Новообразование под кожей на спине у ребенка
Сегодня обнаружили новообразование на спине у ребенка в районе почки справа, как яйцо маленькое. Чуть с синевой. Ребенка не беспокоит, при касании не плачет. Едем на узи, очень переживаем, как исключить онкологию?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Какой размер образования?
Подвижное?
Мягкое? Плотное?
Когда появилось?
Наталья, плотное, подвижное, в месяц делали узи почек, его не было, заметили сегодня
Наталья, размер см 1,5-2
Какой возраст ребенка?
В связи с чем было узи почек?
Наталья, ребенку 3 месца, узи плановое
Липома или фиброма маловероятны в 3 месяца.
Может быть гематома, ушиба не было в этом месте?
Наталья, ушибов не было
Татьяна, сложно гадать дистационно.
Нужно дождаться узи.
В любом случае это не злокачественное образование.
Наталья, в подкожно жировом слое овальное образование41,6 на 18на 27мм с четкими местами неровными контурами местами прослеживается капсула, равномерно гетерогенной структуры с усиленным кровотоком в образовании
Узи можете прикрепить?
По снимку возможна гемангиома.
Описание узи есть?
Нужно обратиться к детскому хирургу для очного осмотра и направления на мрт этой области с контрастом.
Наталья, к хирургу обратились, поставил диагноз подкожная гимангиома. Сейчас дома еще раз посмотрели, шишка изменила размеры- стала меньше
Наталья, видите ли вы симптомы злокачественности?
Образование находится в капсуле, это уже говорит не в пользу злокачественности. Кровоток в гемангиоме должен быть, так как это сосудистое образование.
Наталья, на вид напоминает припухлость округлой формы, чуть синеватого цвета( как синяк)
По описанию похоже на гемангиому.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Скорее всего это жировик (липома )!
УЗИ , - это правильно , прояснит ситуацию и можно будет определить тактику обследования , лечения !
Повода для паники нет , необходимо дождаться результата УЗИ !
Удачи Вам !
Яков, бывают ли такие большие жировики? Размер как перепелиное яйцо маленькое
Как раз для жировиков характерно самые различные размеры , - от нескольких граммов , до нескольких сотен граммов !
Яков, ребенку 3 месяца
Может быть такое и у ребёнка !
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не о чем пока переживать.
Чаще всего это доброкачественные образования - типа липомы.
Прикрепите потом результат УЗИ.
Илона, обязательно, спасибо! Размер образования 1,5-2 см, бывают такие липомы размером?
Да, конечно, бывают
Илона, прикрепила результаты узи
Просмотрела.
Данные за гемангиому.
Принятый ответ
может быть гемангиома или гематома . после узи что то прояснится.
Евгений, сходили. На узи, в этой зоне усиленный кровоток
скорее всего гемангиома .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для начала сделайте УЗИ. Если что то будет подозрительное- делают мрт мягких тканей с контрастом или без. Но в любом случае вам следует обратиттся в крупный центр вашего или соседнего города к детскому онкологу, чтобы он проанализировал исследования.
Светлана, сделали узи, посмотрите пожалуйста результаты
С учетом описанного вами цвета образования и узи возможно действительно гемангиома. В любом случае надо обратиться к хирургу онкологу для дообследования. Это м.б ангиография или как выше указано мрт.