Сильно раздулся хомяк

Здравствуйте, помогите пожалуйста, вот у меня вопрос. Моему хомяку 2,5 года, его очень сильно раздуло по бокам, стал синеватого цвета и у него выпадает шерсть. У него мало сил, в основном, не ходит, только спит. Еле как пытается дотянутся до миски, иногда приходится его кормить вручную. Помогите пожалуйста, очень жалко видеть хомячка как он мучиться.

18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая возраст и симптоматику можно предположить асцит на фоне возрастных патологий или новообразование. Прогноз, к сожалению, неблагоприятный. Для уточнения диагноза и определения тактики дальнейших действий нужен очный осмотр специалистом, по возможность- рентген. Если диагноз подтверждается - выздоровление к сожалению, невозможно, можно только оказывать паллиативную помощь, помогать питаться, проводить гигиенические обработки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Агата
Клиент

Екатерина Александровна, еще хочу дополнит, хомячок долго не ходит в туалет по маленькому, аппетит нормальный.

Отсутствие мочеиспускания может быть вызвано обструкцией мочевыводящих путей, а так же нарушением функции почек. В обоих случаях учитывая очень малые размеры, что не позволяет проводить необходимую диагностику и лечение данных патологий прогноз к сожалению неблагоприятный.
Для облегчения состояния можно применить дексаметазон из расчета 0,1 мл / кг веса п/ кожно. Этот препарат может уменьшить воспаление и отек, но если проблема вызвана опухолью или асцитом, он к сожалению не будет эффективным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Агата
Клиент

Екатерина Александровна, а как ему довать эти лекарства?И еще, можно ли дать ему фуросемид?

Дексаметазон в инъекциях подкожно. Фуросемид если нет признаков нарушения дыхания не обязателен, скорее всего он не улучшит состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Агата
Клиент

Екатерина Александровна, скажите, какое еще может быль лечение? потому что, нет возможности сделать ему укол.

К сожалению пероральные препараты не будут эффективны в данном случае.

 - отвечает  СпросиВрача –
Агата
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанной симптоматике можно предположить сердечно-сосудистую недостаточность, на фоне которой возможно развитие асцита. Как давно хомяк в таком состоянии? Заболевание возникло резко или развивалось в течении длительного времени?
Как давно хомяк не ходил в туалет по маленькому? Возможно развитие уремического синдрома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Агата
Клиент

Алексей, хомяк заболел где то 2 месяца назад, сначала это не было заметно, но потом он резко стал большим, в туалет не ходил тоже 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Агата
Клиент

Алексей, тогда в данном случае, какое может быть лечение?

Хомяк не мог не ходить в туалет по маленькому в течении 2-хъ месяцев - он бы уже погиб, возможно он ходит редко небольшими порциями и это остаётся незамеченным.
В данном случае прогноз осторожный, в сторону неблагоприятного.
Без установленного диагноза подобрать эффективное лечение невозможно.
Можно попробовать применить фуросемид (0,1 мл/кг веса), но в случае нарушения мочеоттока это будет опасным.
У Вас есть возможность очно показать питомца ветеринарному врачу? Нужна диагностика - если получится проведение УЗИ брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Агата
Клиент

Алексей, сейчас присмотрелись его раздуло полностью, область шеи и брюшная полость, и стало ухудшаться дыхание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Агата
Клиент

Алексей, скажите, как правильно принимать фуросемид?

Раздуло в смысле отёк?
Такое может наблюдаться при разрушение работы мочевыделительной системы, при некоторых инфекциях.
Фуросемид обычно применяется в виде уколов (в острых случаях.
Если ухудшение состояния происходит быстро - сделать в домашних условиях, к сожалению, ничего уже нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Агата
Клиент

Алексей, визуально похоже какое то вздутие всего организма. Можно ли как то обойтись без уколов? На каплях или на таблетках?

Капли и таблетки в острых состояниях не всегда успевают подействовать и дозировать зачастую сложнее.
Дексаметазон в таблетках есть в дозировке 0,5 мг, дозировка в острых случаях может составлять до 0,5 мг/кг веса. Какой вес у Вашего хомяка?
Не уверен, что таблетированая форма уместна, но если других вариантов нет - можно попробовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Агата
Клиент

Алексей, 270г текущий вес хомяка. Можно ли вас попросить рассчитать дозировку? И как правильно ему это давать?

На вес 270 г можно применить 1/4-1/5 таблетки 0,5 мг. Необходимую часть таблетки измельчите, смешайте с небольшим количеством воды и при помощи инсулинового шприца без игры выпоите полученную суспензию. Дексаметазон применяется 1 раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Агата
Клиент

Алексей, спасибо огромное!