Консультация детского лора /

Аденоиды у ребенка 3 лет — вопрос №2632067

Добрый день. Проблема все та же, в предыдущем вопросе про аденоиды мне рекомендовали Назонекс, пока им пользовались было нормально, но и с ним у ребенка при ОРВИ снова разбарабанило аденоиды, Назонекс поменяли на Полидекса на 7 дней, помогло, после Полидекса снова Назонекс, но он не пошел, у ребенка явно была пересушена слизистая, Лор в клинике посоветовал Авамис. Сейчас им пользуемся,но ощущение,что он не помогает. Сколько раз в день можно использовать Авамис и на протяжении какого времени?
Аденоиды после Назонекс, Полидекса лучше не стали, при очередном ОРВИ ребенок дышит ещё хуже. Паралельно капаю масло туи по совету Лора уже месяц, тк аденоиды продолжат беспокоить. Первые две недели 3 раза в день, дальше по 1 разу в день. Сейчас снова по 3 раза, ТК ухудшились аденоиды. Как долго можно капать это масло?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Авамис это также накопительный препарат как и назонекс и его можно использовать длительное время в чистый нос по одной дозе в каждую половину носа не менее одного -двух месяцев в таких случаях

Ребёнку смотрели носоглотку эндоскопом? Исключали аллергию как возможную причину таких симптомов?

Масло туи на самом деле не обладает никакой значимой научной доказательной базой и большого смысла для использования не имеет. Учитывая отсутствие явных побочных эффектов у данного препарата - его также можно использовать длительно
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, сколько раз в день можно использовать Авамис?

Детский ЛОР, ЛОР
Авамис можно использовать согласно клиническим рекомендациям по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день в таких случаях
Клиент
Анна Юрьевна, чем заменять Авамис во время ОРВИ? Мне объяснили,что во время заболевания нельзя использовать такие препараты,тк угнетают местный иммунитет. Каждый раз переходить на Полидекса?
Детский ЛОР, ЛОР
Полидекса это агрессивный препарат который помимо дексаметазона содержит ещё и местные антибиотики, которые не имеют никакой точки приложения при вирусных инфекциях и никакого смысла применять при орви их нет

На самом деле учитывая что при вирусной инфекции отёк в носу только возрастает нет никакого смысла отменять Авамис в этот период. Отменяют только в стадии обильных жидких выделений когда действительно данный спрей в полостью носа толком и попасть не может, но это как правило длится первые 1-3 дня в период вирусной инфекции, в таких случаях рациональнее использовать сосудосуживающие: називин детский или снуп 2+ в этот период, а далее Авамис стоит продолжать использовать в той же дозировке
Клиент
Анна Юрьевна, насчёт аллергии, лежали в инфекционной с ОКИ и у ребенка началась аллергия на антибиотик через капельницу. В этот же момент разнесло аденоиды. От аллергии лекарство врач не прописал. Естественно,от капельниц отказались, но аденоиды увеличены и храпит+апное на боку уже 4 дня.
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования в таких ситуациях желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, а также планово эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

К лечению в таких ситуациях также стоит добавить Зиртек или зодак по 5 капель два раза в сутки на 10 дней
Клиент
Анна Юрьевна, анализ крови от 14.11.24 прикрепила, а иммуноглобулин Е во время приема Зиртек покажет аллергию?
Детский ЛОР, ЛОР
Зиртек не влияет на уровень общего иммуноглобулин Е и на результат данного анализа

В общем анализе крови вариант возрастной нормы для ребенка
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы можете продолжать использовать Авамис по 1 дозе 1 раза в день - месяц
Через 30 минут после Авамиса Нос орошайте Аквамарис плюс по 2 дозы 3-4 раза в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие

Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, а что за препарат с декспантенолом подскажите, пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
Аквамарис плюс