Консультация гинеколога /

Анализ на гормоны — вопрос №2631205

Здравствуйте. Сегодня сдала анализ. Сдавала на 4 день цикла. Менструация обычно 6 дней.Читала что должно быть какое-то соотношение ЛГ и ФСГ. И не очень ли низкий эстрадиол? Мне 40 лет. Цикл сейчас регулярный +- 2,3 дня. В том году был сбой из-за иглоукалывания. 2 мес не было менструации. Не является ли такой низкий эстрадиол и такое соотношение лг и фсг признаком раннего климакса? Из симптомов очень мучает сухость глаз и повышенная жирность кожи лица.Спасибо.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте. Данные показатели абсолютно нормальные для данного дня цикла.
Снижение овариального резерва наоборот ведет к повышению уровню ФСГ.
Если цикл регулярный смотреть гормоны не имеет смысла.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
По данным жалобам правильнее будет обратиться к профильным специалистам - офтальмологу , чтобы понять причину синдрома сухого глаза. И к дерматологу, по проблеме с кожей.

Клиент
Анна Алексеевна, спасибо большое. То есть такое соотношение лг и фсг нормально? И уровень эстрадиола ничего страшного, что почти на нижней границе?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Это норма эстрадиола. Не смотрите на нормы лаборатории, для данного гормона они не актуальны. У врачей на этот гормон свои нормы, для каждого дня цикла.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
И соотношение у вас ЛГ и ФСГ нормальное. Не обязательно они должны быть разные.
Клиент
Анна Алексеевна, спасибо большое. Успокоили. То есть эстралиол абсолютно в норме?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Эстрадиол также в норме, не волнуйтесь
Клиент
Анна Алексеевна, спасибо.
Клиент
Анна Алексеевна, спасибо большое
Клиент
Анна Алексеевна, посмотрите,пожалуйста. Я ещё прикрепили анализ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
У вас все в порядке. Не нужно сдавать гормоны, если у вас регулярный цикл
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нет, анализы о приближении климакса не говорят, все в норме. С связи с жалобами необходима консультация офтальмолога и дерматолога
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, здравствуйте. А соотношение лг и фсг в норме? И ничего ,что эстралиол на такой низкой границе?
Акушер, Гинеколог
нет, все в норме
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
У Вас совершенно нормальный уровень гормонов. Соотношение ЛГ / ФСГ в настоящее время не имеет клинического значения. Тем более, при регулятором цикле.
По поводу жирности кожи можно сдать дополнительно анализ крови на общ. тестостерон + ГСПГ с подсчетом ИСА. Если в норме, то это особенность кожи, которую следует корректировать совместно с дерматологом
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте. Спасибо большое.
Клиент
Елена Борисовна, я прикрепила. Посмотрите, пожалуйста, нормально ли?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Анализы у Вас в норме, фсг отличное, климаксом и не «пахнет» не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Гузель Альфредовна, спасибо.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, анализы в пределах нормы. Эстрадиол в норме для фолликулярной фазы. Соотношение лг и фсг уже давно признано неинформативным, на соотношение мы не смотрим, нам важны показатели каждого отдельного гормона.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, спасибо большое
Клиент
Екатерина Викторовна, здравствуйте. Спасибо большое Вам за ответ.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена.
Эстрадиол в норме. Показатели ЛГ и ФСГ так же в норме.
В идеале соотношение ЛГ/ФСГ должно быть 1/2. Но клинические значение это соотношение имеет только в том случае, когда оно больше 2.
В вашем случае можно сказать, что представленные гормоны в норме. Признаков раннего климакса нет.
Клиент
Марианна Александровна, здравствуйте. Большое спасибо за ответ.
Клиент
Марианна Александровна, посмотрите, пожалуйста. Я ещё прикрепили анализ
Акушер, Гинеколог
Мужские половые гормоны в норме.