Консультация эндокринолога /

Понижен гормон кортизол и натрий — вопрос №2630725

Здравствуйте!подскажите пожалуйста,что делать если гормон понижен и у меня один надпочечник,один в июле удалили Поповоду аденомы до конца октября все было нормально,потом переболела ковидом и упали гормоны.В понедельник 11 числа положили в больницу взяли анализы,но пока еще не готовы и лечение никакое не делают.Я очень сильно переживаю,что может надпочечник отказать,а врачи в больнице говорят что нечего не будет и что ждем гормоны.Просто и давление то низкое то нормальное.я не знаю,чему верить переживаю очень сильно

Возраст: 37

Хронические болезни: Узлы в щитовидки,пелонефрит,и полип на матке и в жолочном,и удален надпочечник

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Сам надпочечник отказать не может. Но на фоне инфекции или болезни может не справляться полностью со своей функцией. В таких ситуациях можно назначать прием гормона.
Вы сейчас под наблюдением врача, не волнуйтесь, во всем разберутся.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, просто очень сильно переживаю,нечего не дают и анализы только в понедельник будут,поэтому очень сильно переживаю,еще люди пугают,у меня аш нервы скоро сдадут.А то что если мне нечего не дают пока,что а гормон который я пренесла низкий переживаю пока они свои дождутся и лечения нет,еще

Эндокринолог, Сомнолог
Ничего страшного не случится. Не нужно бояться. Если плохое самочувствие, вызовите дежурного врача, он Вас посмотрит и сделает назначения.
Клиент
Наталия Владимировна, я говорю,а мне давление только померят и все и говорят,что ждать анализы и нечего не назначают пока что
Эндокринолог, Сомнолог
Все верно, если давление в норме, то надпочечник работает. если будет ниже 80 - сделают укол.
Клиент
Наталия Владимировна, если давление 90/60 или 110/80 или 120/85,90 это значит надпочечник работает?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, это хорошее давление, значит надпочечник работает.
Клиент
Наталия Владимировна, просто очень сильно переживаю,что когда сдала анализы на кортизол был низким мне кажется даже сильно,а сейчас они ждут свои анализы просто переживаю,чтобы вообще не упал до конца
Клиент
Наталия Владимировна, Еще хотела спросить,то что я похудела это из за гормонов может быть и на нервах и то что плохо кушаю
Эндокринолог, Сомнолог
Возможно и то и другое. Какой именно был кортизол?
Клиент
Наталия Владимировна, <27.6 просто очень сильно переживаю и врачи еще своим ожиданием нечего не делают,просто очень страшно,в октябре все было нормально пока не переболела ковидом
Клиент
Наталия Владимировна, говорят пока не можем назначить нечего пока не прийдут у них гормоны,вот и страшно и все дни в думках и на нервах и спать нормально не могу страхи мучают
Эндокринолог, Сомнолог
Возможно на уровень гормона что-то повлияло, поэтому и ждут результата повторного кортизола.
Клиент
Наталия Владимировна, какого гормона,я просто после операции нечего не пила не каких гормонов мне сказали не надо потому что все было нормально,но после ковида и препаратов которые противовирусных которые давали все после этого начало рушится
Эндокринолог, Сомнолог
Во время ковида возможно все же назначали дексаметазон или преднизолон?
Клиент
Наталия Владимировна, нечего не назначили сказали ждут гормоны пока прийдут,поэтому и переживаю,чтобы не отказал надпочечник или еще что нибудь не произошло
Клиент
Наталия Владимировна, сказали пока не могут нечего назначать без анализов их
Клиент
Наталия Владимировна, поэтому мне очень страшно им говоришь,что в спине болит они опять мочу взяли и все
Эндокринолог, Сомнолог
Недостаточность надпочечников не болит. Скорее всего у Вас стресс из-за ожидания анализов. Не волнуйтесь, Вы в больнице, а значит всегда могут помочь, если станет плохо.
Клиент
Наталия Владимировна, а как контролировать,что надпочечник работает и не достаточности нет?по давлению пока что?
Эндокринолог, Сомнолог
Давление можно контролировать.
Клиент
Наталия Владимировна, давление у меня то 90/70 то 110/80 то 120/80,90 то 130/80 90,это нормально?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, это нормально.