Консультация кардиолога /

Высокий холестерин и гипертония — вопрос №2631681

Здравствуйте, помогите пожалуйста рекомендациями. Несколько недель болела голова по утрам, терапевт в полеклинике определил повышение давления. Гипертонией не страдала ранее. И началось за посоеднюю нелелю случился гипертанический криз 170 на 100, 165 на 128. Пульс до 140. в течении 4 дней давление плохо снималось и шкалило. Были скорые, много лекарств и больница. Назначили терапию от гипертании, пью 5 дней и, два дня давление в норме. Но головные боли остаются то в затылке, то ещё где в голове с другой стороны.. особенно затылок горит.. получила сегодня анализы по холестерину, в шоке. По биохимии в больнице все в норме кроме сахар повышенный 6, 7 . Я не пью, не курю, рост 170, вес 62. Похудела почему-то за месяц на 2-3 кг похоже... от гипертонии назначили лориста 0,5 х2, конкор 2,5-1 раз дней, амодьдипин 2,5 1 раз. Пью 5 дней.
Что делать? Куда бежать и к кому??? Подскажите что делать

Возраст: 53

Хронические болезни: Хр. Пиелонефрит, цистит в римиссии, нефроптоз правой почки,гипертрафия левого желудочка, гастрит, гастролеудентд, холецистит,

Терапевт
Здравствуйте
Терапию для снижения давления продолжайте на постоянной основе, под контролем давления. Препараты имеют накопительный эффект

По поводу повышенного холестерина рекомендую пройти узи сосудов шеи для исключения наличия бляшек
По результатам будет видна дальнейшая тактика
Принятый ответ
Клиент
Яна Ринатовна, спасибо! Поняла. Подскажите пожалуйста как правильно называется исследовпнме Узи сосудов? УЗГД? Дуплексное сканирование головы и шеи?

Терапевт
Вам достаточно уздг брахиоцефальных артерий
Клиент
Яна Ринатовна, узи шеи сегодня слелала, норма!
Терапевт
Прикрепите
Клиент
Яна Ринатовна, прикрепила
Терапевт
Все хорошо
Рекомендую на два месяца омега 1000мг 1р
Кардиолог, Функциональный диагност
Рассчитать риск по шкале и сделать уздг бца.
Принятый ответ
Клиент
Александр, здравствуйте! Скажите пожалуйста, как этот риск можно рассчитать? Что для этого надо?
Кардиолог, Функциональный диагност
По шкале score2, чтобы понять нужна ли гиполипидемическая терапия.
Кардиолог, Функциональный диагност
Считать надо не вам, а вашему врачу ))
Клиент
Александр, узи шеи сегодня слелала, норма!
Кардиолог, Функциональный диагност
Тогда - рассчет риска...
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По анализам крови глюкоза в пределах нормы.
Повышен уровень холестерина.
Возможно на фоне дискинезии желчевыводящих путей.
Рекомендую в плановом порядке провести узи сосудов шеи, узи брюшной полости.
Диета, водный баланс 1,5 литра в день
От повышенного давления утром лозартан 50 мг
Конкор или бипопролол 5 мг от учащенного сердцебиения утром
Вечером амлодипин 5 мг
Лозартан 2 раза нет необходимости принимать.
Контроль артериального давления и пульса.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, кт с контрастом брюшной полости делали в июле. Нет камней.
Кардиолог, Функциональный диагност
Не обязательно должны быть камни, может быть загиб желчного пузыря.
То есть нарушени отток
Клиент
Регина Рафагатовна, да, эта особенно есть! А как этому помочь? Усилить отток желчи?
Кардиолог, Функциональный диагност
Для улучшения оттока желчи рекомендую желчегонные препараты аллахол или урсосан.
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо! На узгд сегодня записалась. По брюшной полости ничего критичного. Камней нет. Есть киста в печени не большая. И проблема с правой почкой. По желочносу есть аномалия строения. По лечению, мне дали схему лориста в 10 и вечером, конкор в 10, амальдипин в 15 2,5. Вечер лористу отменить?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, лористу лучше отменить.
Клиент
Регина Рафагатовна, узи шеи сегодня сделала норма!
Кардиолог, Функциональный диагност
Рада за вас
Клиент
Регина Рафагатовна, тогда в чем причина? Воспаление?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, возможно
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте по анализам у вас есть повышение показателей липидного спектра, в таких случаях назначается дообследование-это узи брюшной полости для исключения застоя желчи и узи сосудов шеи для исключения атеросклероза
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте, спасибо, записалась сегодня на узи.
Клиент
Гульнара Рафико, узи шеи норма, сделала!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с прикрепленными анализами.
По анализам крови признаки гиперхолестеринемии
В таких случаях рекомендуется соблюдать средиземноморскую диету.
Диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного.
Кушайте все на пару и отварное.
В рацион питания добавьте морскую рыбу.
Рекомендуется проводить узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей.
По результатам уздг сосудов шеи атеросклеротических и гемодинамических нарушений не выявлено.
Вариант физиологической нормы.