Консультация инфекциониста /

Бактерия или вирус? — вопрос №2631517

Ребенок 7 лет болеет 3-й день. В первый день t 38, руки/ноги ледяные, сильная головная боль слабость, боль в горле, сонливость. Температура поднималась каждые 4 часа, ночью до 38.5. Второй день температура поднималась каждые 5 часов, появилась сильная заложенность в носу (хлюпает внутри и не высмаркивается ) , также болит голова и горло если выше 37.5, во рту мелкая красная сыпь. Ночью температура поднялась 39.2, ребенок не смог встать с кровати, сильно болели ноги, как t спала - боли в ногах не было, больше не жаловалась. Сегодня 3-й день, температура днем поднималась пока 2 раза до 37.7 -сбивали т.к начинала болеть сильно голова и горло. Нос также заложен, не высмаркивается ничего, по горлу видимо стекает, во рту мелкая сыпь. С октября уже 2 раза болели синуситом, но без температуры ( кололи цефтриаксон и пили амоксиклав), после последнего антибиотика прошло только 10 дней и получается опять нужен антибиотик? Кровь сдали вчера, это все-таки бактерия?

Возраст: 7

Хронические болезни: Рефлюкс, эпштейн барра, болели мононуклеозом и герпесом 6-го типа, пиелонефритом

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. по клинике и по крови больше данных за вирусную инфекцию. При холодных ручках и ножках рекомендуют использовать ношпу, для снятия спазма.
Антибиотикотерапия у детей при стабильной высокой температуре рекомендуется на 4й день заболевания. Сейчас нужно отпаивать, можно дать регидрон, сосудосуживающие препараты, промывание носа аквамарис. Показать педиатру очно.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо! Ношпу даём.

Инфекционист
Здравствуйте.
По общему анализу крови видимо еще не произошло сдвигов.
По описанным симптомам, учитывая сезон, предполагаю, что это ОРВИ, то есть причина в вирусе. Показаний к антибиотикам нет.
Лечитесь симптоматичски:
-пить воду
постельный режим
-проветривание и увлажнение помещения
-питание по желанию ( главное, чтобы ребенок хорошо пил воду)
-жаропонижающие при повышении температуры, и если ноги руки холодные в качестве сосудорасширяющего - но-шпа.
Осмотр педиатра на дому, при ухудшении состояния-вызов скорой помощи
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! По симптоматике это вирусная инфекция, в анализах также нет типичных для бактериальных инфекций отклонений. Да, СРБ повышен, но умеренно, это не обязательно говорит о том, что процесс бактериальный.
Антибиотики на сейчас не показаны, продолжайте симптоматическое лечение.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. У ребёнка на данный момент вероятно орви. По анализам крови показаний для приёма антибиотиков нет. Возможное лечение данной патологии орошение ротоглотки раствором антисептика ( фурацилин, Хлоргексидин) 5 раз в день, орошение носоглотки раствором морской воды ( Аквалор) 3 раза в день, пить до 2 л в день, прием Вит С( лучше в виде фруктов, овощей, морса)
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! есть Предыдущий оак, чтобы сравнить, вероятно изменения в настоящем оак это остаточные после предыдущей бак инфекции
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! В крови есть воспалительные изменения, с учетом длительности процесса, симптомов болезни нельзя исключить синусит на фоне ОРВИ.
В таких случаях назначают антибактериальную терапию, десенсибилизирующие средства, промывание носа, щелочные ингаляции.
Учитывая повторные заболевания с аналогичной симптоматикой скорее всего произошла ревакцинация ВЭБ.
Обсудите с педиатром применение препарата Изопринозин.
Инфекционист
Доброе утро Анна!По клинике у вашего ребенка инфекция, которая имеет вирусную природу что подтверждено вашими анализами( по ним изменения свойственные для вирусной инфекции) Симптомы, такие как высокая температура, головная боль, боль в горле и заложенность носа, вместе с сыпью во рту, могут указывать на вирусную инфекцию, например, энтеровирус или аденовирус.
- На данный момент антибиотик не нужен, при лечении вирусной инфекции он не применяется. Лечение вирусной инфекции у детей обычно направлено на облегчение симптомов и поддержание комфортного состояния. Основные рекомендации включают:
1. Гидратация: Обеспечьте ребенка достаточным количеством жидкости
2. Покой: Обеспечьте ребенку достаточный отдых, чтобы организм мог бороться с инфекцией.
3. Контроль температуры: При необходимости используйте жаропонижающие средства, такие как парацетамол или ибупрофен
4. Облегчение симптомов: Используйте солевой раствор или капли для носа для уменьшения заложенности. Также могут помочь теплые компрессы или ингаляции.
5. Наблюдение: Внимательно следите за состоянием ребенка, и если симптомы ухудшаются или появляются новые, обратитесь к врачу.
Если возникнет необходимость в антибиотиках, врач при очной
консультации поможет подобрать наиболее подходящий препарат.