Как понять результат МРТ поясничного отдела позвоночника, какие дальнейшие действия

Добрый день! Результат МРТ поясничного отдела позвоночника. Делала, так как болит нога (задняя поверхность), немного спина. Боль усиливается после хождения, физ. нагрузок. По назначению невролога пью Комбилипен табс и Габапентин 300 (1 таб) в день. Помогает также пластырь Хотелось бы узнать, что делать или пока ничего не предпринимать? На серии МР-изображений, взвешенных по Т1 и Т2 в сагиттальной и аксиальной плоскостях, поясничный лордоз усилен, имеется умеренный правосторонний С-образный сколиотический изгиб. Определяются дегенеративно-дистрофические изменения межпозвонковых дисков, характеризующиеся снижением интенсивности МР-сигнала от них на Т2-ВИ, более выраженно в сегменте L5-S1. Отмечается снижение высоты межпозвонкового диска L5-S1, в остальных сегментах высота сохранена. Отмечается дорзальная срединная грыжа межпозвонкового диска L5-S1 размером до 4 мм, компремирующая переднюю стенку дурального мешка, боковые карманы и суживающая межпозвонковые отверстия с воздействием на спинномозговые корешки. Задняя продольная связка не равномерно утолщена на всем протяжении, желтые связки не изменены. Имеются краевые остеофиты по передним и заднебоковым поверхностям тел позвонков. Отмечаются умеренные дегенеративно-дистрофические изменения межпозвонковых суставов в виде субхондрального склероза и гипертрофии смежных суставных фасеток. Форма и размеры тел позвонков не изменены. Интенсивность МР-сигнала от костного мозга тел позвонков повышена на Т2 и Т1-ВИ за счет участков жировой дегенерации. В теле L2 позвонка имеется гемангиома округлой формы размерами 6x5 мм. Срединный сагиттальный размер позвоночного канала значимо не сужен. На уровне тела S2 позвонка имеется периневральная киста овоидной формы размерами 10x7 мм. Патологических изменений в дистальных отделах спинного мозга не выявлено. Паравертебральные мягкие ткани умеренно отёчны. Заключение: МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз, умеренные спондилоартроз) с нарушением статики. Дорзальная грыжа межпозвонкового диска L5-S1.

нет
49 лет

Здравствуйте!
Сколько дней уже беспокоят симптомы?
По описанию есть грыжа небольшая, но она воздействует на нервные корешки с двух сторон, что может вызывать боли локально и в нижних конечностях.
Гемангиома небольшая-доброкачественное сосудистое образование, может расти и разрушать позвонок, рекомендуется проводить мрт раз в 1-2 года этой области, физиопроцедуры нельзя, так как могут спровоцировать рост.
Киста врожденного характера, на структуры не влияет.
Габапентин обычно назначают 3 капсулы в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Алексеевна, благодарю. Беспокоит уже примерно месяц. Сначала пила обезболивающие Нимесил, нурофен, кетонал, мазь Капсикам, пропила также Мидокалм. Потом пошла к неврологу, он назначил МРТ и Габапентин 300 1 раз в день (вечером) в течение 1 мес. Сейчас уже боли поменьше, но возрастают с увеличением нагрузки. Если много хожу, то болит нога правая.

Принятый ответ

Операция Вам пока точно не показана.
Так как абсолютными показаниями к операции являются тазовые нарушения(акт дефекации и мочеиспускания), также слабость в ногах(парезы) и относительное неэффективность медикаментозного лечения в течение 2-3-х месяцев.
Габапентин стоит увеличить до 900 мг в сутки.
По схеме 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3 месяца.
Также обычно назначают нпвс и миорелаксант, например, таб.эторикоксиб 90 мг 1 таб 1 р/д 5-7 дней+капс.омез 20 мг 1 капс 1 р/д утром натощак 5-7 дней.
Таб.стезиум 75 мг 1 таб 2 р/д 10 дней.
Как только болевой синдром уменьшится, назначают выполнение ЛФК и массажа.
Подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК или реабилитологом (пока можно посмотреть упражнения по шишонину/по бубновскому).
Из спорта рекомендуют плавание, велотренажер, медленный бег, обычную ходьбу.
Также при подобных изменениях рекомендуют избегать прыжков, упражнений на скручивание, подъема тяжестей свыше 10 кг.
При подъеме тяжестей, даже небольших, следует использовать правильную технику, сгибая колени и поднимая предмет, сохраняя спину прямой. Соблюдение правильной осанки поможет предотвратить неправильное напряжение на мышечный корсет и сам позвоночник. Стоя, сидя или ходя, следите за тем, чтобы плечи были ровными, спина прямой, а голова не наклонялась вперед или назад.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Алексеевна, Благодарю за подробный ответ, все понятно, буду следовать рекомендациям..