Аллергия? Или нет?
Недавно у нас покраснели щечки, шейка, мы сходили к педиатру, он сказал, что у нас аллергия, якобы в чем то искупали, назначили Фенистил 5 капель 2 раза в день и локоид липокрем тоже 2 раза в день, через некоторое время щечки стали лучше, покраснения спали, и появились корочки, но потом покраснели веки, и тоже стали лучше и тоже покрылись корочкой которая отшелушивается, сходили еще раз к педиатру, сказала, что улучшений нет, продолжать давать Фенистил и мазать Локоид, через некоторое время у нас появился насморк, боюсь что может стать хуже, в плане аллергии как будто нет улучшений, не знаю, что делать, ребенку 2 месяца!
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото проявления себорейного дерматита, на лице акне новорожденных, это физиологическое состояние
Необходимо увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Биодерма, купать малыша в обычной воде, не пользоваться влажными салфетками
На каком вскармливании ребенок ? Высыпания только на лице, шее ?
Наталья Сергеевна, здравствуйте, ребенок на искусственном вскармливании, выражено только на лице и на шее, на одной ручке немного краснота есть, за ушком одним
Не вижу выраженной аллергической реакции, смесь менять не нужно
Дополнительно сдайте кал на копрограмму с реакцией на скрытую кровь
Наталья Сергеевна, а что на счет насморка?
У малышей этого возраста узкие носовые ходы, при скоплении количества слизи промывайте носик АкваМарис Бэби / 3 раза в день, затем слизистое отделяемое можно удалить назальным аспиратором
При отечности слизистой носа можно применять Називин Бэби
Дополнительно допаивайте малыша водичкой в течение дня, проветривание, увлажнение воздуха в комнате
Наблюдайте за самочувствием малыша
Принятый ответ
Аделина, добрый день!
У ребенка вероятно акне новорожденных и себорейный дерматит. Дополнительно для исключения аллергии сделайте:
общий анализ крови,
анализ кала на копрограмму,
кал на скрытую кровь,
кал на углеводы.
Соблюдайте правила гигиены, купайте без моих средств и отваров. Местно эмоленты Липобейз беби, Мустелла, Атопик, Ла Роше Посей 4-5 р/д, можно чередовать с Бепантеном.
Принятый ответ
Добрый день! По фото это классические младеческие Акне и себорея. Т.н ЦВЕТЕНИЕ
Очень часто бывает у малышей в первые 3 месяца жизни. Активно созревают сальные железы. Все пройдет само в течение 1-2мес.
Сейчас можно аккуратно протирать р-ром хлоргексидин/Мирамистин 2р/д и наносить Бепантен крем (не мазь)
Если беспокоят ребенка (зудят/трет/чешет) можно давать Фенистил в каплях внутрь. Это не заразно и никак не зависит от питания, диета не нужна. Уравновесится гормональный фон, созреют сальные железы и все придет в норму.
Если остались вопросы, пожалуйста, задавайте!
с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Принятый ответ
Аделина, здравствуйте!
Я тоже склоняюсь к тому, что это акне новорождённых, или так называемое "цветение". С аллергией это никак не связано. Идёт естественный процесс созревания сальных желез, гормональные перестройки.
Никакого специального лечения не требуется. Сыпь разрешается самостоятельно в течение нескольких недель. Отварами трав не протирайте, ещё больше раздражает кожу. Достаточно умывания теплой водой пару раз в день и нанесения увлажняющего крема (бепантен, адмера или атопик, например)
Если улучшения в течение недели не будет, то обратитесь на очный приём к дерматологу или аллергологу.