Камень в желчном пузыре 15мм

Добрый день. Полгода назад на КТ камень в ЖП был 16мм*12,5мм. Все эти 6 месяцев принимаю Урсосан. Сейчас на УЗИ камень 15мм. Стоит ли продолжать лечение Урсосаном??? Диету соблюдаю, жирного, копченого, солёного не ем. Иногда присутствуют небольшие тупые боли слева со спины. Спасибо.

Необходим очный осмотр и еженедельная ювелирная коррекция лечения.

Здравствуйте! Какая плотность камня на КТ?

Марина, добрый вечер. Плотность камня 63

Здравствуйте! Несмотря на то, что камень невысокой плотности, значимой динамики за 6 месяцев нет. Рекомеду прекратить прием Урсосана и сделать перерыв. В дальнейшем - придерживайтесь диеты№5, УЗИ брюшной полости 1 раз в год, Мебеверин (200мг) при боляз, Мезим-форте по 1-2 табл по требованию, Урсосан курсами по 2капс на ночь 2 месяца 2 раза в год. Здоровья Вам и удачи!

Марина, спасибо большое за подробное лечение.

На здоровье!