Консультация педиатра /

Желтуха и лактозная недостаточность — вопрос №2860277

Беспокоит возвращающаяся желтуха. В роддоме мы пожелтели на 2 день анализ показали билирубин 30 и нас выписали на 3 день. Дома мы пожелтели педиатр посоветовала взять фотолампу мы светились 5 дней. Стали немного светлей, через неделю сдали анализ 200 показатель билирубина. Взяли снова лампу светились 7 дней, посветлели. Через 4 дня стали жёлтыми сильно и склеры стали еще желтеет. Взяли лампу на 5 дней параллельно начали Урсофальк на ночь сегодня 5 день как пьем. На мед осмотре педиатр сказала что все равно желтые, сдали анализ после лампы 164, через 4 дня снова стали сильно желтые на данный момент. Мы на ГВ, стул водянистый с газами выходит стул постоянно, попка вся красная. Педиатр говорит ложиться капаться в стационар или переходить на ив. Трясется подбородок при сосании и просто на день по несколько раз. Что делать? Голова кругом, сильно переживаю.

Педиатр
Здравствуйте.
Во-первых, не нервничать, малышу нужна спокойная и уверенная мама.
Как пожелтели в последний раз, после анализа в 164, ещё раз сдавали? УЗИ не делали?
Сейчас реклмендуется сдать повторно, оценить уровень билирубина, сделать УЗИ органов брюшной полости. И уже от этого отталкиваться - нужна ли госпитализация, от грудного молока точно не отказываемся, а фотолечение показано от 160 и выше
Клиент
Узи делали на медосмотре все в норме, ничего не сказали. Кровь мы сдали на этой недели в среду. Показатель был 164.

Педиатр
Вы просто написали что после анализа, где был показатель билирубина 164, снова стали сильно желтыми. Поэтому уточнила, пересдавали ли для оценки, на фоне сильного пожелтения.
Так как УЗИ в норме, АСТ и АЛТ так же в норме, то предполагаем затянувшуюся физиологическую желтушку. Можно сейчас опять посветить, проконтролировать уровень билирубина
Клиент
Вот только просветили до понедельника и сдали в среду кровь, сейчас воскресенье снова желтые желтые. Может быть из-за лактозной недостаточности?что выводится дольше.
Педиатр
Нет, лактазная недостаточность это малая выработка фермента малыша, никак не влияет на течение желтушки
Клиент
Нам снова светиться под лампой? А если будет желтеть после что делать?
Педиатр
Желательно уточнить анализом уровень, так как уровень билирубина действительно падает волнообразно. Можно сейчас ещё посветить 4-5 дней, оценить уровень, если будет меньше 160 -хорошо. Если больше 160, продолжить светить. Если после улучшения будет опять подъем, то тогда стоит рассмотреть возможность госпитализации
Клиент
Я вас поняла, спасибо. А в стационаре обычно в/в капельно какую систему капают?
Педиатр
Чаще всего физраствор с глюкозой. Могут назначать препараты Урсофальк, Хофитол, но они не имеют эффективности при желтухе
Клиент
Урсофальк мы уже пьем ,показан ли нам препарат лактазар при таком стуле?
Педиатр
Да, при тех жалобах, которые вы указали в описании, действительно клинические признаки - лактазной недостаточности. Показан либо лактазар или колиф
Принятый ответ
Педиатр
Цифры абсолютно не критичные.
Стационар кроме как той же фототерапии врядли что-то предложит еще.
Скорее всего желтуха грудного молока. Это не опасно.
Ребёнок набирает в весе?
Клиент
Здравствуйте, в весе мы набираем. Сейчас нам 1 мес весим 5200.
Клиент
Так нам не показана в/в капельная система? Продолжать ГВ?
Педиатр
не показана, вполне можно продолжить кормить грудью
Клиент
Хорошо спасибо
Педиатр
Здравствуйте. Я бы все таки порекомендовала вам лечь в стационар. Продолжать фотолампу в стационаре и капаться. Вам сейчас сколько?
Клиент
Здравствуйте,нам 1 месяц
Педиатр
Билирубин выше 160 все таки является показанием для фототерапии. Тем более уже 1 мес ребёнку
Клиент
Хорошо. Спасибо
Педиатр
Здравствуйте, ваш уровень билирубина не требует лечения в стационаре. Это затяжная желтуха связана с составом грудного молока. Такое бывает у детей с незрелыми ферментными системами плюс налаживается гормональный фон мамы ( организм переходит из режима беременности в режим кормящей мамы) все дозревает к 3-4 месяцам и желтуха полностью проходит. Учитывая что функциональные пробы печени и узи в норме, вам не о чем так беспокоиться. Фототерапия согласно протоколу также не показана детям старше месяца жизни, потому что желтуха имеет иные причины, чем та, которую лечат до 1месяца. Контроль в динамике билирубина , хорошо кушать, при сохранении уровня билирубин или нарастания отмена грудного вскармливания на 3-5 дней с сохранением лактации. Контроль снова билирубина и при снижении , возвращаемся на ГВ( ребенок на глазах порозовеет)
Клиент
Спасибо за ответ, все таки убирать грудь. А потом не будет такого что грудь не возьмет?Вес мы набираем хорошо.
Педиатр
Как только добьетесь снижения , сразу возращайте, за 3 дня не откажется. В любом случае даже желтуха грудного молока ни в коем случае не повод для полного прекращения грудного вскармливания. Это временное состояние пройдёт к трём четырём месяцам.
Принятый ответ
Клиент
Я вас поняла спасибо большое