Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повышен свободный тестостерон — вопрос №2632074

Свободный тестостерон 0.0241
Общий тестостерон в норме - 1.248
Что это значит?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог-эндокринолог, Детский
Доброе утро
Не сдавали ИСА и ГСПГ тестостеррн вместе с Тестостероном?
Обычно Тестостерон свободный оценивается вместе с ними
Повышение уровня свободного Тестостерона
Говорит о дисфункции яичников (избыточная выработка яичниками)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если есть регулярный менструальный цикл, и нет жалоб, то обычно данный показатель ни о чём не говорит.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, из жалоб есть только действительно непонятно откуда взявшаяся агрессия , вспыльчивость как раз пару месяцев назад , так же есть повышенное либидо как мне кажется которое немного временами дурманит разум , но это не критично . Я чувствую его повышение . Но других моментов как не регулярный цикл и волосы - не беспокоит . Но хотелось бы узнать можно как то его все таки понизить , но без кок . Так же зная мой организм , мне кажется у меня медленно уходит вес так как в сейчас худею
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если циклы регулярные, это ни о чем не говорит.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Екатерина, это может ничего не значить. Если циклы у вас регулярные, с овуляцией, нет диагноза «бесплодие», нет жалоб на избыточный рост волос в неположенном месте для женщин, то такой результат анализа мы игнорируем. Лечим жалобы, а не цифры на бумаге в этом случае.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, из жалоб есть только действительно непонятно откуда взявшаяся агрессия , вспыльчивость как раз пару месяцев назад , так же есть повышенное либидо как мне кажется которое немного временами дурманит разум , но это не критично . Я чувствую его повышение . Но других моментов как не регулярный цикл и волосы - не беспокоит . Но хотелось бы узнать можно как то его все таки понизить , но без кок . Так же зная мой организм , мне кажется у меня медленно уходит вес так как в сейчас худею
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Можно вмешаться и принимать антиандрогены, но я допустим ещё никогда не лечила жалобу «повышенное либидо» , обычно приходилось лечить его снижение.
Не знаю стоит ли .