Началась аллергия на Гексикон при беременности
Здравствуйте! Беременность 15 недель, ранее сдавала анализы, были обнаружены лейкоциты 60-80 ( в анамнезе эктопия, ничего не беспокоило), врач назначила Гексикон. По совету врача начала ставить свечи, сначала все было хорошо, но на 5 день проснулась от жуткого зуда и жжения, помогло только подмывание. Решила прекратить применение препарата. До беременности у меня уже возникали аллергии на препараты (лактонорм, лактожиналь)на фоне неправильного назначенного лечения у меня усугубился бактериальный вагиноз, еле вылечилась. Теперь очень боюсь, что приемом свечей навредила микрофлоре ( появилось ощущение отека, стал напряженный клитор, но внешне нет покраснений, выделения с кисловатым запахом, кремовой текстуры) . Для профилактики использую спрей Панавир Нормафлор. До сих пор сомневаюсь в правильности назначения лечения, поскольку анализ, на основании которого врач назначил лечение, очень мало информативен.Прилагаю раннее сданные анализы. Подскажите, сейчас необходимо сдать Фемофлор или какой порядок действий? Как это может отразится на ребенке?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно только лейкоцитоз без жалоб на зуд, выделения , дискомфорт не подлежит лечению . При беременности часто в норме лейкоциты бывают повышены.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется отменить гексикон и понаблюдать , если жалобы сохранятся , то сдать Фемофлор 16
Анна Александровна, спасибо, подскажите, панавир может сказаться на результатах анализа? Через сколько после применения можно сдавать Фемофлор?
Нет, не скажется . Дней через 5 можно сдать при необходимости
Принятый ответ
Здравствуйте, при беременности зачастую происходит повышение лейкоцитов в половых путях и при отсутствии жалоб повышенные лейкоциты не требует проведения лечения. Возможно, что таким образом проявилась аллергическая реакция. В подобных ситуациях обычно рекомендуется наблюдение, и в случае присутствия зуда, жжения или неприятного запаха рекомендуется проведение ПЦР исследования, например флороценоз.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю ваши переживания, но сейчас очень важно не нервничать и успокоиться. Вы все верно сделали , что отменили гексикон, сейчас рекомендуют только понаблюдать за состоянием и дать слизистой восстановиться после провоцирующего фактора . Подмываться только водой , исключить ежедневные прокладки .
Касаемо лейкоцитов: они могут быть повышены всю беременность , так как снижен иммунитет , «потолка» лейкоцитов уже давно нет и мы опираемся только на жалобы . Если жалоб нет , то цифры в мазке не лечим .
Если жалобы не завершатся в течение недели , то рекомендуют сдать Фемофлор.
По анализам касаемо цитологии : NILM означает отсутствие атипичных клеток ( злокачественности ) - это норма . «Лейкоцитарная реакция» и воспаление по цитологии не ставится
Арпине Артуровна, спасибо! Мне стоит сдать Фемофлор? Ребенку ничего не угрожает?
Абсолютно ничего , ни ситуация с лейкоцитами, ни ситуация с гексиконом , если жалобы не пройдут на дискомфорт в течение недели , то имеет место сдать Фемофлор 🙏🏻 если пройдут , то смысла нет
Арпине Артуровна, спасибо! Подскажите, панавир сможет появлиять на результаты анализов, если все таки понадобиться сдавать Фемофлор?
Да , сможет повлиять , вам назначен панавир?
Арпине Артуровна, я просто начала использовать спрей панавир нормафлор, чтобы снизить отек. Или его тоже стоит убрать? Через сколько дней можно тогда будет сдавать анализ,
Да , желательно прекратить использование 🙏🏻
Дней через 5 анализ можно уже сдать 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь
Изолированно увеличение уровня лейкоцитов не опасно и не говорит о наличии воспаления. Если при этом нет жалоб на зуд или жжение
Дополнительно обычно рекомендуется сдать расширенный мазок на флору и по результатам пройти лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте, Лилия.
Понимаю ваши переживания по данному вопросу! Постараюсь вам помочь.
В подобных случаях рекомендуют прием препарата не рекомендован.
При повышенных лейкоцитах без жалоб дополнительно рекомендуют сдавать анализ мочи на бессимптомную бактериурию.
Если врач подозревает инфекцию, то в подобных случаях можно сдать Фемофлор 16. И далее исходить из его результатов и анализа мочи.