Консультация педиатра /

Температура, редкий стул и низкий гемоглобин — вопрос №2631297

Добрый день. Сыну 2,5 месяца и Неделю назад мы сделали прививку от гепатита и превенар.
На следующий день поднялась температура, сбили её нурофеном. Потом на следующий день услышала, что голос осип (длилось это день), сопровождаясь температурой. Назначили нам капли интерферон и свечи кипферон. В итоге каждый день у нас температура то 37, то 37.3, то 37.5, но ниже 37 не спадает уже больше недели. Сдавали ОАК, ОАМ, кал вчера.
+стул стал редкий, раз в сутки (уже тоже больше недели). Сын на ГВ полностью, водичку немного даю в течение дня.
+гемоглобин у нас 88, низкий, назначили феррум лек, завтра начнем пить. Может ли быть из за этого температура?

Подскажите, что смущает в анализах? Когда температура спадет полностью? Не купаем и не гуляем из-за этого

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!

Можете анализы прикрепить, пожалуйста?
Клиент
Добрый вечер. Прикрепила)

Педиатр
ОАМ- в норме
Копрограмма - вариант нормы
По крови признаки вирусной инфекции (повышены лимфоциты, моноциты). А также анемия, в 2,5 месяца норма гемоглобина от 92, т.к. наблюдается физиологическая анемия. На фоне ОРВИ могут снижаться эритроцитарные показатели, достовернее, конечно, они на фоне здоровья. Но в целом по анализу показана терапия железом
Педиатр
А сейчас что-то малыша беспокоит? Субфебрилитет может держаться на фоне ОРВИ

Стул на ГВ может в норме до 7 дней отсутствовать
Клиент
Нет, его ничего не беспокоит. Соплей нет, горло в норме, только температура и кал 1 раз в сутки.
Можно ли его купать?
Педиатр
Купать можно.
Стул в норме может быть 1 р/сут и даже реже, микрофлора у малышей меняется, так что изменение частоты, цвета и консистенции стула может быть в норме.

Вероятнее всего субфебрильная температура на фоне перенесенного ОРВИ + у малышей в целом до 37.5 температура - норма
Клиент
Поняла. А из за чего может быть такой низкий гемоглобин у малыша? При выписке он был 205. Родился сын на 36,3 неделе путем ЭКС из за гипоксии.
Педиатр
В возрасте 2-3 месяцев у большинства деток наблюдается физиологическая анемия, т.к. происходит смена гемоглобина с фетального на обычный.

Норма в этом возрасте 90 и выше, у малыша совсем небольшое снижение. + он на фоне ОРВИ может дополнительно снижаться
Принятый ответ
Клиент
Спасибо огромное, Дарья!
Педиатр
Здравствуйте!
В анализе мочи все показатели в пределах возрастной нормы, признаков воспалительного процесса нет.
В копрограмме тоже все показатели в пределах нормы, признаков воспалительного процесса нет.

В анализе крови анемия легкой степени.
Также увеличение количества моноцитов -признак вирусной инфекции.
Температура может повышаться до 7-10 дней при вирусной инфекции
Купать можно после нормализации температуры.
Гулять можно, если самочувствие у ребенка хорошее