Анализы при беременности
Сдала анализы. Вижу отклонения от нормы. Не нравится. Переживаю. Есть что то серьезное? Второй триместр, 23 неделя. Сегодня была на узи - всё в норме. Все скрининги в норме.
Здравствуйте, нормы указаны для не беременных. В анализе имеет значение снижение гемоглобина, необходима коррекция препаратами железа
Здравствуйте!
По результатам анализа отмечается снижение гемоглобина, рекомендован прием препаратов железа.
При беременности нормы немного другие, эти изменения допускаются.
Здравствуйте, по анализам снижен гемоглобин, говорит об анемии, желательно попить препараты железа сорбифер либо тотема по 1к 2 рада в день минимум месяц. И высоковат холестерин, желательно постараться исключить сильно жирное, копчёное, жареное в большом количестве масла, свинину.
Здравствуйте
По результатам у вас низкий гемоглобин. Необходимо начать препараты железа. Все остальное соответствует беременности
Принятый ответ
Здравствуйте
Все помеченные жирным шрифтом "отклонения" (кроме показателей "красной" крови), таковыми не являются в беременном состоянии. Потому что референсы здесь даны для небеременных.
При беременности в норме всегда повышаются лейкоциты и нейтрофилы, лимфоциты снижаются, а СОЭ растет.
СОЭ при беременности всегда повышается за счет изменения белкового состава плазмы крови и для него нет определенных норм.
Норма мочевины с 19й недели и далее - от 1.4 и выше.
Креатинин также, в норме снижен, за счет увеличения объема крови. Нижняя граница нормы от 35 и выше.
Холестерин повышается со сроком беременности, потому что это субстрат для половых гормонов.
По поводу анемии можно принимать любой препарат на выбор: Сорбифер, Тотема, Тардиферон, Ферлатум Фол в течение 1 месяца.
Через месяц контроль ОАК и уровня ферритина (целевой уровень ферритина не менее 30). Норма гемоглобина от 110 г/л и выше.
Препараты железа совмещать с фруктовыми соками и аскорбиновой кислотой для лучшего усвоения.
Если будете принимать Тотему - пить через трубочку, чтобы не окрасились зубы.
Добавьте в рацион питания следующие продукты: говядину, говяжью печень, морскую рыбу.
Для восполнения дефицита ферритина важно потреблять достаточное количество белка.
Ферритин - это белок, сам по себе, поэтому совместно с приемом препаратов железа, Ваш рацион питания должен включать достаточное количество мясных продуктов (говядина - это наилучший вариант!).