Цервикальный канал
Здравствуйте. Была сегодня на узи по беременности. Ходила из-за того что есть боли внизу живота. По узи цервикальный канал 26,3 , у меня сейчас 8,5 недель. Насколько это все опасно? Была у дежурного врача и ничего толком не сказала, назначила дюфастон
Принятый ответ
Добрый день.
Это заслуживает внимания, учитывая ИЦН в прошлом.
Вам нужно пройти цервикометрию в положенные для этого сроки 16-20 недели и уяснить, нужна ли будет какая-то коррекция, например, наложение швов.
Если есть боли, дюфастон принимать нужно. Обычная схема для этого: 4 таблетки сразу, далее по 1 таб х 3 раза в день, длительно.
Принятый ответ
Здравствуйте, это короткая шейка для данного срока. В таких ситуациях обычно назначают Утрожестан 200 мкг 3 р/сутки, контроль цервикометрии каждые две недели. Если шейка станет менее 25 мм, то обычно накладывают швы на шейку в сроке 15-16 недель. Сейчас же необходимо дождаться скрининга. Соблюдайте физический, половой покой
Принятый ответ
Здравствуйте. Назначение Дюфастона оправдано. Далее необходимо дождаться 1 скрининга и если на нем шейка будет 25мм и менее - рекомендуется наложение швов на шейку
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая анамнез и длину шейки матки на данный момент рекомендован прием утрожестана 200 мг 2 раза в день длительно , скорее всего всю беременность.
На скрининге вам еще раз измерят длину шейки матки , при ее укорочении менее 25 мм рекомендован серкляж.
Принятый ответ
Здравствуйте! На фоне тонуса шейка спазмируеься и ухи может быть укорочением до 20 недель. Дюфастон, с 20
Нед утрожестан 200 ваг х 2 раза . Контроль цервикометрии 16-17 неделю
Здравствуйте, в таком случае рекомендован узи контроль до 16 недели, при укорочении шейки матки менее 25 мм, с 16 недели рассматривается вопрос о наложении шва на шейку. Прогестероновая поддержка обязательна.