Расшифровка анализов

Добрый день. Неделю назад, около полутора недель, начался переодичечкий зуд, как покалывает кожу. Днём особо нет, редко бывает.Вечером бывает. Во время ванной лежать, зуда-покалываний особо нет. У меня увеличена селезёнка. Делал УЗИ весной и осенью. Из за проблем по жкт, подозревали застой жёлчи. Во вложении. В общем был у врача гематолога сейчас назначили анализы и кт. Кт я ещë не сделал, анализы сдал. Можете их посмотреть, я не понимаю, это совсем плохо, что ekk cd3-cd16+cd56 повышены? Так вышло, что сдавал анализы (сказали здать же) на фоне небольшой ОРВИ, болело горло и сопли всю это неделю, средне себя чувствовал. Температуры особо не было, не мерил, но горло болело и сейчас болит и соплю. Очень напрягает это повышение ekk cd3-cd16+cd56... Это совсем плохо?

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализы и обследования все посмотрела.
Селезёнка действительно увеличена.
Подскажите, как долго вы уже за ней наблюдаете?
Имеется ли температура, потливость по ночам, похудение?
По иммунограмме данных за иммунодефицит нет. Имеются изменения, которые могут быть после инфекций.

Если селезенка остаётся длительно увеличенной, то очно с врачом гематологии лучше обсудить трепанобиопсию чтобы исключить остеомиелофиброз,хроническое миелопролиферативное заболевание. Это полностью закроет вопрос о патологии кроветворения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анастасия Сергеевна, селезёнка увеличена с 2021 года. До этого - не знаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анастасия Сергеевна,
Температура, именно сейчас, возможно. Сопли и горло почти неделю болит.До этого не было.
Ночной потливости не было. Именно сегодня, немного.
Похудел за год на 11кг.Но были проблемы с ЖКТ.
Врач предложил пройти КТ с контрастом...
Получается с такой биохимией(бета2 микроглобулин, ЛДГ и прочее) всё равно ничего хорошего?

Если мы подозреваем хроническое миелопролиферативное заболевание, то оно может протекать очень вяло и не агрессивно. Все же если вопрос с увеличением селезенки остаётся открыт, то проще выполнить ( не срочно) трепанобиопсию и уже предметно обсуждать костный мозг и кроветворения.

В любом случае повода для паники нет, жизни не угрожает спленомегалия , даже если выльется ХМПЗ, то с этим живут как с любым хроническим заболеванием.

Если же селезенка увеличена реактивно, временно, то кроме наблюдения в динамике и контроля за кровью ничего не требуется.