Камни в почках, нужна рекомендация по результатам анализов и УЗИ
Здравствуйте. У мужа периодически (1-2 раза в год, иногда реже) случаются сильнейшие почечные боли, купируем обезболивающими. Обращался к врачам, проходил лечение, одно из последних прилагаю. Все рекомендации были выполнены, но судя по результатам последнего УЗИ, изменений нет. Сейчас обратился к кардиологу по причине повышенного давления (давняя проблема), сдал необходимые анализы, и врач порекомендовал обязательно проконсультироваться с урологом (что-то не так в анализах). Сейчас муж принимает только бисопролол, энап и назначили розувастатин (только сегодня начнет принимать). Посмотрите, пожалуйста, что порекомендуете в нашем случае, может камни в почках связаны с проблемами высокого давления. Нужно ли пройти какой-либо курс лечения или дополнительное обследование?
Принятый ответ
Добрый день.Нет ,давление не связано с камнями.Мочекаменная болезнь -нарушение обмена веществ.В идеале вам необходимо выполнить КТ почек и мочевыводящих путей с в/в контрастированием ,определиться с плотностью конкрементов.Лечение назначено адекватное,но раз динамики нет,видимо камни плотные,оксалатные.
Луиза, спасибо. Сейчас не нужно ничего предпринимать, кроме того, что сделать КТ?
Вы пропили мощные препараты(Блемарен,Роватинекс),смысл что-то назначать ,если камни как были,так и есть после терапии.Выполните КТ,далее будет видно.
Луиза, поняла, спасибо большое.!
Пожалуйста!Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. По общему анализу мочи воспалительного процесса нет, есть соли ураты и оксалаты. По УЗИ микролитов. Расширения ЧЛС нет, с давлением не связано. Рекомендую принимать цистон по 2т * 2 раза в день в течение 2 месяцев, фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 2 недель, затем 2 недели перерыв и повторить ещё на 2 недели. Блемарен по схеме в течение 3 месяцев. Дротаверин 40 мг по 1 - 2 таб. * 3 раза в день в течение 5 дней, при болях. Обильное питьё. Ограничение соли, копчёностей, колбасных изделий, жареного.
Мочиться можно в отдельный контейнер, проглядывать - может отойти самостоятельно, потом этот камень/микролит можно сдать в лабораторию для определения его б/х состава, чтобы заниматься метафилактикой, соблюдать соответствующую диету.
Сдать кровь на креатинин, мочевину, мочевую кислоту, кальций, фосфор.
Галина, спасибо, анализы крови я приложила на все вами перечисленное, блемарен он пил очень длительно-не помог
Тогда камни плотные, не поддались растворению. Выполните КТ почек, мочевыделительной системы с контрастированием.
Принятый ответ
Добрый день!
Связи между мочекаменной болезнью и повышенным артериальным давлением в настоящий момент не найдено!
Принятый ответ
Доброго времени суток. Камни в почках не причём. Они только несут потенциальную опасность, если вдруг начнут выходить.
Сейчас мы плановом порядке растворять их.
Цистон по 2 таб 2 раза в день 2-3 месяца.
По возрасту необходимо обязательно сдать кровь на ПСА общий.