Анализ крови

Помогите расшифровать анализ крови. Ребёнку 5 месяцев, сопит носом без соплей уже неделю. Гемоглобин повышаем с помощью Мальтофера уже 2.5 месяца(была проведена операция "пилоростеноз" в возрасте 2 месяцев)

Нет
36 лет

Здравствуйте!
Какой был гемоглобин до начала приема мальтофера?

Камиля, месяц назад 105

Анализ крови без воспалительной активности, но подозрительно высокие эозинофилы для возраста малыша.
В предыдущих анализах тоже сохранялась эозинофилия?
У ребенка нет таких симптомов, как: высыпания на кожные, участки сухости и шелушения, частые срыгивания и частый жидкий стул, прожилки крови в Кале?

Камиля, ничего кроме сопения носом. В предыдущем анализе крови эозинофилов 0.37

Принятый ответ

Мария, возможно стоит просто пересдать анализ крови позже, может быть это ошибка анализатора.
По поводу анемии: норма гемоглобина у детей от 3-6 месяцев 90-95 г/л, поэтому мы никогда не смотрим на один только гемоглобин, но еще и на MCV MCH MCHC, цветовой показатель, гематокрит и эритроциты.
Судя по сегодняшнему анализу, возможно ЖДА все же сохраняется, так как снижены некоторые показатели из перечисленных. Пока прием мальтофера продолжать, через месяц повторить ОАК. Заодно и эозинофилы посмотрите.

Камиля, нашла там два показателя эозинофилов процентах в прошлый раз было 4.4 , а сейчас 14. У меня тогда тоже чуть повышенны были. Хотя для глистов врач сказала мало)))

Доброй ночи, пока анемия сохраняется, но в лёгкой степени сейчас, как было до начала терапии?
Также повышены эозинофилы, что говорит об аллергическом компоненте, есть аллергия у родителей и близких родственников, поллиноз?

Мария, здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет .
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме, признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
СОЭ в норме.
Отмечается повышение эозинофилов, что характерно для аллергии.
Возможно у ребёнка есть высыпания?
Какой гемоглобин был до начала приема мальтофера?( у детей в этом возрасте отмечается физиологическая анемия, с нормой гемоглобина 90-95 г/л)

Валентина, 105

Валентина, высыпаний нет. Стул нормальный. У родителей особой аллергии нет.

Мария, а в предыдущем анализе эозинофилы были в норме?

Валентина, 0.37

Мария, рекомендую проконтролировать анализ крови через месяц.
Носик промывайте солевыми растворами, чаще проветривайте помещение.
По анализу - анемии нет. Для оценки достаточности железа в организме- сдайте ферритин и сывороточное железо- если показатели низкие - продолжаем принимать