Консультация невролога /

Мрт, боль в голове и шее — вопрос №1642379

Добрый день. Сейчас прохожу вакцинацию от бешенства ( не кусала собака, больше для перестраховки) у меня на фоне вакцинации боли в голове и в шее. Боль в шее, в затылке и в части головы, все это то слева то справа. Ощущения очень не приятные. Сделала уже 4 прививки, осталось еще 2. До этого всего делала мрт. Скажите пожалуйста что можете по мрт прокомментировать? Показывала очно неврологу она говорит все хорошо. До этого делала лет 5-6 назад МРТ там не было никаких очагов глиоза. Меня смущает что они появились и боюсь что сейчас на фоне вакцинации и раз болят голова и шея то могут появится новые. Это опасно? Так же я при наклонах чувствую как к голове как будто кровь приливает. И ухо сразу гореть начинает. Вся эта ситуация мне очень не нравится и я опасаюсь. Скажите пожалуйста что мне делать и как опасны эти очаги и что у меня по МРТ? Спасибо 🙏

Возраст: 35

Невролог, Функциональный диагност
День добрый
Эти очаги никакой опасности не несут, это как рубцы\шрамы , чаще всего на фоне скачков АД
С вакцинацией никак не связано
Принятый ответ
Клиент
Владимир Владимирович,здравствуйте. Что именно не как не связано? Мои жалобы или возможность появления новых? Как прокомментируете мое мрт?

Невролог, Функциональный диагност
так я и прокомментировал ваше МРТ, что очаги никакой опасности не несу, болевого синдрома не дают , появились они не из-за вакцинации
По симптоматике похоже на цервикокраниалгию на фоне мышечно-тонического синдрома (напряжения мышц)
Тошноты , рвоты не было ?
Клиент
Владимир Владимирович, конечно не из за ) я мрт делала до начала вакцинации. В вопросе это указала. Боли появились на фоне вакцинации. До нее ничего подобного не было не разу. Мой вопрос в том не может ли она повлиять на возникновение новых? Тошноты рвоты не было. Вы написали что на что то похоже, можно подробнее что это значит? Спасибо.
Невролог, Функциональный диагност
если на просто языке, то головная боль связан с перенапряжением мышцы шеи
Клиент
Владимир Владимирович, поняла вас, спасибо. Тут ниже доктор пишет что эти очаги глиоза могут я так поняла быть признаками атеросклероза. Это верно? И опасное ли это состояние? Зашла задать вопрос и теперь еще больше вопросов появились)))
Невролог, Функциональный диагност
в более старшем возрасте да, не думаю , что в 35 вы уже заработали атеросклероз артерий шеи и мозга
Но для перестраховки УЗИ стоит сделать, чтоб закрыть вопрос на несколкьо лет
Клиент
Владимир Владимирович, спасибо поняла вас, а по МРТ видно было бы этот атеросклероз в мозгу? И это очень опасно?
Невролог, Функциональный диагност
он только в сосудах , сделайте простое УЗИ брахиоцефальных артерий и все
уверен, что у вас его нет
Клиент
Владимир Владимирович, это узи сосудов головы и шеи верно я понимаю?
Невролог, Функциональный диагност
только шеи , головы вам не надо
Клиент
Владимир Владимирович, здравствуйте. Сделала узи. Сможете посмотреть?
Невролог, Функциональный диагност
все у вас в порядке , причин для переживания нет
Клиент
Владимир Владимирович, нет атеросклероза? Какие то утолщения стенок написаны?
Невролог, Функциональный диагност
нет его
остальные изменения , как вариант нормы
Скорость кровотока в норме, нарушений никаких нет
Клиент
Владимир Владимирович, спасибо большое ☺️
Невролог
Здравствуйте. По МРТ головного мозга описаны очаги глиоза сосудистого характера, которые могут образоваться в результате внутриутробной гипоксии, скачков АД, атеросклероза. Клиники не дают, следить за ними и лечить их не нужно.

Рекомендую сдать анализы крови: ферритин, В12, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, липидограмму, глюкозу. Выполните УЗИ сосудов шеи, чтобы оценить гемодинамику сосудов которые идут к головному мозгу и от него. Ведите дневник АД (записывать 2 раза в день показатели АД в течение 14 дней).

Вакцинация не может привести к новым очагам.

А вот повышенная тревожность и накручивание себя, может привести к спазму мышц и головной боли напряжения, которая у вас имеется.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, добрый вечер, спасибо что ответили. У меня шумит в ушах и как будто ухо горячее. Так же ощущаю мурашки по голове иногда. Сегодня резко нагнулась и тут же стало шуметь в ушах и ухо горячее))) голова и шея болят то слева то справа. При этом боль начинается как бы с шее и с затылка и идет по одной стороне головы. Отдает в челюсть, ощущение что зубы болят. Очень не приятно. Ухо при этом как будто заложено чтоли. Скажите что это вообще может быть? Спасибо!
Клиент
Анастасия Игоревна, по МРТ видно атеросклероз? Сейчас прочитала что это такое. Вы пишите что эти очаги могут быть вследствие этого заболевания. Скажите пожалуйста у меня что это заболевание?
Невролог
Вы внимательно читали мой ответ?

Там написаны возможные причины, и какие обследования надо пройти.

Также там написано почему у вас болит голова.
Клиент
Анастасия Игоревна, да, я прочитала. Поняла про то что вы считаете по поводу головной боли. Но не поняла что вы написали по поводу атеросклероза. Это по МРТ не видно? Для этого надо сделать узи сосудов головы и шеи?
Невролог
Чтобы подтвердить, его наличие или отсутствие нужно выполнить УЗИ сосудов шеи и сдать липидограмму.
Невролог
А вообще вам нужно серьезно задуматься над лечением тревожного расстройства.
Клиент
Анастасия Игоревна, поняла вас. Запишусь.
Клиент
Анастасия Игоревна, вы его у меня наблюдаете?
Невролог
Да и в очень яркой форме.

Пожалуйста пройдите тестирование на определение уровня тревоги и депрессии hads.
Клиент
Анастасия Игоревна, сейчас пройду. Скажите пожалуйста атеросклероз это опасно? И чего именно вы думаете? Сосудов шеи или головы? Я просто не поняла о чем вы написали. Меня это очень напугало если честно. Спасибо.
Невролог

Вы если не хотите читать ответы, зачем тогда спрашиваете?
Клиент
Анастасия Игоревна, я читаю ваши ответы! По сколько я не имею мед образования мне не все понятно. Задаю вам вопросы вы не отвечаете на них. Выше спросила что именно вы заподозрили, атеросклероз чего и опасное ли это заболевание? Вы на эти вопросы не ответили. Не понимаю что именно читать. По поводу узи и липидограммы я поняла.
Невролог
Я подробно отвечаю на ваши вопросы, но вы даже не пытаетесь понять.

Вы спросили почему появляются очаги глиоза. Я вам ответила, что причины 3: внутриутробная гипоксии, скачки ад, атеросклероз.
Написала какие дообследования нужно сделать.

Вы же ничего не хотите читать.
Клиент
Анастасия Игоревна, я вам каждый ответ пишу что я все читаю. Видимо мы с вами не находим общий язык, спасибо еще раз за отклик к моему вопросу. Всего вам доброго и хорошего вечера.
Невролог
И вам того же.
Клиент
Анастасия Игоревна, спасибо ?
Клиент
Анастасия Игоревна, здравствуйте, сделала узи. Сможете посмотреть?
Невролог
Все в норме, атеросклероза сосудов нет. Переживать по поводу атеросклероза больше не стоит).
Клиент
Анастасия Игоревна, спасибо большое. А то написано по поводу сужения артерий это что значит? Я сейчас очно была на приеме, мне сказали что это начальная стадия это так?
Невролог
Это врождённые изменения, вы к ним уже адаптированы, самое главное, что кровоток в норме
Клиент
Анастасия Игоревна, отлично! Спасибо ?
Невролог
Здравствуйте,на МРТ очаги сосудистого генеза, которые образуются вследствие нестабильность АД, атеросклероза, метаболических нарушений, хронического нарушения мозгового кровообращения,травматических повреждений. Вам необходимо контролировать АД и ЧСС, принимать гипотензивную терапию,если это необходимо,чтобы не допускать появление новых очагов,сдать липидограмму, биохимический анализ крови, глюкозу крови,ЭКГ, ЭхоКг. Эти очаги не опасны и специального лечения не требуют.
УЗИ сосудов - извитость сосудов и нарушение венозного оттока может быть на фоне шейного остеохондроза. А также имеются атеросклеротические изменения в сосудах без гемодинамических изменений.