Консультация гинеколога /

Желтое тело или нет? — вопрос №2631704

Делала узи на 17 ДЦ врач сказал что овуляция была и есть ЖТ, но меня смущает на снимке белое пятно. Подскажите пожалуйста это точно ЖТ или все таки врач ошибся?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, по изображению больше похоже на фолликулярную кисту с небольшой перегородкой. Есть ли в заключении жидкость в позадиматочном пространстве?
Клиент
Юлия Олеговна, добрый вечер, есть : определяется жидкость в небольшом количестве до 2,5мл

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Значит всё же жёлтое тело такой нетипичной формы, так как жидкость чаще всего свидетельствует о произошедшей овуляции. Можно сдать кровь на прогестерон на 21-23 день цикла, если результат более 5 , то овуляция была
Клиент
Юлия Олеговна, уже поздно( сегодня уже 33 ДЦ месячных до сих пор нет на 31 ДЦ вечером делала тест показал отрицательный( вот меня все беспокоит была ли все таки овуляция или врач ошибся и какой то сбой идет. Второй цикл пью инозитол и фолиевую кислоту. В предыдущем цикле на инозитоле овуляция была на 18 ДЦ( так же отследила по узи) а в этот раз на инозитоле по моему овуляция была очень ранней.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, больше похоже на фолликулярную кисту, но вот жидкость свидетельствует об овуляции, сейчас можно и ошибиться, чтобы понять точно нужно делать фолликулометрию до предполагаемой овуляции и после, тогда прям уверенно можно сказать.можно еще сдать кровь на прогестерон на 22 день цикла, по нему тоже видно. А с какой целью отслеживаете?
Клиент
Екатерина Николаевна, здравствуйте, мы планируем беременность поэтому хожу на фолликулометрию и отслеживаю овуляцию. Сейчас уже 35 ДЦ, а месячных нет ( и тесты пустые(
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сдайте хгч крови, это точнее всего.
Если показатель будет менее 5 - беременности нет.От 5 до 25 - сомнительный результат,нужно сдать повторно через 48 часов.Более 25 - беременность есть.
Клиент
Екатерина Николаевна, скажите пожалуйста , от чего еще может быть такая задержка если овуляция была и у меня никогда не было кист
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На фоне стресса цикл может колебаться. В норме он может колебаться от 21 до 37 дней, задержки до 10 дней не являются патологией и могут быть без видимой причины
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, поняла, большое спасибо