Консультация ветеринара /

Сильно раздулся хомяк — вопрос №2631640

Здравствуйте, помогите пожалуйста, вот у меня вопрос. Моему хомяку 2,5 года, его очень сильно раздуло по бокам, стал синеватого цвета и у него выпадает шерсть. У него мало сил, в основном, не ходит, только спит. Еле как пытается дотянутся до миски, иногда приходится его кормить вручную. Помогите пожалуйста, очень жалко видеть хомячка как он мучиться.

Возраст: 18

Ветеринар
Здравствуйте. Учитывая возраст и симптоматику можно предположить асцит на фоне возрастных патологий или новообразование. Прогноз, к сожалению, неблагоприятный. Для уточнения диагноза и определения тактики дальнейших действий нужен очный осмотр специалистом, по возможность- рентген. Если диагноз подтверждается - выздоровление к сожалению, невозможно, можно только оказывать паллиативную помощь, помогать питаться, проводить гигиенические обработки.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, еще хочу дополнит, хомячок долго не ходит в туалет по маленькому, аппетит нормальный.

Ветеринар
Отсутствие мочеиспускания может быть вызвано обструкцией мочевыводящих путей, а так же нарушением функции почек. В обоих случаях учитывая очень малые размеры, что не позволяет проводить необходимую диагностику и лечение данных патологий прогноз к сожалению неблагоприятный.
Для облегчения состояния можно применить дексаметазон из расчета 0,1 мл / кг веса п/ кожно. Этот препарат может уменьшить воспаление и отек, но если проблема вызвана опухолью или асцитом, он к сожалению не будет эффективным.
Клиент
Екатерина Александровна, а как ему довать эти лекарства?И еще, можно ли дать ему фуросемид?
Ветеринар
Дексаметазон в инъекциях подкожно. Фуросемид если нет признаков нарушения дыхания не обязателен, скорее всего он не улучшит состояние.
Клиент
Екатерина Александровна, скажите, какое еще может быль лечение? потому что, нет возможности сделать ему укол.
Ветеринар
К сожалению пероральные препараты не будут эффективны в данном случае.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое
Ветеринар
Здравствуйте!
По описанной симптоматике можно предположить сердечно-сосудистую недостаточность, на фоне которой возможно развитие асцита. Как давно хомяк в таком состоянии? Заболевание возникло резко или развивалось в течении длительного времени?
Как давно хомяк не ходил в туалет по маленькому? Возможно развитие уремического синдрома.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, хомяк заболел где то 2 месяца назад, сначала это не было заметно, но потом он резко стал большим, в туалет не ходил тоже 2 месяца.
Клиент
Алексей, тогда в данном случае, какое может быть лечение?
Ветеринар
Хомяк не мог не ходить в туалет по маленькому в течении 2-хъ месяцев - он бы уже погиб, возможно он ходит редко небольшими порциями и это остаётся незамеченным.
В данном случае прогноз осторожный, в сторону неблагоприятного.
Без установленного диагноза подобрать эффективное лечение невозможно.
Можно попробовать применить фуросемид (0,1 мл/кг веса), но в случае нарушения мочеоттока это будет опасным.
У Вас есть возможность очно показать питомца ветеринарному врачу? Нужна диагностика - если получится проведение УЗИ брюшной полости.
Клиент
Алексей, сейчас присмотрелись его раздуло полностью, область шеи и брюшная полость, и стало ухудшаться дыхание.
Клиент
Алексей, скажите, как правильно принимать фуросемид?
Ветеринар
Раздуло в смысле отёк?
Такое может наблюдаться при разрушение работы мочевыделительной системы, при некоторых инфекциях.
Фуросемид обычно применяется в виде уколов (в острых случаях.
Если ухудшение состояния происходит быстро - сделать в домашних условиях, к сожалению, ничего уже нельзя.
Клиент
Алексей, визуально похоже какое то вздутие всего организма. Можно ли как то обойтись без уколов? На каплях или на таблетках?
Ветеринар
Капли и таблетки в острых состояниях не всегда успевают подействовать и дозировать зачастую сложнее.
Дексаметазон в таблетках есть в дозировке 0,5 мг, дозировка в острых случаях может составлять до 0,5 мг/кг веса. Какой вес у Вашего хомяка?
Не уверен, что таблетированая форма уместна, но если других вариантов нет - можно попробовать.
Клиент
Алексей, 270г текущий вес хомяка. Можно ли вас попросить рассчитать дозировку? И как правильно ему это давать?
Ветеринар
На вес 270 г можно применить 1/4-1/5 таблетки 0,5 мг. Необходимую часть таблетки измельчите, смешайте с небольшим количеством воды и при помощи инсулинового шприца без игры выпоите полученную суспензию. Дексаметазон применяется 1 раз в день.
Клиент
Алексей, спасибо огромное!