Консультация педиатра /

Рвота у ребенка 2,5 года — вопрос №2632609

На этой неделе с понедельника по четверг ребенок посещал детский сад (возраст 2,5 года). В четверг ночью началась рвота, продолжалась до пятницы вечера. В общем счете ребенка стошнило около 8 раз. После этого больше не рвало. Вчера днем была температура 37,3 пару часов, после чего температура нормализовалась. Сегодня ее снова стошнило, других симптомов болезни нет. Ребенок немного вялый, капризная сильно. Но после того как стошнило, сразу повеселела. Периодически говорит животик болит. В туалет ходит нормально. Что можно дать в данном случае из лекарств? Находимся за городом, врача не вызвать.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. По описанию похоже на кишечную инфекцию.
Главная задача - предотвратить обезвоживание. В таких случаях следует дробно поить глюкозо-солевыми растворами Адиарин Регидро 30-40мл/кг, энтерол пробиотик 1 капс *2р/д - 7 дней.
При подъеме температуры и плохом самочувствии- ибупрофен 10 мг/кг или парацетамол 15 мг/кг.
Если будут выраженные боли в животе, нарушающие общее состояние, нужен будет осмотр врача.
Принятый ответ
Педиатр
Екатерина здравствуйте

Учитывая что есть боли в животе необходим очный осмотр , стул все это время нормальный ?
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, на боли в животе она между делом может сказать «болит животик», но при этом она двигается, даже играет. Стул нормальный, эти два дня был 2-3 раза в день, когда прям густой, когда кашица.
Педиатр
Наблюдайте за состоянием
Если боли усилятся или будут ухудшения необходим осмотр

Кормите и поите дробно
Можно подключить растворы для регидратация , Адиарин или Хумана электролит
Еали боли в животе сильные можно дать спамалитик, например папавериновые свечи

Клиент
Анжелика Тажутдиновна, спасибо. Болей как таковых нет, я думаю это просто она о дискомфорте говорит, живот мягкий.
А вот рвоту как таковую предотвратить можно, может какие препараты дать или нет необходимости? Ее сегодня вырвало в 11 часов, завтракала она в 9 кашей на воде. Но ее вырвало не как два дня назад, больше ширин до водой с остатками каши, но запаха даже кислотного не было.
Педиатр
Если есть положительная динамика состояние ребенка хорошее, то в противорвотных нет необходимости

Педиатр
Здравствуйте! Вероятно, у ребенка протекает кишечная вирусная инфекция.

Основное лечение это отпаивание для предотвращения обезвоживания.

40 мл на кг воды в сутки, дробно и часто,
Если рвота повторится, подключить к оттаиванию адиарин регидро в расчете 50 мл на кг, дробно и часто по ложке каждые 5—10 минут.

соблюдаем диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.

Показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.

Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.

Симптомы, когда нужно обратиться в стационар:
Ребенок редко мочится;
Отказывается от питья, невозможно отпаивать;
Очень вялый, трудно разбудить;
Кожа и слизистые сухие.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Живот мягкий при пальпации ?
В данной ситуации это может быть кишечная инфекция, функциональное расстройство и также исключаем хирургическую патологию
Что кушал ребенок в эти дни ?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, она в саду была, что там ела не знаю к сожалению. Дома ела что и другие, включая семилетний ребенок. Макароны, курица, яблоки, два шоколадных яйца. Это что помню из еды, прям за пол дня до первой рвоты.
Живот мягкий. Могу спокойно трогать, безболезненный.
Клиент
Надежда Александровна, и инфекция может протекать без подъема температуры и сопутствующих симптомов?
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла, если живот мягкий – подозрений на хирургическую патологию нет

Да, Кишечная инфекция может протекать в легкой форме.
Поэтому, я бы сейчас рекомендовала начать прием пробиотиков, например, Максилак или энтерол
Исключить цельное молоко, свежие фрукты и овощи (банан можно), продукты, повышающие газообразование
Можно кушать все крупы, макароны, термически обработанные овощи, постное мясо
И понаблюдать
Клиент
Надежда Александровна, а можно ли давать бифидумбактерин ?
Педиатр, Детский кардиолог
Можно, если он у вас есть с собой
Клиент
Надежда Александровна, как раз он и есть! Спасибо большое ☺️
Педиатр, Детский кардиолог
Поправляйтесь?
Педиатр
Здравствуйте
Нельзя исключить начало кишечной инфекции.
Рекомендуется обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Прием сорбентов- «Полисорб» 3 раза в день
При повышении температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие : парацетамол или ибупрофен.
Соблюдение диеты : ограничить :сырые ягоды и фрукты , цельное молоко.
Прием пробиотика- Баксет беби на 10 дней
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, вероятно у ребенка вирусная кишечная инфекция, главное это питьевой режим, вода и электролиты например регидрон или хумана электролит не менее 30 мл/ кг в сутки. Сорбенты (полисорб) , пробиотики (бак сет) до нормализации состояния.