Высокий холестерин и гипертония
Здравствуйте, помогите пожалуйста рекомендациями. Несколько недель болела голова по утрам, терапевт в полеклинике определил повышение давления. Гипертонией не страдала ранее. И началось за посоеднюю нелелю случился гипертанический криз 170 на 100, 165 на 128. Пульс до 140. в течении 4 дней давление плохо снималось и шкалило. Были скорые, много лекарств и больница. Назначили терапию от гипертании, пью 5 дней и, два дня давление в норме. Но головные боли остаются то в затылке, то ещё где в голове с другой стороны.. особенно затылок горит.. получила сегодня анализы по холестерину, в шоке. По биохимии в больнице все в норме кроме сахар повышенный 6, 7 . Я не пью, не курю, рост 170, вес 62. Похудела почему-то за месяц на 2-3 кг похоже... от гипертонии назначили лориста 0,5 х2, конкор 2,5-1 раз дней, амодьдипин 2,5 1 раз. Пью 5 дней. Что делать? Куда бежать и к кому??? Подскажите что делать
Принятый ответ
Здравствуйте
Терапию для снижения давления продолжайте на постоянной основе, под контролем давления. Препараты имеют накопительный эффект
По поводу повышенного холестерина рекомендую пройти узи сосудов шеи для исключения наличия бляшек
По результатам будет видна дальнейшая тактика
Яна Ринатовна, спасибо! Поняла. Подскажите пожалуйста как правильно называется исследовпнме Узи сосудов? УЗГД? Дуплексное сканирование головы и шеи?
Вам достаточно уздг брахиоцефальных артерий
Яна Ринатовна, узи шеи сегодня слелала, норма!
Прикрепите
Яна Ринатовна, прикрепила
Все хорошо
Рекомендую на два месяца омега 1000мг 1р
Принятый ответ
Рассчитать риск по шкале и сделать уздг бца.
Александр, здравствуйте! Скажите пожалуйста, как этот риск можно рассчитать? Что для этого надо?
По шкале score2, чтобы понять нужна ли гиполипидемическая терапия.
Считать надо не вам, а вашему врачу ))
Александр, узи шеи сегодня слелала, норма!
Тогда - рассчет риска...
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
По анализам крови глюкоза в пределах нормы.
Повышен уровень холестерина.
Возможно на фоне дискинезии желчевыводящих путей.
Рекомендую в плановом порядке провести узи сосудов шеи, узи брюшной полости.
Диета, водный баланс 1,5 литра в день
От повышенного давления утром лозартан 50 мг
Конкор или бипопролол 5 мг от учащенного сердцебиения утром
Вечером амлодипин 5 мг
Лозартан 2 раза нет необходимости принимать.
Контроль артериального давления и пульса.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, кт с контрастом брюшной полости делали в июле. Нет камней.
Не обязательно должны быть камни, может быть загиб желчного пузыря.
То есть нарушени отток
Регина Рафагатовна, да, эта особенно есть! А как этому помочь? Усилить отток желчи?
Для улучшения оттока желчи рекомендую желчегонные препараты аллахол или урсосан.
Регина Рафагатовна, спасибо! На узгд сегодня записалась. По брюшной полости ничего критичного. Камней нет. Есть киста в печени не большая. И проблема с правой почкой. По желочносу есть аномалия строения. По лечению, мне дали схему лориста в 10 и вечером, конкор в 10, амальдипин в 15 2,5. Вечер лористу отменить?
Да, лористу лучше отменить.
Регина Рафагатовна, узи шеи сегодня сделала норма!
Рада за вас
Регина Рафагатовна, тогда в чем причина? Воспаление?
Да, возможно
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте по анализам у вас есть повышение показателей липидного спектра, в таких случаях назначается дообследование-это узи брюшной полости для исключения застоя желчи и узи сосудов шеи для исключения атеросклероза
Гульнара Рафиковна, здравствуйте, спасибо, записалась сегодня на узи.
Гульнара Рафико, узи шеи норма, сделала!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с прикрепленными анализами.
По анализам крови признаки гиперхолестеринемии
В таких случаях рекомендуется соблюдать средиземноморскую диету.
Диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного.
Кушайте все на пару и отварное.
В рацион питания добавьте морскую рыбу.
Рекомендуется проводить узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей.
По результатам уздг сосудов шеи атеросклеротических и гемодинамических нарушений не выявлено.
Вариант физиологической нормы.