Консультация педиатра /

Лактазная недостаточность — вопрос №2632004

У меня ребенок 2 мес, 19 дней. На грудном вскармливании.
С 2-й недели жизни были все признаки лактазной недостаточности: кислый запах стула, мокрый след , какашки все в слизи, мучались с животиком чтобы покакать.
С 3 недели пьем эспумизан , живот больше не мучает почти.
Сдавали анализы на углеводы. В месяц было 0,5-7,5 а в 1,5 месяца 7,5- 1,1.
Педиатр сказал пить лактозар.
Никакой разницы от него не вижу, пьем уже месяц, ферментацию ждём в молоке 10-15 мин.
В месяц в посеве на дисбактериоз был escherichia coli (lactosa-) 7кое , пропили секстафаг, кислый запах стула ушел, теперь каки пахнут молоком.

Еще у нас реакция на белок в капрограмме.
В месяц у нас была сыпь по всему лицу, перестала есть молочку и лицо стало чистым.

Есть ли смысл применять лактозар , если никакой разницы?
Мокрый след и слизь в стуле присутствует. Слышу урчание в животе при кормлении.
Когда можно будет есть мне молочку, влияет ли она на лактазную недостаточность ?
До какого возраста пить эспумизан? Пробовали его отменять в 1,5 мес, начали мучаться с животом чтобы попукать.

Для информации - у нас от витамина д появился атопический дерматит , перерыв на 2 недели витамина не изменили ситуацию. Увлажняем паниенолом. Не знаю связан ли дерматит с описанными выше проблемами

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, в данном случае можно предположить не только лактазную недостаточность, но и признаки АБКМ. В подобных случаях необходимо соблюдать строгую безмолочную диету, внимательно читайте состав, даже следы молока необходимо исключить. Диета на полгода, с последующим постепенным введением. По поводу Лактазар: принимать ферменты нужно, при каждом кормлении. Его можно заменить на Калиф или Лактаза бэби. Эспумизан можно пить в любом возрасте
Принятый ответ
Клиент
Оксана Михайловна, подскажите, пожалуйста, абкм можно исключить, если в новом анализе на кал не будет реакции на белок ?

Клиент
Оксана Михайловна, как понять что новый препарат лактозы помогает ? , не нарушится ли выработка своих ферментов?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Есливы кормите молоком или обычной ( небезлактозной смесью), то лактоза поступает и стимулирует выработку своих ферментов.
Педиатр
Здравствуйте!
Диагноза дисбактериоз не существует в МКБ , соответственно и анализ не несет никакой диагностической значимости . Кал никогда не Будет стерильным , каждый день можно сдавать анализ и каждый день он будет разный .
У ребёнка признаки транзиторной лактазной недостаточности .
Необходимо добавлять фермент перед каждым кормлением.
Лактазар по 1 капсуле в 10-15 мл сцеженного грудного молока перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли в сцеженное молоко. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .
Можно сменить фермент если не видите эффекта от Лактазара . Эспумизан можно принимать длительно .
При лактазной недостаточности нет необходимости в без молочной диете .
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, подскажите, пожалуйста, может ли Лактазная недостаточность пройти раньше?
Мы это можем проверить только анализом на углеводы и соответсвенно уходом симптомов ?
Клиент
Алина Тиграновна, увидела что неверно написала анализ на углеводы, у нас 0,75-1,1.