Расшифруйте анализ
Уже вторую неделю дискомфорт, сама объяснить не могу в чем. То тянет живот, то головная боль, один день было жжение при туалете. Можно ли по анализам мочи сказать, что это и чем лечиться? Или что еще дообследовать
Данное состояние вероятно связано с гинекологическими проблемами,так как со стороны почек и мочевого пузыря я не вижу отклонений в общем анализе мочи.
Вы подмывались перед сдачей мочи?эпителий в моче-lэто гинекология.
Советую пройти узи малого таза,осмотр гинеколога+мазки.
Нету задержки менструаций?
Айса Борисовна, нет
Здравствуйте!
По общему анализу мочи воспалительного процесса нет, все спокойно.
В дообследовании в ближайшее время:
-узи почек и мочевого пузыря с определением остаточной мочи
- общий анализ крови
-консультация гинеколога (мазок фемофлор скрин, узи органов малого таза?)
Планово, учитывая диабет, сдать кровь на креатинин, мочевину, АКО мочи.
Какие препараты принимаете?
Сахара нормальные? Со стулом нет проблем?
Мария Дмитриевна, а о чем говорит повышенный эпителий плоский, мутная моча? К гинекологу схожу.. но дискомфорт у меня все же больше из мочеиспускательного канала.
Фосфомицин пить надо на всякий случай?
Принятый ответ
Фосфомицин не показан, тк по анализу мочи нет признаков воспаления, а именно -не повышены лейкоциты, лейкоцитарная эстераза, нитриты. Эти показатели обязательны для диагностики воспаления мочевыводящих путей. Изолированное(!) повышение плоского эпителия обычно говорит о погрешности сбора мочи, может давать небольшое помутнение.
Гинекологическую патологию очень сложно отдифференцировать, потому что симптоматика зачастую схожа.
Могут иметься отложения солей, по анализу мочи их нет, но в разовой порции они и не всегда появляются.
В общем, все, что писала выше актуально. Начала бы с гинеколога. общий анализ мочи можно пересдать для точности ( средняя порция, после гигиены наружных половых органов, влагалище прикрыть тампоном)
Здравствуйте. В общем анализе мочи нет убедительных данных за воспалительный процесс. Рекомендую Вам обратиться на очный осмотр. Если нет четкой локализации болей, разнообразие жалоб, то лучше начать с терапевта.