Общий анализ крови при болезни

Беременность 22 недели. 12.11 начало болеть горло, сильный насморк с зелёным отделяемым, кашель также с зелёными комками. Пошла к терапевту, послушал - лёгкие чистые, выписали полоскание горла, промывание носа, генферон свечи. Всю неделю была сильная слабость, кашель, насморк не уменьшался, максимальная температура 37.0. 16.11 пошла повторно на приём, в лёгких также все чисто. Сказала, что сдала сегодня оак. Выписали антибиотик флемоксин солютаб 500 - 3 раза в день, но сказали пока не пить до результатов анализа. Сейчас из носа то желтоватое отделяемое, но чаще прозрачное с кровью, нос постоянно не дышит, очень много содержимого там, постоянно болит голова. Мазки на грипп и ковид отрицательные. Пришли результаты оак, посмотрите, пожалуйста. Нужно ли мне пить антибиотик?

Хронический тонзиллит, хронический ринит
33 года

Здравствуйте смотрю анализы

- по результату ОАК анемия легкой степени, препарат железа принимаете ?
- СОЕ очень высокий , хотя он при беременности тоже повышается, но не на столько, лейкоциты и нейтрофилы не повышенные которые говорят об бактериальной инфекции, в таких случаях рекомендовано сдавать СРБ.
По описанию у вас есть признаки бактериальной инфекции, я бы всё таки советовала антибиотики, болезнь затянулась, сохраняется температура, гнойные отделяемое, интоксикационный синдром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Вита Григорьевна, поняла, спасибо! Железо не пью, до этого было в норме, сейчас вот только увидела, что понижено. Принимаю только йод и витамин Д

Принятый ответ

Железо лучше принимать так как с беременностью может дальше снижаться.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить острый синусит. Нужен осмотр лор-врача.
По данным общего анализа крови нет четкой принадлежности к вирусу или бактерии, но соэ очень высокий, поэтому начните прием флемоксина.
Промывание носовых ходов солевым (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 7-10 дней.
Если выраженная заложенность можно использовать називин детский не более 5 дней.
Пейте больше жидкости.
При головной боли можно принимать парацетамол 500 мг до 4 раз в сутки или нурофен 400 мг до 3-х раз в день.

Обращает на себя внимание анемия легкой степени тяжести. Можно начать принимать препараты железа - ферлатум по 1 фл 1 р в день, 2 месяца