Консультация детского лора /

Отек носоглотки и храп — вопрос №1396433

Здравствуйте .Подскажите пожалуйста , ребенку 2 г. 10 месяцев недавно перенес орви , после чего у него был отит , прокапали ануран 7 дней и мамат рино , после чего врач выписал с больничного с рекомендацией капать ещё мамат рино неделю . Но через пару дней у ребенка отек носоглотки, то есть он совсем носом не дышит ,только ртом и днем и ночью , просто не проходимость . Соплей при этом нет ни каких . уже так 3 дня . Даю зодек на ночь и продолжаю капать мамат рино . На ночь пробовала сосудосуживающие , ни чего не изменилось , не стала больше капать. Вопрос , что это , мы не долечили уши или это развивается аденоит , можно что-то сделать и что-то прокапать .

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, по описанию очень похоже на аденоидит ( воспаление и отек ткани аденоида)
В какой дозировке используете мамат рино?
Принятый ответ
Клиент
Сергей, Спасибо за ответ , мамат рино капаем 1 раз в день

Детский ЛОР, ЛОР
Увеличьте дозировку мамат рино , по 1 дозе в каждый носовой ход 2 раза в день в течении месяца
Добавьте к лечению зодак 10 мг 1 раз в день на ночь
Синупрет по 15 капель 3 раза в день 14 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, для уточнения диагноза желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, общий иммуноглобулин Е, мазки из носа на флору и риноцитограмму. Нос промывайте гипертоническим раствором (Аквамарис стронг или Квикс) 3 раза в день
В нос продолжайте момат рино по 1 дозе 2 раза в день минимум до 1 месяца. Зиртек продолжайте по 5 кап 2 раза в день до 10-15 дней. Выполните эндоскопию носоглотки планово у лор-врача.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ . Обязательно сдам анализы . такие резкие изменения меня беспокоят
Детский ЛОР, ЛОР
В плановом порядке нужно выполнить эндоскопию носоглотки с целью оценки состояния и размеров аденоидной ткани
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, по описанию похоже на аженоидит. Момат рино используйте 2 раза в день курсом не менее месяца. Туалет носа проводите. Достаточную влажность воздуха поддерживайте. Также рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоформулой , посмотреть на течение процесса но думаю что все таки вирусный. В плановом порядке не менее чем через 2 недели после выздоровления выполните эндоскопию носоглотки для оценки аденоидных вегетаций
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , вероятно, явления аденоидита . Из носа сейчас что-то выходит ? Какого цвета - густое , зелёное ? Храп есть во время сна ? Ротик приоткрыт ?

По лечению ингаляции с димефосфон 1:3 два раза в сутки 5 дней, в нос виброцил , через 15 минут нос промыть аквалор , на чистый нос момат рино 2 раза в день 14 дней , затем 1 раз в день до 2 месяцев .

Для обследования : выполните видеоэндоскопию носоглотки , риноцитограмму , оак , кровь на Ig E.

Есть ли в семье аллергики ? У Вас момат рино или момат рино адванс (он с противоаллергический компонентом)?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте , из носа ни каких выделений нет , он просто заложен , как отек , рот естественно открыт , ночью храпит и рот не закрывает совсем только им дышит . Но ранее до наступления всех этих симптомов через два дня после того как закончили капать ануран мы пролечили отит , может ли что-то мы не долечили что-то
Детский ЛОР, ЛОР
Светлана , это явления аденоидита, у детей частое явление .
Лечение, которое рекомендовала выше , начинайте : По лечению ингаляции с димефосфон 1:3 или флуимуцил -антибиотикИТ 1 мл +2 мл физ раствора два раза в сутки 5 дней, в нос виброцил , через 15 минут нос промыть аквалор , на чистый нос момат рино 2 раза в день 14 дней , затем 1 раз в день до 2 месяцев . Если Вам момат рино не подходит , замените на авамис , по этой же схеме , но там другое действующее вещество .

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, возможно развивается острый риносинусит , необходимо очно смотреть.