Консультация гинеколога /

Кровь после па — вопрос №2631951

Доброго времени суток!
Я родила 5,2 месяца назад, было экс.
После выписки из роддома на половых губах пошли красные пятна, которые зудели, так же наблюдалось жжение, побрызгала пару раз мирамистином и вроде как все прошло. После месяца полового покоя по рекомендации гинеколога, у нас с супругом был секс, ощущения были первую минуту болезненными, очень сильно отдавало в матку, не придала этому значения, так как у меня есть киста, которая иногда таким образом давала о себе знать, но на следующий день у меня пошла кровь, после каждого па была кровь, которая шла 1-2 дня. Я сходила к гинекологу на очный прием, рассказала, что меня беспокоит кровь после па, а так же болезненные ощущения, вся вагина была красная, в трещинах, было сильное жжение, прикоснуться было невозможно, при касании к малым половым губам была резкая боль, по ощущениям будто иголками протыкают.
У меня взяли мазок на флору и цитологию.
Мазок чистый абсолютно, а вот по цитологии есть изменения LSIL. Испугавшись обратилась к гинекологу который вел мою беременность, он взял у меня мазок на ВПЧ и ЗППП, ничего обнаружено не было, но были небольшие изменения, как сказал врач, не хватает молочной кислоты во влагалище, назначил свечи Ацилакт, проставила буквально немного и начались выделения похожие на пластилин желто-зеленого оттенка, из меня буквально выходят большие ошметки, опять пошла к врачу, взяли еще раз мазок на чистоту, в итоге обнаружена кандида, высокий показатель лейкоцитов, эпителия.
Врач сказал, что похоже на кольпит.
Очень переживаю, так как 3 года назад после того как я перенесла Ковид у меня были похожие симптомы, тогда врач назначил мне лечение, но как только я проставила пару свечек у меня началось импетиго, весь пах был покрыт язвами. Очень долго лечилась и для меня это все также огромный триггер, раньше после перенесенного импетиго я не отходила от раковины и мыла руки по 40 раз на дню без преувеличения. Скажите, пожалуйста, может ли из-за кольпита ко мне вернуться импетиго? И если риск есть, как я могу предотвратить эту болезнь?
И что мне делать с цитологией? Это может быть рак? Или из-за воспаления цитология могла оказаться неверной? Прошу помогите, я была уже у множества врачей, но никто так и не смог мне помочь, уже настолько все плохо, что когда я сажусь, я чувствую как трескается моя кожа, невыносимо больно….

Возраст: 23

Хронические болезни: Гастродеуденит

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Мазок на флору/степень чистоты мало информативен. Для определения точной причины патологических выделений обычно рекомендуют Фемофлор-16/флороценоз.
Что касается ваших вопросов:
Импетиго - это бактериальная инфекция, и она возникает не из-за грибка, а из-за бактерий (чаще всего Staphylococcus aureus или Streptococcus pyogenes).Риск того, что импетиго вернется непосредственно из-за кольпита вызванный Кандидой , крайне мал.
Вы совершенно правильно отметили, да из-за кольпита мог придти ложноположительный результат на онкоцитологию.
Цитология с изменениями LSIL не означает рак, в большинстве случаев такие изменения носят доброкачественный характер, однако они могут быть фактором риска в будущем, если не будут контролироваться.
В таких случаях как правило рекомендуют повторный мазок на онкоцитологию через 6-12 месяцев.
При повторном положительном анализе, рекомендуют кольпоскопию, если мазок отрицательный достаточно ежегодного осмотра у гинеколога со сдачей мазка.

Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Проблема в том, что кольпит начался позже, чем пришла цитология с изменениями, до этого какие выделения меня не беспокоили и мазок на флору был чистым. Но врач сказала, что возможно воспаление уже было, но почему тогда 1-й мазок на чистоту этого не показал? Могу предоставить фото всех анализов и фото выделений.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мазок на степень чистоты мало информативен и мало что может показать.
Наилучшем способом определить наличие какой-либо инфекции сдать анализ Фемофлор -16 или флороценоз.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По результату цитологии лёгкая дисплазия.

Вам нужно дообследование.
Расширенная кольпоскопия, при проведении которой видны подозрительные участки.

Из этих участков прицельно берут биопсию.
Только результат биопсии устанавливает точную степень дисплазии.

Биопсия вообще может не показать дисплазию, а может указать на более тяжёлую степень.
В этом её особенность и информативность.

От результата биопсии зависит дальнейшая тактика.

Если это лёгкая дисплазия , можно понаблюдать.
Через 6 месяцев повторить мазок на цитологию и кольпоскопию. С большой вероятностью шейка покроется нормальным многослойный эпителием. Если дисплазия легкой степени сохраняется, лечение путем электрокоагуляции, радиоволновым методом, криодеструкцией.
На выбор.

Если это тяжёлая дисплазия, то вам показана конусовидная ампутация шейки матки.
Относительно ранимости и трещин слизистой, это с большой вероятностью следствие истончение слизистой.
В этом случае используют препараты с эстрогеном местно
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Кольпит появился позже, чем у меня обнаружили дисплазию, она могла вызвать кольпит?
Акушер, Гинеколог
Нет, Не Связано
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Учитывая результат цитологии, где выявлена дисплазия лёгкой степени, жалобы на контактные кровнянистые выделения, рекомендовано плановое дообследование- пцр на впч, пцр на иппп - уже сдали, ( или фемофлор для определения соотношения лактобактерий и условно-патогенной флоры), лечение в соответствии с результатом, кольпоскопия. При необходимости биопсия с подозрительных участков. Далее тактика ведения по результатам обследования. Контроль цитологии ( жидкостной цитологии) в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста при дисплазии могут быть выделения патологические?
На данный момент ко всем жалобам добавились выделения в огромном количестве желто-зеленого оттенка, по консистенции напоминает пластилин. Уже и свечи использовала, не помогло.
Могу прикрепить анализы и фото выделений.
Акушер, Гинеколог
Выделения могут изменить характер при нарушении именно флоры, соотношения условно-патогенной флоры.