Консультация детского лора /

Насморк после лечения — вопрос №2630569

Добрый день. Ребёнку 3 года, был тонзиллит, серозный отит и острый ринит. Три дня назад закончили принимать Панцеф, тонзилгон, ангидак, трамицент и лоротодин. В мазке, в горле, обнаружили в начале лечения золотистый стафилококк 10в5.по итогу лор на осмотре сказал, что все воспаления ушли и назначил отофаг и тонзилгон ещё 2 недели. Я в первый день намазал отофаг в носу и горле и у нас вылезла на животе аллергия. Дала зодак за ночь прошло. Но теперь боюсь его мазать, а сопли у нас возобновились, совсем немного зелёные, но они сильно не текут, а в основном закладывают нос и трудно дышать. Уже не знаю, что делать,боюсь что заново всё начнется

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как сейчас дышит нос, есть ли храп? Бывают ли окрашенные жёлтые, зелёные корочки в носу?

В мазке из зева золотистый стафилококк является абсолютно нормальной флорой которая не требует никакого специфического лечения
Клиент
Анна Юрьевна, ночью хрипела, сейчас нормально дышит носом. Снаружи мелкие зелёные корочки, внутри ноздри нет

Детский ЛОР, ЛОР
Дополнительно стоит сдать мазок из носа на флору в таких случаях

При наличии золотистого стафилококка в носу вероятно в таких ситуациях имеет место явление стафилококкового ринита

В чистый нос в таких случаях рационально использовать противостафилококковую мазь супироцин или Бондерм до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 10-14 дней.
Детский ЛОР, ЛОР
В нос также при сильном отеке в таких случаях рационально использовать називин детский или Снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно отсморкаться или аспирировать содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Називин детский можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, всё поняла, спасибо огромное, что ответили!