Консультация детского дерматолога /

Ни один врач не знает что это — вопрос №2631496

Доброго времени суток. Прошу помощи у лучших врачей РФ, все началось 6 октября - старший сын принёс из садика ветрянку. Перенес легко, прыщиков было не много, водянистые, быстро лопались и сохли. Без температуры
22 октября мой младший сын тоже заражается и в этот день его начинает сыпать ветрянкой, перенес плохо, но с горем пополам удалось выбраться оттуда, 29 октября начинается что-то новое(уже без сыпи) высоченная температура каждые 2 часа, ни кашля, ни соплей, ничего нет, 5 дней адовой температуры и ночи без сна. Пришлось подключать антибиотик на 5 дней
, с 3 по 10 ноября я поднимала ребенку иммунитет, поила облепихой с лимоном/апельсином/медом, давала витамин С и Д, и вот мы решили выбраться гулять 11,12 ноября поехали гулять, погуляли хорошо, и тут 13 ноября у нас начинается резко сыпь, с утра 5 прыщей , а к вечеру вся нога. Уложили спать дав супрастин и нурофена пол дозы, потому что ребенок вел себя тревожно, чесался, темп. Была 37.5 (нурофен дала как обезболивающее), на утро просыпаемся у нас ужас на ногах, на гениталиях и 1 прыщ на подбородке. Каждый день все хуже хуже и хуже, на сегодняшний день мы имеем страшную картину, просто ужасную, ужасающую, пугающую, педиатр сказала либо коксаки либо последствия ветрянки. Я не знаю, переживаю очень чтобы это была не краснуха, корь, или какой нибудь псориаз, помогите пожалуйста какие анализы точно покажут что это, куда идти, какой у меня план действий и чем можно снять эту боль, он раздирает себе ноги в кровь

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Полина
По фото и описанию могу предположить развитие инфицированного дерматита на фоне проходящей ветрянки - это бактериальная инфекция на поверхности кожи.
Возникает тогда, когда нарушается целостность кожного покрова
- через раны и ранки
- через повреждения
Это может быть заразно!
Может разноситься по коже руками, при мытье кожи, через полотенце
Рекомендуется:
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
Наружно:
раствор Фукорцин 2 раза в день 7-10дней , следом Фуцидин мазь/левомеколь/банеоцин 2 раза в день 10 - 14 дней тонким слоем
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Полина!
По фото и описанию можно предположить развитие синдрома Джанотти-Крости с признаками вторичного инфицирования засчет сильного зуда и расчесывания
-Он может развиваться в ответ на перенесенную вирусную инфекцию
-Опасности не представляет!
-Обычно самоизлечение наступает в течение месяца
-Лечение в подобной ситуации обычно рекомендовано симптоматическое :
-От зуда Зиртек или Зодак 1 раз в день в возрастной дозировке -10 дней
-утром и вечером раствор Мирамистина или водный раствор Хлоргексидина, далее после подсыхания через 3-5 минут на выбор мазь Левомеколь или Фуцидин или Супироцин -10-14 дней . В течение дня можно дополнительно наносить спрей Неотанин 1-2 раза на высыпания -7 дней
-Для уточнения диагноза рекомендую очный осмотр педиатра или дерматолога
Принятый ответ
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Рекомендую исследовать зев на энтеровирусы, а с отделяемого элементов сдать пцр на варицелла зостер( к ветрянке).
Клинически это энтеровирусная сыпь.
Очное наблюдение педиатра и дерматолога.
При зуде- зиртек в возрастной дозировке 7-10 дней.
Наружно: мурироцин мазь 3 р в день, 14 дней.
Неотанин спрей 3 р в день, до нормализации.
Не мочить стараться.