Анализ на гормоны

Здравствуйте. Сегодня сдала анализ. Сдавала на 4 день цикла. Менструация обычно 6 дней.Читала что должно быть какое-то соотношение ЛГ и ФСГ. И не очень ли низкий эстрадиол? Мне 40 лет. Цикл сейчас регулярный +- 2,3 дня. В том году был сбой из-за иглоукалывания. 2 мес не было менструации. Не является ли такой низкий эстрадиол и такое соотношение лг и фсг признаком раннего климакса? Из симптомов очень мучает сухость глаз и повышенная жирность кожи лица.Спасибо.

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Данные показатели абсолютно нормальные для данного дня цикла.
Снижение овариального резерва наоборот ведет к повышению уровню ФСГ.
Если цикл регулярный смотреть гормоны не имеет смысла.

По данным жалобам правильнее будет обратиться к профильным специалистам - офтальмологу , чтобы понять причину синдрома сухого глаза. И к дерматологу, по проблеме с кожей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Алексеевна, спасибо большое. То есть такое соотношение лг и фсг нормально? И уровень эстрадиола ничего страшного, что почти на нижней границе?

Это норма эстрадиола. Не смотрите на нормы лаборатории, для данного гормона они не актуальны. У врачей на этот гормон свои нормы, для каждого дня цикла.

И соотношение у вас ЛГ и ФСГ нормальное. Не обязательно они должны быть разные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Алексеевна, спасибо большое. Успокоили. То есть эстралиол абсолютно в норме?

Эстрадиол также в норме, не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Алексеевна, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Алексеевна, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Алексеевна, посмотрите,пожалуйста. Я ещё прикрепили анализ

У вас все в порядке. Не нужно сдавать гормоны, если у вас регулярный цикл

Принятый ответ

Здравствуйте, нет, анализы о приближении климакса не говорят, все в норме. С связи с жалобами необходима консультация офтальмолога и дерматолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия Романовна, здравствуйте. А соотношение лг и фсг в норме? И ничего ,что эстралиол на такой низкой границе?

нет, все в норме

Принятый ответ

Здравствуйте
У Вас совершенно нормальный уровень гормонов. Соотношение ЛГ / ФСГ в настоящее время не имеет клинического значения. Тем более, при регулятором цикле.
По поводу жирности кожи можно сдать дополнительно анализ крови на общ. тестостерон + ГСПГ с подсчетом ИСА. Если в норме, то это особенность кожи, которую следует корректировать совместно с дерматологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте. Спасибо большое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Борисовна, я прикрепила. Посмотрите, пожалуйста, нормально ли?

Принятый ответ

Здравствуйте! Анализы у Вас в норме, фсг отличное, климаксом и не «пахнет» не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Гузель Альфредовна, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, анализы в пределах нормы. Эстрадиол в норме для фолликулярной фазы. Соотношение лг и фсг уже давно признано неинформативным, на соотношение мы не смотрим, нам важны показатели каждого отдельного гормона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Викторовна, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Викторовна, здравствуйте. Спасибо большое Вам за ответ.

Здравствуйте, Елена.
Эстрадиол в норме. Показатели ЛГ и ФСГ так же в норме.
В идеале соотношение ЛГ/ФСГ должно быть 1/2. Но клинические значение это соотношение имеет только в том случае, когда оно больше 2.
В вашем случае можно сказать, что представленные гормоны в норме. Признаков раннего климакса нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марианна Александровна, здравствуйте. Большое спасибо за ответ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марианна Александровна, посмотрите, пожалуйста. Я ещё прикрепили анализ

Мужские половые гормоны в норме.