Новообразование под кожей на спине у ребенка

Сегодня обнаружили новообразование на спине у ребенка в районе почки справа, как яйцо маленькое. Чуть с синевой. Ребенка не беспокоит, при касании не плачет. Едем на узи, очень переживаем, как исключить онкологию?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какой размер образования?
Подвижное?
Мягкое? Плотное?
Когда появилось?

Наталья, плотное, подвижное, в месяц делали узи почек, его не было, заметили сегодня

Наталья, размер см 1,5-2

Какой возраст ребенка?
В связи с чем было узи почек?

Наталья, ребенку 3 месца, узи плановое

Липома или фиброма маловероятны в 3 месяца.
Может быть гематома, ушиба не было в этом месте?

Наталья, ушибов не было

Татьяна, сложно гадать дистационно.
Нужно дождаться узи.
В любом случае это не злокачественное образование.

Наталья, в подкожно жировом слое овальное образование41,6 на 18на 27мм с четкими местами неровными контурами местами прослеживается капсула, равномерно гетерогенной структуры с усиленным кровотоком в образовании

Узи можете прикрепить?

По снимку возможна гемангиома.
Описание узи есть?
Нужно обратиться к детскому хирургу для очного осмотра и направления на мрт этой области с контрастом.

Наталья, к хирургу обратились, поставил диагноз подкожная гимангиома. Сейчас дома еще раз посмотрели, шишка изменила размеры- стала меньше

Наталья, видите ли вы симптомы злокачественности?

Образование находится в капсуле, это уже говорит не в пользу злокачественности. Кровоток в гемангиоме должен быть, так как это сосудистое образование.

Наталья, на вид напоминает припухлость округлой формы, чуть синеватого цвета( как синяк)

По описанию похоже на гемангиому.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Скорее всего это жировик (липома )!
УЗИ , - это правильно , прояснит ситуацию и можно будет определить тактику обследования , лечения !
Повода для паники нет , необходимо дождаться результата УЗИ !
Удачи Вам !

Яков, бывают ли такие большие жировики? Размер как перепелиное яйцо маленькое

Как раз для жировиков характерно самые различные размеры , - от нескольких граммов , до нескольких сотен граммов !

Яков, ребенку 3 месяца

Может быть такое и у ребёнка !

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не о чем пока переживать.
Чаще всего это доброкачественные образования - типа липомы.
Прикрепите потом результат УЗИ.

Илона, обязательно, спасибо! Размер образования 1,5-2 см, бывают такие липомы размером?

Да, конечно, бывают

Илона, прикрепила результаты узи

Просмотрела.
Данные за гемангиому.

Принятый ответ

может быть гемангиома или гематома . после узи что то прояснится.

Евгений, сходили. На узи, в этой зоне усиленный кровоток

скорее всего гемангиома .

Принятый ответ

Здравствуйте.

Для начала сделайте УЗИ. Если что то будет подозрительное- делают мрт мягких тканей с контрастом или без. Но в любом случае вам следует обратиттся в крупный центр вашего или соседнего города к детскому онкологу, чтобы он проанализировал исследования.

Светлана, сделали узи, посмотрите пожалуйста результаты

С учетом описанного вами цвета образования и узи возможно действительно гемангиома. В любом случае надо обратиться к хирургу онкологу для дообследования. Это м.б ангиография или как выше указано мрт.