Консультация нефролога /

Расшифруйте анализ — вопрос №2632237

Уже вторую неделю дискомфорт, сама объяснить не могу в чем. То тянет живот, то головная боль, один день было жжение при туалете. Можно ли по анализам мочи сказать, что это и чем лечиться? Или что еще дообследовать

Возраст: 42

Хронические болезни: Диабет 1 типа

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Нефролог
Данное состояние вероятно связано с гинекологическими проблемами,так как со стороны почек и мочевого пузыря я не вижу отклонений в общем анализе мочи.
Вы подмывались перед сдачей мочи?эпителий в моче-lэто гинекология.
Советую пройти узи малого таза,осмотр гинеколога+мазки.
Терапевт, Нефролог
Нету задержки менструаций?
Клиент
Айса Борисовна, нет
Нефролог
Здравствуйте!
По общему анализу мочи воспалительного процесса нет, все спокойно.

В дообследовании в ближайшее время:
-узи почек и мочевого пузыря с определением остаточной мочи
- общий анализ крови
-консультация гинеколога (мазок фемофлор скрин, узи органов малого таза?)

Планово, учитывая диабет, сдать кровь на креатинин, мочевину, АКО мочи.

Какие препараты принимаете?
Сахара нормальные? Со стулом нет проблем?
Клиент
Мария Дмитриевна, а о чем говорит повышенный эпителий плоский, мутная моча? К гинекологу схожу.. но дискомфорт у меня все же больше из мочеиспускательного канала.
Фосфомицин пить надо на всякий случай?
Нефролог
Фосфомицин не показан, тк по анализу мочи нет признаков воспаления, а именно -не повышены лейкоциты, лейкоцитарная эстераза, нитриты. Эти показатели обязательны для диагностики воспаления мочевыводящих путей. Изолированное(!) повышение плоского эпителия обычно говорит о погрешности сбора мочи, может давать небольшое помутнение.
Гинекологическую патологию очень сложно отдифференцировать, потому что симптоматика зачастую схожа.

Могут иметься отложения солей, по анализу мочи их нет, но в разовой порции они и не всегда появляются.

В общем, все, что писала выше актуально. Начала бы с гинеколога. общий анализ мочи можно пересдать для точности ( средняя порция, после гигиены наружных половых органов, влагалище прикрыть тампоном)
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. В общем анализе мочи нет убедительных данных за воспалительный процесс. Рекомендую Вам обратиться на очный осмотр. Если нет четкой локализации болей, разнообразие жалоб, то лучше начать с терапевта.