Консультация уролога /

Камни в почках, нужна рекомендация по результатам анализов и УЗИ — вопрос №1412532

Здравствуйте. У мужа периодически (1-2 раза в год, иногда реже) случаются сильнейшие почечные боли, купируем обезболивающими. Обращался к врачам, проходил лечение, одно из последних прилагаю. Все рекомендации были выполнены, но судя по результатам последнего УЗИ, изменений нет. Сейчас обратился к кардиологу по причине повышенного давления (давняя проблема), сдал необходимые анализы, и врач порекомендовал обязательно проконсультироваться с урологом (что-то не так в анализах). Сейчас муж принимает только бисопролол, энап и назначили розувастатин (только сегодня начнет принимать). Посмотрите, пожалуйста, что порекомендуете в нашем случае, может камни в почках связаны с проблемами высокого давления. Нужно ли пройти какой-либо курс лечения или дополнительное обследование?

Возраст: 50

Хронические болезни: Высокое давление, повышен холестерин.

Андролог, Уролог
Добрый день.Нет ,давление не связано с камнями.Мочекаменная болезнь -нарушение обмена веществ.В идеале вам необходимо выполнить КТ почек и мочевыводящих путей с в/в контрастированием ,определиться с плотностью конкрементов.Лечение назначено адекватное,но раз динамики нет,видимо камни плотные,оксалатные.
Принятый ответ
Клиент
Луиза, спасибо. Сейчас не нужно ничего предпринимать, кроме того, что сделать КТ?

Андролог, Уролог
Вы пропили мощные препараты(Блемарен,Роватинекс),смысл что-то назначать ,если камни как были,так и есть после терапии.Выполните КТ,далее будет видно.
Клиент
Луиза, поняла, спасибо большое.!
Андролог, Уролог
Пожалуйста!Будьте здоровы!
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По общему анализу мочи воспалительного процесса нет, есть соли ураты и оксалаты. По УЗИ микролитов. Расширения ЧЛС нет, с давлением не связано. Рекомендую принимать цистон по 2т * 2 раза в день в течение 2 месяцев, фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 2 недель, затем 2 недели перерыв и повторить ещё на 2 недели. Блемарен по схеме в течение 3 месяцев. Дротаверин 40 мг по 1 - 2 таб. * 3 раза в день в течение 5 дней, при болях. Обильное питьё. Ограничение соли, копчёностей, колбасных изделий, жареного.
Мочиться можно в отдельный контейнер, проглядывать - может отойти самостоятельно, потом этот камень/микролит можно сдать в лабораторию для определения его б/х состава, чтобы заниматься метафилактикой, соблюдать соответствующую диету.
Сдать кровь на креатинин, мочевину, мочевую кислоту, кальций, фосфор.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо, анализы крови я приложила на все вами перечисленное, блемарен он пил очень длительно-не помог
Уролог, Андролог
Тогда камни плотные, не поддались растворению. Выполните КТ почек, мочевыделительной системы с контрастированием.
Уролог
Добрый день!
Связи между мочекаменной болезнью и повышенным артериальным давлением в настоящий момент не найдено!
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Камни в почках не причём. Они только несут потенциальную опасность, если вдруг начнут выходить.
Сейчас мы плановом порядке растворять их.
Цистон по 2 таб 2 раза в день 2-3 месяца.
По возрасту необходимо обязательно сдать кровь на ПСА общий.