Консультация терапевта /

Тошнота и рвота в вечернее и ночное времени — вопрос №2630870

Здравствуйте! Последние 3 дня мучает тошнота и рвота по вечерам. Началось всё с мамы. Ночью началась рвота и понос. Но у неё было однократно. На следующий день всё прошло. У мужа так же понос и рвота температура до 38,5. И у ребёнка температура до 38, единственный симптом. Так же всё ограничилось одним днём. У меня температура подержалась один день максимум 37,3. Дикая тошнота и рвота ночью. Днём всё хорошо. Уже так 3-й день. Вчера вызвали скорую. Сделали укол от рвоты. Всё прекратилось. Может ли это быть инфекцией? Свидетельствует ли это состояние о чём то опасном? Так же очень сильные боли в области шеи и грудины. Фгдс делала в 2022 году. Был поставлен диагноз гастрит. Лечения не требовал. Питание далеко от идеала. ОАК сдавала месяц назад. Было всё хорошо.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, какая частота стула в течение суток?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, 1 раз
Бывает через день даже

Клиент
Хайшат Нарзановна, так же забыла дополнить, что мучают головокружения. В последние три дня особенно сильно
Терапевт
Здравствуйте. Для исключения инфекционного процесса можно сдать общий анализ крови и срб. Вы не испытываете тревогу в последнее время? Не было ли стрессовых ситуаций? Если симптомы беспокоят только в вечернее время, возможно эти симптомы связаны с психогенной рвотой? Стул у вас нормальный?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Сергеевна, я в принципе страдаю тревожным расстройством, ипохондрия моя история. Панические атаки частенько приключаются, но вот такое впервые. Принимаю таблетку атаракс на ночь. Только с ним могу нормально спать
Терапевт
Если присутствует тревожность и помогает атаракс, то возможно это психогенная рвота. Для уточнения диагноза консультация психиатра. При инфекции симптомы бы беспокоили вас в течение всего дня и атаракс бы не помог. Возможно вы волновались за членов семьи, когда они болели и ваш организм так отреагировал.
Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт
По описанию более вероятна вирусная инфекция с кишечным синдромом, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.

В настоящее время рекомендую - обильное питье (2 литра жидкости в сутки), питание по 4 столу, энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней и смекта по 1 пак 4 раза в день в течение 4 дней; при дискомфорте\болях в животе - но-шпа 40 мг по 1 таб 3-4 раза в день в течение 4 дней; при тошноте\рвоте - мотилак 10 мг по 1 таб 3 раза в день в течение 5 дней.
Подробное описание диеты по 4 столу - https://wer.ru/articles/dieta-4-y-stol-pri-kolite-i-zabolevaniyakh-kishechnika/
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо большое за ответ!
Терапевт
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Терапевт
Добрый вечер
Да, это инфекция.
При инфекционном процессе обязательно должна присутствовать температура тела выше 37.5. при обычном отравлении повышение температуры тела не выше 37 .5 и в большинстве случаев не более суток.
В вашем случае температура фебрильная, плюс вся семья.
Может быть как орви с явлениями гастроэнтерита, так и чисто кишечная инфекция.
Если температура будет более 3 дней 38 и выше, сердцебиение 100, стул более 7-10 раз в сутки или вдруг примесь крови,то желательно вызов смп,госпитализируют с кишечной инфекцией.
Если в целом будет лёгкое течение,то достаточно прием сорбентов: смекта или энтеросгель после каждого стула.
Энтерофурил по 200 4 раза в день 7 дней.
Сбивать температуру тела парацетамолом при повышении выше 38.5.
Церукал по. 1 т. 3 раза в день при тошноте и рвоте, либо внутримышечно,если после приема таблетки рвота начинается.
Частый дробный питьевой режим,чтобы исключить обезвоживание
Принятый ответ
Клиент
Динара, спасибо большое за рекомендации. Стул вполне нормальный. Понос был дважды и не сильный как раз ночью когда тошнота и рвота. Просто вот понять не могу почему днём всё хорошо, а в вечернее время проявляются эти симптомы
Терапевт
Возможно,что к вечеру повышается температура и на фоне температуры в вашем случае доп симптомы, либо может провоцирует употребление какого-то продукта вечером? Не употребляете молочные продукты или жирную пищу?
И еще психогенный вариант возможен, например испытываете вечером стресс или может конфликты какие-то в семье, у некоторых данные ситуации могут проявляться нарушением стула по типу диареи или тошноты
Клиент
Динара, да вот ничего такого.. В этом-то и вся странность. И температура в норме. Её можно сказать и не было. Один день 37,3 не выше. Ещё вот только что обнаружила на коже головы странные шелушения. Нашла в интернете что это может быть связано а ЖКТ. Так ли это? Фото прикрепила
Терапевт
По фото проявления себорейного дерматита, может быть и у людей с заболеваниями жкт, но данные заболевания кожи головы еще имеют тенденцию к обострению или ухудшению как раз осенью или весной в виде усиления шелушение или перхоти. В основном используются шампуни с кетоконазолом- они продаются в аптеках, на фоне регулярного использования исчезает или уменьшается шелушение.
Если стул нарушился только недавно( пару дней), тогда все таки попробуйте лечение, скорее всего все должно нормализоваться. Если эта ситуация длительная, где пациенты уже с такими симптомами на протяжении нескольких недель или месяцев,то конечно уже потребуется дообследование и анализ кала и узи обп и возможно колоноскопия с эгдс
Нефролог, Терапевт
Добрый вечер, Ирина. По описанию у всей семьи вирусная инфекция. Ничего страшного в этом нет. Лечение симптоматическое: обильный питьевой режим, можно регидрон 1 пакетик на 200мл воды 3-4р/сут. Обычно специфического лечения не требуется, в таких случаях рекомендовано На время симптомов ограничить жирную пищу, молочные продукты, свежие фрукты, овощи, питаться малыми порциями, для снижения температуры Парацетамол 500-1000мг до 4х таблеток в день либо ибупрофен 400мг до 3х таблеток , при болевом синдроме дюспаталин 200мг 2р/сут, для нормализации стула смекта по 1 пакетику 3р/сут