Трещина перелом голени у ребёнка

Добрый вечер,2 недели назад в ДТП ребёнок 8 лет получил перелом голени,сразу наложили гипс,при этом врач сказал,что перелом незначительный( трещина),что дочка через 2 недели сможет ходить. Сегодня пошли к другому травматологу в надежде снять гипс,но он сказал,что ходить ещё 3 недели. Посмотрите,пожалуйста снимки и описание,действительно ли ещё так долго? Почему мнения врачей так разнятся

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото рентгенограмм имеем срастающийся поперечный перелом нижней трети голени с удовлетворительным стоянием отломков.
Средний срок сращения таких переломов у детей 8-ми лет 4-6 недель. Последние рекомендации даны верно.

В таких случаях обычно рекомендуют:
- Ходьба на костылях, на ногу не наступать.
- СаД3 в возрастной дозировке.
- Включение в рацион молочных (творог) и желатиновых блюд.
- Последующий рентгенконтроль через 5 нед после травмы.

Разработка в таком возрасте трудностей не вызывает.
После снятия гипса назначают электрофорез с Са №5-10, магнитотерапия №5-10, массаж, ЛФК
Всё должно закончиться полным выздоровлением без последствий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо,подскажите,не сильно ли вредно делать так часто ренген?
Я так понимаю,нам недели через две снова нужно смотреть динамику

Для населения используется норма, ограничивающая дозу на диагностических исследованиях 50-ю мЗв в год.
Это цифра утверждённая МЗ РФ.
СанПиН 2.6.1.2523-09 https://docs.cntd.ru/document/902170553

У детей рекомендуют не превышать дозу 20 мЗв в год.

Пределы однократной дозы облучения или в течение месяца медицинскими документами не регламентируются.
Есть общее указание на то, что если есть такая возможность, то предпочтительно исследования разорвать во времени.
Считается, что даже при однократном облучении, например в 10-15 мЗв, но при соблюдении годовой нормы облучения никакой опасности для здоровья пациента нет.

Сумма мЗв всех исследований, которые Вы сделали и которые предстоят, вряд ли превысят 1 мЗв и точно не превысит 2 мЗв.
Поэтому никакой опасности нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Константин Эдуардович, большое спасибо за подобные ответы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Первый врач некомпетентен - такой перелом срастается 4-6 недель в этом возрасте.
Поэтому лонгет снимать рано.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.