Краснота на задней стенке горла
Здравствуйте, беспокоит краснота на задней стенке горла, хотелось узнать что это такое и как лечить, появилось за день до начала месячных
Здравствуйте, меня зовут Ирина Александровна отоларинголог. По фото, насколько возможно дистанционно оценить, нет отклонений от нормы. Если есть жалобы любого характера, то рекомендовано попытаться выяснить причину. Если эти жалобы связаны только с появлением менструации, то это явление проходящее и не требует коррекции. Перед появлением менструации возможно появление отечности полости носа как реакция на изменение гормонального фона. На фоне отечности возможно стекание слизи по задней стенке глотки, что и раздражает слизистую глотки. И в этом случае рекомендовано применение промываний полости носа для вымывания слизи
Здравствуйте, нос дышит хорошо, по ощущениям сухость в горле, на задней стенке чувствую пощипывание, как будто поцарапала чем то
Вероятно, что это банальный фарингит с сухостью слизистой задней стенки глотки и раздражением. И в этом случае рекомендовано применение местного полоскания с Мирамистин или Хлоргексидин, применение Тонзилгон и Имудон
У меня есть тантум верде для полоскания, он подойдёт?
Здравствуйте
По приложенному вами фото не вижу убедительных признаков острого воспаления в горле
Как дышит нос у вас? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Здравствуйте, нос дышит хорошо, по ощущениям сухость на задней стенке, слизь присутствует, изжоги и горечи я не чувствую
А как давно у вас такие симптомы?
Наиболее вероятно описывать лёгкие симптомы вирусных проявлений на фоне орви
Местно в таких случаях стоит полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день до 7 дней
Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Для снятия воспаления в носоглотке как причины постназального затека слизи нос стоит орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Сегодня появились, у меня есть тантум верде для полоскания он подойдёт?
Ромашки и календулы на данный момент к сожалению у меня нет(
Да тантум верде также подойдёт в таких ситуациях
И ещё можно вопрос, там в инструкции указано, что можно либо развести с водой либо так, что лучше?
Можно полоскать без разведения в таких ситуациях
Спасибо за совет
Принятый ответ
Выздоравливайте!