Консультация онколога /

Опухоль надпочечника — вопрос №1538156

Здравствуйте. При КТ у меня была обнаржена опухоль надпочечника, в описании написано: левый надпочечник имеет триугольную форму, размером 31*23, визиализируется объемное образование размером 23,8 * 21,3* 25.1 мм, с четкими контурами , гетерогенным содежимым ( -23 до -5 ед Н), после контрастирования не меняяет своих контуров, и несколько повышается плотность до 40 ед Н. Что это может быть? Может быть ли метостаза, так как прохожу лечение рака прямой кишки, (T2, N x, Mo). Лимфоузлы забрюшинного пространства в норме.

Возраст: 55

Хронические болезни: Нет

Онколог
Здравствуйте! Кт выполнено впервые?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, здравствуйте. Да впервые
Онколог
По описанию это может быть аденома надпочечника или другая доброкачественная опухоль. Нужно обратиться к эндокринологу и сдать анализы для исключения гормональной активности опухоли, пересмотреть диск на базе онкодиспансера. Нельзя сказать о том, что это метастаз.
Онколог
Здравствуйте

Этот вопрос надо уточнять у рентгенолога. Он никак (!!!) не интерпретировал образование в надпочечнике. Он должен в заключении написать хотя бы предположительно, например вероятно аденома или мтс надпочечника или др. Ранее Вам делали кт брюшной полости с контрастом? Было ли ранее образование? Если есть диски их надо пересмотреть в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте. Нет не делали КТ ранее. Обнаружили случайно. Врач почемк то отправлчет к урологу
Онколог
Здесь в первую очередь надо идти к рентгенологу, уточнять этот вопрос. На что похоже образование, какие дообследования пройти (пэткт?? или др). Или пересмотреть диск у др рентгенолога. А перед началом лечения рака прямой кишки Вам не делали кт брюшной полости?
Клиент
Светлана Александровна, делали колоноскопию и брали биопсию
Онколог
Этого мало. Обычно делают кт брюшной полости с контрастом, кт грудной клетки с контрастом и мрт малого таза с контрастом.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вам необходимо обратиться в онкодиспансер выполнить пересмотр кт диска так как врач рентгенолог никак не интерпретирует данное бракованн. Также нужна консультация для исключения гормональной активности.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Ваши действия:
1. выполнить анализ крови на АКТГ и кортизол, анализ мочи на свободные метанефрины и норметанефрины
2. выполнить пересмотр диска КТ у рентгенологов онкологического учреждения - как правило, в надпочечниках можно чётко определить природу - первичная злокачественная опухоль (фео, АКР), доброкачественная опухоль (аденома) или метастаз (что крайне маловероятно в Вашей ситуации).
3. если образование доброкачественное по результатам пересмотра - тогда с анализами крови и мочи из пункта 1 - плановая консультация эндокринолога
4. если при пересмотре образование - злокачественная - очная консультация онкоуролога для решения вопроса об оперативном лечении - лапароскопической адреналэктомии
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!