Консультация детского дерматолога /

Сыпь на лице — вопрос №2631133

ДД. У ребёнка 1,5мес вышла неделю назад сыпь на голове, щеках ушках и шее. Сначала несильно, но вчера прям обсыпало. Краснеет особенно после воды и сна, когда тужится тоже. До этого ела все, и яблоки, и сладкое и даже цитрусовые и все было нормально. Ничего нового не ела. Сейчас уже убрала все из рациона, грешу и на Боботик и аквадетрим, расстраиваюсь, хоть гв бросай. Ребенок на смешанном уже месяц, нутрилак комфорт. Проблем никаких не было, никак не пойму, на что может быть. Живу в деревне, врачи к сожалению только предполагают, то акне, но аллергия на мое питание

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Здравствуйте
Жду фото
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, загрузила, не сразу разобралась , как это сделать

Педиатр
Скажите пожалуйста на улице и во время сна краснота проходит ,светлее становится?
Клиент
Эльнура Назимовна, да, когда спит бледнеет и с прогулки приходим тоже светлый. Но если тужится, или после воды, после сна то красный. Если кормишь грудью, то с той стороны, которой прижимается его щека к груди очень красная. Сегодня начала мазать неотанином, пока не помогает. Сижу и плачу, что он весь красный, а я ничего толком не ем. Итак молока мало, а тут совсем
Клиент
Эльнура Назимовна, на фото он в спокойном состоянии, краснота есть, но не так сильно.
Педиатр
По фото на аллергию не похоже больше похоже на неонатальный пустулез (акне новорожденных )происходит это в следствие скопления в организме половых гормонов мамы ,на данный момент организм их выводит ,это состояние проходит к 3-4 месяцам самостоятельно

Соблюдать обычные правила ухода за новорожденным

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .

Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Кожу жирными кремами лосьонами не мазать
Сухие участки обрабатывать
эмолентами липобейз беби

Диету вам соблюдать не надо исключить только сильные аллергены (мед ,цитрусовые ,орехи )

Если бы это была аллергия то краснота была бы всегда
Если со стулом все хорошо ,нет прожилок крови в Кале
Нет частях срыгиваний больше 2 ст ложек
Прибавка в весе хорошая
То признаков АБКМ нет
Клиент
Эльнура Назимовна, в воду ничего не добавляю, ванны делаю воздушные, но почему сначала не сильные высыпания были, а сегодня прям очень сильно. До 3х 4х месяцев такая краснота может быть? Стул гуще, чем вначале, но какает раз в день или 2 нормально, прибавка хорошая. Крем неотанин теперь мазать или нет?
Клиент
Эльнура Назимовна, а акне же не у всех, у моих старших не было. Почему пюу третьего так сильно?
Педиатр
Крем неотанин не нужен
Сейчас отопительный сезон в комнате воздух сухой и жарко поэтому обязательно оптимальные условия обеспечить, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Если не было у других детей, это не значит что у все не будет )
Клиент
Эльнура Назимовна, аквадетрим и Боботик значит не причем? А то я перестала их давать. И еще вопрос: я и яблоки ела, и курагу, и мандарины, и все все в меру, и не было высыпаний, но теперь прихологически боюсь это все есть. Можно снова вводить в рацион? Как то можно помочь, чтоб побыстрее эти гормоны вышли? Это еще с утробы получил гормоны?
Клиент
Эльнура Назимовна, молочные продукты ела с самого начала, у ребенка сыпи ничего такого не было
Педиатр
Акваметрим поменяйте лучше на Вигантол
Боботик да можно
Клиент
Эльнура Назимовна, можно еще такой вопрос. Ребенок на смешанном питании, ему 1,5 мес. Смесь нутрилак комфорт, даю перед сном, так как не хватает молока, орет и не берет рудь, и даю смесь днем 1-2 раза ( докорм после груди). С недавнего времени начал ходить в туалет раз в 2-3 дня, густовато, но не как пластилин, а как жирная сметана, желтого цвета. Читала, что это норма, но волнуюсь. Что можно сделать с этим? Воду не пьет, один раз попил и блеванул всё
Педиатр
Если на выходе мягкий стул то это не запор
Стул может отсутствовать до 5 дней
В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой ,главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )
можно облегчить состояние малыша ,чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )

Если стула не будет больше 3 дней и малыш будет капризный то можно вставить глицериновую свечку 1,24 мг половину (разрезать вдоль)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Лариса!
По фото у малыша можно предположить Акне новорожденных
Это физиологическое состояние, реакция сальных желез на гормоны матери,связано с несовершенством ЖКТ , особенностями строения кожи
-Во время сна и на улице сыпь обычно бледнеет,во время плача, к вечеру -может становится ярче
-Может быть на любом участке кожного покрова !
-Специального лечения или диеты для мамы, если она кормит грудью, не требуется .
-Как правило , сыпь проходит сама к 4-6 месяцам
-В подобной ситуации обычно рекомендовано: крем Неотанин тонким слоем утром и вечером
-Влажные салфетки для лица не использовать !
-Умывать только водой !
-Боботик и Аквадетрим не влияют на данные высыпания! Не переживайте! Пройдут они обязательно!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Лариса
По фото и описанию, могу предположить - это акне новорожденных. Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормоны матери
С питанием данное состояние не связано.
Состояние временное, проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес
Для акне характерно:
- светлеет во время сна, прогулки,
- краснеет после купания или плача ребенка
Все, что от вас требуется - наносить эмоленты - липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания
- неотанин крем 2 раза в день на более красные зоны
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, сегодня сыпь стала шершавая, это нормально?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, такое может быть
Наносите наружную терапию чаще, чем это делаете и все
Клиент
Виктория Николаевна, утром когда на щечках стала шершавая, это нормально? Это что, такие щечки красные до 6мес будут? Ужас какой
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Такое может быть
Вы же будете отрабатывать кожу
Как будет у кого можно приблизительно говорить
Вся информация заложена в генах у человека
У кого - то раньше, у кого - то позже