Консультация педиатра /

Сильные колики на НАН антиаллергия в 4 месяца — вопрос №2630647

Добрый день! Ребенок отказался от груди , месяц был на сцеженном. С добавлением лактозара,так как нам поставили ЛН и АБКМ, но все равно постоянно мучал животик. Хотя диету я соблюдала. Решили переходить на смесь , педиатр дала на выбор три варианта : нан антиаллерия, нутролон пепти гастро и нутрилан пептиди. Я выбрала нан , так как он без пальмового масла. Перешли легко , на удивление , вкус то мерзкий 🤮 и дела пошли на лад, газиков стало совсем мало , стул каждый день , хоть и зеленая и очень вонючий, но самостоятельно! А спустят две недели начались жуткие колики (((( обошла уже всех педиатров. Смесь менять не советуют ни кто , говорят смысла нет. Назначили био гаю, креон , эспумизан при каждом кормплении, попробовать сменить бутылку. Ни чего не помогает ! Ребенок кричит криком всю ночь и очень зловонно пукает (((( какает так же каждый день, но иногда второй раз какает слизью прям сплошной, сегодня даже прозрачной сходил дважды.

Возраст: 35

Хронические болезни: Вопрос по ребенку

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смесь менять не вижу смысла, рекомендую заменить Биогая на Баксет - бифидобактерии - заселяют кишечник полезной микрофлорой и нормализуют пристеночное пищеварение и заодно крепят стул. Рeкoмeндую поить 30-40 мл на кг веса тела в сутки пить воду и детские чаи Ромашка, Липа, Малина, – обладают противовоспалительным действием, снимают спазмы, Шиповник - обладает лёгким мочегонным действием и при этом немного крепит стул, что в данной ситуации очень хорошо – Хипп, Бебивита, Семпер, Хайнц, Леовит, Когда я вырасту, они разработаны для малышей, дети их с удовольствием пьют, заодно обладают лечебным действием, заодно это работаеткак мини-прикорм – начинать с чайной ложечки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день. Спасибо за рекомендации. Нам один педиатр посоветовала ввести каши. Как вы на это смотрите ? Сказала что они помогут понизить PH и успокоят кишечник

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, можно попробовать.
Педиатр
Здравствуйте!

А лактазар Вы перестали принимать?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, перестали. На этой смеси разве нужен лактазар ?
Педиатр
Какой сейчас характер стула?

Она содержит лактозу. В этой смеси снижено количество лактозы 0,05 на 100мл, но даже такое количество может давать реакцию у детей, зависит от тяжести лактазной недостаточности.
Клиент
Дарья Евгеньевна, стул частично жидкий с кусочками какими то.
Педиатр
Не пенится? В памперс впитывается?
Клиент
Дарья Евгеньевна, не пенится. Частично впитывается. Но газов ооочень много , когда какает.
Педиатр
Как вариант - это может быть на смене смеси. Но если были высокие показатели в кале на углеводы ранее, то вероятно может быть проявление ЛН.
Так что фермент стоит добавить и посмотреть в течении 2-х недель как будет результат
Клиент
Дарья Евгеньевна, добавлять две капсулы лактазара?
Педиатр
1 капсула на 100 мл кормления
Клиент
Дарья Евгеньевна, добрый день . Начала добавлять лактазу беби. По 2 капсулы на 120 смеси. С первого же кормления эффект был шикарен! Ребенок уснул в ночь и ни разу не плакал ! Счастью не было предела. И так две ночи подряд. А сегодня все вернулось ?????????опять плакал всю ночь. И стул очень жидкий все в памперс впитывается. И руки грязные начались ((( Какой то обратный эффект. Что делать нам ? Пожалуйста посоветуйте ??
Педиатр
Здравствуйте!

Эффект оцениваем ко 2-3 неделе, поэтому пока не переживайте.
Такое бывает, очень редко эффект наступает сразу и держится

Про руки не поняла
Клиент
Дарья Евгеньевна, ошибочка ) Пуки.
Педиатр
Поняла, 2 недели ждем.Если также всё будет - то рассмотреть переход на другую смесь, например, альфаре гастро
Педиатр
Здравствуйте, Елена.
А как вам поставили ЛН и АБКМ? Лактазар принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, по копрологии и кал на углеводы. Сейчас прикреплю старый анализ. Только там нет углеводов. Он остался в поликлинике, но педиатр сказала что показатель очень высокий.
Педиатр
Да, посмотрела.
В предыдущем анализе действительно есть признаки АБКМ (положительная реакция на белок и скрытую кровь).
Здесь 2 варианта: либо это связано со слабыми процессами всасывания питательных веществ (незрелость), либо с той же незрелостью. Либо это все же проявление АБКМ.
В последнем анализе уровень углеводов в норме, значит положительная динамика есть. Реакция на скрытую кровь и белок тоже отрицательная.
Основным определяющим показателем на АБКМ является определение уровня специфических антител класса Ig M на белок коровьего молока.
Признаки АБКМ в классическом варианте - это изменение в стуле (прожилки крови), копрограмме (Реакция на белок и скрытую кровь) и, как правило, высыпания на коже малыша, сухость кожи.
Жалобы в настоящее время могут быть связаны либо с адаптацией ребенка (вернее его кишечника) на новое питание (а адаптация длится до 4-6 недель, иногда и больше), либо АБКМ отсутствует. И в таких случаях подтверждение только через определение определение уровня специфических антител класса Ig M на белок коровьего молока.

Клиент
Светлана Геннадьевна, даже если АБКМ нет , я так понимаю другие смеси с пробовать смысла нет , раз даже на этой так плохо все ((((
Педиатр
Если нет АБКМ то ребенку не показаны специальные аминокислотные смеси. В таких случаях кормимся обычными смесями.
Клиент
Светлана Геннадьевна, как узнать точно, есть или нет ? Мне сказали только методом пробы
Педиатр
Основной - это результат крови. Я его указала выше. Ну, вот если прям досконально разобраться.
Клиент
Светлана Геннадьевна, а сейчас же смесь лечебная. Не может же болеть живот от аллергии сейчас ? Кровь сдадим, если не подтвердится аллергия , какую смесь посоветуете с нашими кишечными проблемами ?
Педиатр
Если действительно АБКМ, то на специальной смеси должно быть наоборот улучшение.
Если диагноз исключен, то можно использовать ту же линейку НАН обычный от 0 до 6 месяцев.
Клиент
Светлана Геннадьевна, так у нас нан антипллергия сейчас. И все очень плохо. Хотя когда ввели все было прекрасно , две недели. И кал стал однородный как пюре. А потом резко все стало плохо, случился стул 4 раза в день, три из них голимая слизь. И все , начались дикие колики каждую ночь , ребенок вздрагивает , выгибается и кричит . Эспумизан даю в каждое кормление , газы выходят , а колики остаются все равно.
Педиатр
Вы же НАН специальную кушаете. Я говорила об обычной.
Чтобы быть спокойной, тогда линейку "Нутрилон".
Но, нужно помнить, что адаптация к новому питанию будет длиться от 2 до 6 недель.
Педиатр
Здравствуйте! Вы сдавали копрограмму до перехода на смесь?

Прожилок крови в стуле никогда не было?
Как ребенок набирает вес?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, была кровь. По анализу, так не видела. Сейчас прикреплю.
Педиатр
По предыдущей копрограмме можно было предлагать Абкм. Так что лечебная смесь малышу показана, тактика пока такая — подождать еще 2 недели, пока жкт адаптируется к новой смеси,
И если не будет значимых улучшений, попробовать другого гидролиз, возможно, ребенку индивидуально не подходит смесь, так бывает даже на лечебные.
Клиент
Алина Александровна, попробуем конечно подождать. Но это очень сложно (((( он вообще не спит , ни днем , ни ночью. Раньше хотя бы днем лежал спокоен о. Теперь и днем вздрагивает и начинает кричать. Вообще не может лежать. Выгибается, в животе ураган
Педиатр
Если малыш выраженно беспокоится, можно рассмотреть смену гидролиза на альфаре гастро, например.