Консультация гематолога /

Антифосфолипидный синдром — вопрос №2630709

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, в анамнезе есть 2 замершие беременности, начали проверять гемотологию, мутаций в гена F2 и F5 не выявлено, сдала кровь на АФС, но кровь сдавала на фоне принятия Эликвиса, 2,5 мг 1 раз в день, анализы пришли хорошие, значения все в пределах нормы, ничего не выявлено, подскажите пожалуйста, мог ли Эликвис повлиять на этот анализ и на самом деле скрыть реальный результат АФС и может ли быть такое, стоит ли принимать клексан?

Возраст: 20

Хронические болезни: Тонзилит

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, клексан не сохраняет беременности, а влияет на предотвращение тромбозов у беременных на фоне АФС.
В связи с чем принимаете эликвис?
Антикоагулянтная терапия может искажать анализы на АФС
Клиент
Анастасия Сергеевна, я на данный момент не принимаю, но когда садвала анализ на АФС бил прием Эликвиса, мог ли он настолько исказть результат, что результат стал хорошим? Насколько сильно он влияет?
Гематолог, Терапевт
По правилам антитела сдаются вне антикоагулянтой терапии. Если не было тромьозов, то анализ пересдавать не нужно. Если тромьозы были- пересдать через 3-4 недели после отмены эликвис волчаночный антикоагулянт, антитела к бета2гликопротеину1, кардиолипину М и G раздельно.
Клиент
Анастасия Сергеевна, сейчас на 13 неделе беременности, 1 гематолог назначала Клексан, второй гематолог сказала что АФС и тромбофилии по анализам у меня нет т.к. анализ АФС хороший и нет мутаций в генах F2 и F5, сказала клексан отменить, вот я и переживаю, можно ли полагатся на результат АФС, если в период его сдачи был прием Эликвиса. Отменять Клексан со спокойной душой. Тромбозов никогда не было.
Гематолог, Терапевт
Клексан назначается строго по регламенту, по шкале RCOG, когда общий суммарный балл 3-4 и выше:
-возраст на сегодняшний день 35 лет и старше
- ИМТ 30кг / м*2 и выше ( ожирение)
- Тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства ( мама, папа, родные сестры/братья) в молодом возрасте до 45 лет
- курение/наркомания в настоящую беременность
- тяжёлые соматические патологии
- известная тромбофилия высокого риска( FV, FII), антифосфолипидный сидром
-грубый варикоз( диагностированный флебологом)
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
- многоплодная беременность
- преэклампсия
- ЭКО
- признаки обезвоживания
Клиент
Анастасия Сергеевна, а если ставили диагноз перианальный венозный тромбоз 1 ст? Это относится?
Гематолог, Терапевт
1 балл дополнительно как грубый варикоз.
Клиент
Анастасия Сергеевна, если в остальном по 0, то не нужен клексан? И нужно ли при этом 1 балле пересдать АФС?
Гематолог, Терапевт
Не требуется, сейчас ведите беременность на общих основаниях
Клиент
Анастасия Сергеевна, большое спасибо
Гематолог, Терапевт
Всех благ!