем неотанин наносить до тех пор, пока «прыщики» не подсохнут?
Принятый ответ
Сати, да, как такового курса лечения нет!
-Проведите курс крема Неотанин в течение недели и далее посмотрите -будет ли сохраняться в нём необходимость
Здравствуйте это похоже на акне новорождённых -
нормальное физиологическое состояние кожи . лечение не требуется проходит само по себе