Консультация детского стоматолога /

Можно ли определить пульпит по снимку? — вопрос №2631370

Добрый вечер. Прошу вас помочь разобраться в ситуации, ребенку 4 года, пошли на плановый осмотр к стоматологу. На приеме стоматолог посмотрел зубы ребенку, увидел кариес на зубах, предложил сделать снимок,чтобы понять насколько он глубоко. Сделали снимок, прикреплю. Полечили 2 зуба(убрали кариес) и должны были поставить пломбу,но ребенок начал плакать и постоянную пломбу поставить не удалось, поставили временную. Было ещё несколько попыток поставить постоянную пломбу,но ребенок не давался этому врачу ,все заканчивалось на введении обезболивающего(укола). Врач рекомендовал долечить зубы(поставить пломбы)в другой клинике под седацией,ТК в этой клинике под седацией не делают. Мы обратились в 2 другие клиники,были также сделаны снимки и по снимкам другие врачи предположили,что на этих 2х недолеченных зубах есть пульпит и нужно его лечить под наркозом. Снимки из другой клиники тоже прикреплю. Вопрос, подскажите, мог ли появится пульпит за 3 недели?( это период между лечением и обращением в другую клинику,где его предположительно обнаружили). Может ли он,если действительно есть, не беспокоить ребенка под временной пломбой? Мог ли первый врач,который лечил зубы,его(пульпит)не заметить,если он тогда еще был,до начала лечения? Или мог ли врач так "полечить" зуб , что появился пульпит?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте, Екатерина. Первое фото почему-то загрузилось наполовину. Вижу второй снимок. Отвечу сразу- может, глубокий кариес у деток очень редко бывает (а если и бывает, то он существует несколько дней), таковы особенности строения молочных зубов. И пульпит очень быстро наступает и чаще всего симптомов никаких нет (как у взрослых, например),поэтому многих деток приводят уже когда спасать нечего или сразу каналы лечить. Поэтому, очень вероятно пока Вы искали клинику- процесс пошёл дальше (может, даже не все кариозные ткани тот доктор убрал до конца), сейчас сложно судить.
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте.

По снимку тяжело судить. Но по ощущениям пульпит хронический есть. Так как полость, где был кариес практически соприкосается с рогом пульпы.

Точно скажет доктор, когда уберёт временную пломбу.

Детский стоматолог, Стоматолог
Добрый день. Вероятнее всего хронический пульпит. Нужно осматривать в полости рта, для однозначного ответа
Стоматолог
Здравствуйте
первый снимок неинформативен, на втором пульповая камера близко ко дну отпрепарированной кариозной полости. Может и не болеть, но пульпит на основании этого снимка исключить на 100% нельзя. В этом сложность работы с детьми- эод, фриз-тест не сделаешь, могут сказать ,что больно врачу,когда не больно, а страшно. Поэтому и периодонтиты у детей после лечения кариесов бывают гораздо чаще, чем у взрослых. Так что - препарировать и смотреть- вскроется рог пульпы или нет, если вскроется, то через какое время спонтанный гемостаз наступит( выбор метода лечения пульпита в молочных зубах от этого зависит) .