Как броситькуритьбез вреда для кишечника

Здавствуйте болею гастритом и дуоденитом ,курю ,некурил несколько дней начились проблемы со стулом ,закурю и легче.Видимо из-за сигарет и заболел лечился долго не помогли не диеты не таблетки 3года с перерывами ,хочу бросить курить ,но как пережить синдром отмены ,эти запоры и деарея невыносимы ,всё что врач посоветывал бросить курить и всё станет лучше ,я и сам хочу ,но как ?Посоветуте добавить что то в рацион или лекарства,сейчас курю только что бы со стулом небыло проблем!

Хр гастрит Дуоденит
32 года

Здравствуйте! В норме стул должен быть 1 раз в 1-2 дня без натуживания. При запорах рекомендовано:
Частое питание, 4 раза в день с добавлением растительной клетчатки (овощи, фрукты, злаковые каши - киви, чернослив, курага). Питьевой режим (1,5-2 л включая воду минеральную: ессентуки слабый раствор, донат магния). Физическая активность: ходьба, плавание.
Прием минеральной воды (донат магния) по 100 мл за 30 мин до еды 3 раза в день - 1 месяц.
Прием препаратов псиллиума (мукофальк , фитомуцил) без связи с приемом пищи. Препарат развести в стакане воды, подождать минуту, перемешать и выпить, затем запить стаканом чистой негазированной воды. Начать с 1/2 пакета х 3 раза в день, далее при хорошей переносимости по 1 пакетик х 3 раза в день до нормализации стула.
Регуляторы моторики: тримебутин 200 мг 3 раза в день за 30 минут до еды в течение 1 месяца.
При отсутствии стула более 3х дней добавить
препараты макрогола (форлакс) 1 пак 1-2 раза в день запивать стаканом воды, можно принимать длительно.