Консультация терапевта /

Низкое давление — вопрос №2632292

Здравствуйте, у меня пониженное давление 90 на 54, мучают головные боли, сегодня сердцебиение 52. Какие сдать анализы? Каких специалистов пройти?

Возраст: 72

Хронические болезни: Переболела короновирусом

Терапевт
Здравствуйте.
Терапевт
По поводу низкого давления необходимо исключить заболевания сердца - ЭКГ, ЭхоКГ, анализ крови на натрийуретический гормон.

По поводу головных болей - необходимо уточнить наличие\отсутствие ишемии мозга - УЗИ сосудов головы и шеи, анализ крови на липидный профиль.
Клиент
По утрам ещё шум в ушах. Одно ухо с молодости плохо слышит. А также между 3и4 позвонком шейного отдела межпозвонковая грыжа
Терапевт
Здравствуйте.
Дополнительная информация не меняет мое мнение по необходимому дообследованию, в качестве дополнения - считаю необходимым выполнение УЗИ головы и шеи с поворотными пробами!. В хороших клиниках это делают обязательно, в некоторых необходимо обговаривать отдельно.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, какие-то таблетки принимаете на постоянной основе?
Клиент
Бетагистин Реневал, мигрениум когда голова сильно болит
Терапевт
Вам нужно начать вести дневничок давления, то есть фиксировать значения своего давления утром и вечером.

В плановом порядке пройти:

Оак с лейкоформулой и СОЭ
Биохимический анализ крови стандартный
Липидограмма
ТТГ, Т4 св, Т3 св, Ат-ТПО
ЭхоКГ
ЭКГ
Узи БЦА

С результатами к кардиологу.

Если будут отклонения по гормонам щитовидной железы, то еще дополнительно узи щитовидной железы и консультация эндокринолога.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, в таких случаях рекомендую пройти полноценное обследование у врача кардиолога, предварительно
- сдайте анализы ОАК, ОАМ, б/х (мочевина, креатинин, общий белок, глюкоза, холестерин), электролиты ( натрий, калий, хлор, магний ), мочевая кислота, липидный спектр (ЛПВП, ЛПНП, ТГ), ТТГ.
- ЭХО КГ, УЗДГ сосудов шеи.
- ЭКГ рекомендую пройти в ближайшее время.
- если самочувствие плохое рекомендую вызвать скорую помощь, проведут на месте .
На постоянной основе какие-то лекарства принимаете?
Клиент
Терапевт, Функциональный диагност
Данные препараты не влияют на пульс и давление.
- рекомендуют пройти выше указанное обследование, УЗДГ сосудов шеи
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Какие-то препараты принимаете на постоянной основе?

Чтобы понимать причину низкого давления и пульса, нужно сдать ОАК, б/х - общий белок, электролиты, глюкоза, ферритин, креатинин, мочевина, липидный профиль.
Гормоны щитовидной железы - ттг, т4 свободный
Пройдите эхокардиографию и Холтер ЭКГ (суточный монитор)