Консультация уролога /

Оксалаты в моче у ребенка — вопрос №2631439

У ребенка 8 лет в ОАМ обнаружены оксалаты в большом количестве. Жалоб и болей при мочеиспускании нет. Сам пьет мало, сейчас начала контролировать питьевой режим.
17.11. Сделаем узи почек и мочевого пузыря

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Критичного ничего.ВВыполните УЗИ,тут главное исключить мочекаменную болезнь.А солевой осадок он может быть на фоне малого питья,погрешностей в питании,проблем с ЖКТ,дефицитом микроэлементов и т.д.
Клиент
Здравствуйте, сделали узи почек и моч.пузыря(прикрепила), в почках песок.

Андролог, Уролог
Это и предполагалось,так как моча исходит от с почек.Пока принимать Канефрон по 1др 3р/с 1месяц,обильное питье(30мл/кг тела) и диета при оксалурии(так и забейте в интернете,вам выдадут примерные диеты).
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ!
Андролог, Уролог
Пожалуйста.Здоровья мальчику!
Уролог
Добрый вечер, можно порекомендовать диету, с ограничением солей щавелевой кислоты - оксалатов:
а) не употреблять: ревень, шпинат, щавель, арахис, витамин С аптечного производства.
б) ограничить: баклажаны, виноград, землянику, инжир, какао, кофе, шоколад, помидоры, кинзу, крыжовник, лимон, грейпфрут, лимонную кислоту (консервант), макароны, молочные продукты, орехи, свекла, сахар, сельдерей, соленья, сыр, творог, чай зелёный, чёрную смородину, квашенная капуста и др. овощи в рассоле, консервированная фасоль со свининой, кукурузная каша, любая зелень, грибы, сырные супы, консервированные супы (за исключением тех, где указано пониженное содержание натрия), бульон из кубиков, мясо (жаренное на углях, консервированное, соленое или копченое мясо или рыба, анчоусы, сельдь, лосось, сардины, гамбургеры, ветчину, консервированные мясные завтраки, пиццу, бекон).
в) рекомендуется: ананасы, айва, абрикосы, арбузы, бананы, вишня, груши, кабачки, картофель, клюква, крупы гречневая, овсяная, «Геркулес», рис, пшено, морковь, лук, огурцы, отруби пшеничные, растительное масло, сливочное масло, сметана, тыква, финики, хлеб белый, яблоки (некислые).
Диета носит рекомендательный характер, поэтому по возможности придерживайтесь.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! По ОАМ воспалительного процесса нет. Есть соли оксалаты. Поэтому, да, рекомендуется пройти УЗИ почек и УЗИ мочевого пузыря в первую очередь.
Сейчас придерживаться общих рекомендаций: стараться больше пить жидкости, ограничить употребление соли, копчёностей, жареного, жирной пищи.
Далее по результатам.
Клиент
Уролог, Андролог
Посмотрела. Да, есть песок. Рекомендую принимать канефрон Н по 20 капель * 3 раза в день в течении 2х месяцев. Учитывая соли, то есть предпосылки к мочекаменной болезни, особенно, если кто - то из родственников страдает уже МКБ, риски возрастают. Нужен контроль УЗИ почек, мочевого пузыря - 1 раз в год. Питьё должно быть обильным, чтобы соли вымывались, можно урологические сборы периодически пропивать.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени. Сделайте общий анализ мочи ещё, если кристалурия сохранится, то пройдите УЗИ почек и мочевого пузыря. Пока ничего критичного.
По результатам обследования выводы и рекомендации
Клиент
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Канефрон Н по 20 капель 3 раза в день в течение 2-3 месяцев. Далее УЗИ контроль почек.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ!
Андролог, Уролог, Врач УЗД
Добрый день!
При отсутствии камней по результатам УЗИ почек - сохраняйте обильный питьевой режим и диету при оксалатурии.
Контроль общего анализа мочи через 1 месяц
Клиент