Просьба расшифровать анализы

Моему отцу 63 года, на регулярной основе пьет лекарства от давления (какие не подскажу сейчас, завтра если нужно) и ежедневно мерит сахар- бывает повышенный, есть лишний вес. В течение недели были симптомы: 11 ноября ночью было высокое давление 220, трясло -вызывали скорую сбивали; 7 ноября кололо в левом боку в ребрах; 12 болело в районе солнечного сплетения; нет аппетита с его слов; также во время прогулки сказал что была усталость и как трясло ноги и в голове как мутно. Также болит поясница. Думает сосуды ног проверить. Сдал узи сердца и экг- по анализам сказали возрастные изменения. Также сделал анализы крови- вижу по анализам есть пограничные значения и небольшие отклонения. Расшифруйте на что обратить внимание и что видите по анализам? Какие еще сдать? Также у отца есть эмоциональный стресс..

63 года

Здравствуйте, эмоциональный стресс мог спровоцировать скачек артериального давления
Какие обычно цифры ад и что принимает?
Исходя из анализов крови:
Оак - нормальный
БХ анализ крови- повышение глюкозы, печёночного фермента, холестерина низкой плотности
У отца выставлен диагноз сахарный диабет? Рекомендую сдать гликированный гемоглобин и консультацию эндокринолога
Повышение печеночного фермента - урсосан 500 мг вечером курсом 1 месяц
Курсом пропить успокоительное- афобазол ретард 30 мг 1 таб 1 оаз в сутки 1 месяц
С уважением доктор Жангирова М. К

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Благодарю за ответ! 130 на 80 на сколько помню. Узнаю насчет диагноза- знаю что ежедневно следит за сахаром. То 5-6 сахар, по повышается. На анализе 8 хотя ничего не ел с вечера и ходил на прогулку. Может быть скачок из-за того что не ест или физической нагрузки?

Принятый ответ

Если перед сдачей крови за 3 часа ничего не ел, то кровь нужно дообследовать на выявление сахарного диабета, потому что на тощак 8 глюкоза высокая

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам прежде всего обращает внимание повышение глюкозы и дислипидемия. Прежде всего необходимо сдать анализ крови на гликированный гемоглобин и посетить эндокринолога. Уже сейчас можно говорить о необходимости приема метформина ( глюкофаж). Обязательно соблюдение диеты 9 стол по Певзнеру+ограничение соли ( из-за повышенного давления). По поводу дислипидемии нужно провести УЗДГ сосудов шеи. При признаках атеросклероза называют пожизненно статины ( с достижением уровня ЛПНП менее 1,8 ммоль/л). Учитывая эмоциональный фактор при повышении АД в течение месяца начните прием седативных препаратов ( например, Новопассит по 1 таб 2 раза в день). В качестве препаратов скорой помощи при повышении АД используют Каптоприл 25 мг по язык или Моксонидин 0,4 мг. На фоне гипертонического криза возможны болевые ощущения в области сердца; обязательно в этом случае вызов скорой помощи и снятие ЭКГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ!

Здравствуйте!

По результатам общего анализа крови можно сделать вывод о сгущении крови. Обычно это происходит на фоне курения, низкого потребления воды, после отравлений.

Рекомендую наладить питьевой режим (35 мл/кг массы тела в сутки), воздержаться от вредных привычек, если таковые имеются.

По поводу высокой глюкозы рекомендую дообследование и консультацию эндокринолога:
Индекс HOMA-IR
Гликированный гемоглобин

Уровень холестерина в норме, но ЛПНП повышены, рекомендую пройти дополнительное обследование: УЗИ брахиоцефальных артерий с целью исключения атеросклеротических изменений.
Если будут изменения, тогда показан прием статинов.
А также узи органов брюшной полости для исключения застоя желчи, который тоже может вызвать повышение холестерина.

На данный момент придерживаться средиземноморской диеты:
увеличить овощи и фрукты в рационе,сыр,творог,говядину, морепродукты,бобовые,крупы,орехи.
Исключить:алкоголь,полуфабрикаты,соусы,жирное мясо.

Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют розувастатин 10 мг или аторвастатин 20 мг вечером в течение 3х месяцев с последующим контролем показателей крови.

Мочевая кислота повышена, норма у пациентов без хронических заболеваний до 360, с наличием хронических заболеваний 300. В данном случае необходимо обратиться на очный прием к ревматологу и сдать ревмопробы (рф, срб, асло, аццп).

Печеночные пробы тоже повышены. Если имеется лишний вес, скорее всего повышение связано с развитием жирового гепатоза.

Рекомендованное лечение:
Урсосан/урдокса 500 мг на ночь в течение 3 месяцев. Если возникнет такой побочный эффект, как диарея, следует перенести прием препарата на дневное время после еды.

Также отцу нужно начать вести дневничок давления, то есть фиксировать значения своего давления утром и вечером.

При высоком давлении можно капотен 25 мг ИЛИ моксонидин 0,2 мг под язык.
Капотен можно принимать при повышении давления выше вашего привычного на 20-30 мм.рт.ст.

Если давление не снижается в течение получаса, рекомендую вызвать скорую помощь.

амлодипин 5 мг + лизиноприл 10 мг утром длительно с последующей корректировкой через 2 недели на очном приеме у кардиолога.

Желаю отцу крепкого здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за подробный ответ! Не курит уже 15 лет

Принятый ответ

Это очень хорошо ?? пусть тогда пьет больше воды, чай и кофе не учитывается.

Здравствуйте
Смотрю файлы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Хорошо, жду

В общем анализе крови признаки вирусной инфекции. Есть жалобы?
Повышен уровень глюкозы, рекомендую сдать на гликированный гемоглобин и подкорректировать лечение ,дома максимальные цифры какие были ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ! Несколько дней назад отец заболел. Как вы поняли по анализу про вирус? Вирус имеется ввиду простуда? Насколько знаю выше 8-9 не подскакивал

По лейкоцитарной формуле, если смотреть в % лимфоциты приближаются к верхней границе, а гранулоциты наоборот

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла! Подскажите это может быть признак болезни гриппа, которым заболел отец пару дней назад Или это что-то другое?