Сильное вздутие живота
Здравствуйте Моему мужу 38 лет не пьет не курит На вздутие часто жалуется Но сегодня прям совсем плохо Поел вечером его очень сильно раздуло, нет отрыжки нет газов Нет туалета по большому. Я дала ему метеоспазмил, фосфогель и жала пожевать жевачку , не помогает Дома есть итоприд , смекта дюспаталин Альфазокс Уже не знаю что дать, ничего не помогает Говорит ложится, сразу тошнота начинается Два рада был необильный жидкий стул Рвоты нет На ужин ел сметану , думаю она дала такой эффект
Принятый ответ
Здравствуйте. Симптомы вроде сильное вздутие, отсутствие стула, тошнота, жидкий стул ранее могут указывать на кишечную непроходимость или острое воспаление, поэтому самостоятельное применение разных препаратов опасно. Нужно срочно обратиться в неотложное хирургическое отделение или вызвать скорую, особенно если боль нарастает, появляется сильная тошнота, рвота, лихорадка или живот становится твёрдым. До осмотра нельзя давать слабительные или газоотводящие препараты, лучше обеспечить покой, не есть и не пить большие объёмы жидкости. Даже если причина пищевое расстройство, только очный осмотр и, возможно, УЗИ или рентген могут исключить опасные состояния.
Здравствуйте, посмотрите я фотографию еще прикрепила его живота
Нет, у него стул стабильно каждый день все окей.
Но вот вечером как началось вздутие, он сходил в туалет уже два рада жидко, и не обильно.
Нет, по фото выраженного вздутия я не вижу. Необходимо обследование.
Поняла, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Вполне возможно что это от сметаны. Если ничего не помогает от вздутия, то может Быть эффективным прием Пепсан , а так же Полисорб с разницей 2-3 часа между препаратами. От тошноты - Мотилиум ситуационно.
Здравствуйте спасибо за ответ
Могу мотилмум заменить препаратом итоприд ?
Да, можно заменить на него
Принятый ответ
Здравствуйте! В таких случаях рекомендуют к приему пепсан-р по 1 саше после еды и спазмолитик для нормализации перистальтики кишечника, например, дюспаталин по 200 мг 2 раза в день. При сохранении симптомов рекомендуют дообследование:
1. Общий анализ крови и биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, мочевина, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза) для дифференциальной диагностики с иными патологиями
2. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
3. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
4. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Принятый ответ
Здравствуйте.
При наличии тошноты и нарушения стула, рекомендуется выполнить биохимический анализ крови с печеночными ферментами (асат, алат, щф, ггтп, о.белок, о.билирубин и фракции), узи внутренних органов для исключения проблем желчного пузыря, уреазный дыхательный тест на лактазную недостаточность, также можно предположить кишечную инфекцию.
Рекомендуется минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые. Для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту возможно применение прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в день (при не эффективности рассмотреть церукал 10мг 2-3 раза в день), для уменьшения симптомов вздутия эффективно применение дюспаталина или мебеверин 3раза в день. Для нормализации стула возможен прием смекты 3ираза в день.
Принятый ответ
Добрый день.
По предоставленной информации можно предположить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике (СИБР).
Для уточнения причины описанного состояния рекомендуют выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на кальпротектин для оценки наличия и степени воспаления в кишечнике.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
Дальнейшие рекомендации в зависимости от результатов обследований. Если СИБР подтверждается обычно рекомендуют пройти курс санации кишечника препаратом Альфа-Нормикс, назначают его по 400 мг 3 раза в день на 10 дней.
Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют:
1. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
2. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 15 минут до еды 14 дней.