Консультация педиатра /

Высыпало все тело — вопрос №2632790

Добрый день. У меня ребенок ему три месяца и три недели . Полностью на грудном вскармливание.У нас такая проблема. С Начало высылала лицо. Подумала на сладкое. Исключила. Не помогает. Исключила молочку. Не помогает и пошло все по телу. Что это может быть? Фото прилагаю. Температуры нет серию три раза в день.Анализы сдавать будем только в понедельник. Помогите пожалуйста что делать я до понедельника чекнусь. Подать что это.

Возраст: 3

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, подскажите ребёнка не перегревали?
По фото очень похоже на потничку( кроме высыпаний на лице )
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, да вроде нет.
А там незнаю.

Педиатр, Детский кардиолог
Чем - то ухаживаете за кожей?эмоленты наносили ?
Подгрузились еще фото
По фото есть элементы потницы и атопического дерматита
До осмотра врача и анализов рекомендуется создать оптимальные климатические условия
Одевать на ребенка одежду из натуральных материалов
практиковать воздушные ванны
Мягкое очищение кожи : купать в воде 27-34 градуса
Избегать мыла, потому что щелочной ph высушивают кожу. Можно : атодерм, липикар, топ крем гель,атопик.
Не используем мочалки , После купания промокнуть кожу полотенцем и сразу наносим эмоленты !
Клиент
Надежда Александровна, нет не мазали эмолентами. У нас просто небыло раньше сыпи. Была акне мазала неотанин лицо. Потом на попе появилось мазала цинковой мазью и попа прошла. А щас вот такое высапало
Педиатр, Детский кардиолог
Все эмоленты можно использовать в течение дня много раз. Применять можно длительно- до полного восстановления кожи.
Примеры эмолентов:
Мюстелла стелатопия;
Авен ксерокалм;Липикар бауме ап+м;Локобейз Рипеа; Липобейз;Weleda;Сенсадерм ; Атопик.
Клиент
Надежда Александровна, а купать ребенка можно? Мы ещё в бассейн ходим. Но там под каждого ребенка набирают ванну. Поэтому думаю мы там не должны ни чего подхватить
Педиатр, Детский кардиолог
Купать можно
Чуть выше написала как
Повторюсь ) купать в воде 27-34 градуса
Избегать мыла, потому что щелочной ph высушивают кожу
Клиент
Надежда Александровна, а под памперс кокой крем нужен теперь?
Педиатр, Детский кардиолог
Также эмоленты
На ночь в складочки судокрем
Клиент
Надежда Александровна, добрый вечер. Пришли анализы крови там есть отклонения. Это о чём говорит? Связано ли это с дерматитом. Фото прекрепила
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, показатели в пределах нормы
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Так и должно быть в этом возрасте
Клиент
Надежда Александровна, добрый день. Ещё пришли анализы кала. Не могу понять у нас есть лактазная нетостаточность? Если есть то как ее лечить
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
В Кале углеводы повышены
При лактазной недостаточности стул кислый, может быть пенистым, каловые массы с каждым пуком, стул сильно разъедает и травмирует кожу
Если есть эти симптомы - временно назначаем прием ферментов: лактазар/Колиф/ изикол
Клиент
Надежда Александровна, да все симптомы есть. Как принимать лекарства? Мне надо какие-то диету соблюдать?
Педиатр, Детский кардиолог
Маме диета не нужна
Сцедить 10 мл молока , высыпать содержимое капсулы - дать из ложечки и продолжить кормить грудью
Даем перед каждым кормлением
Клиент
Надежда Александровна, я его кормлю грудью по требованию. Это столько же раз ему порошок давать?
Педиатр, Детский кардиолог
Примерно , 8 -10 раз в день
в основные кормления
Клиент
Надежда Александровна, а курс лечения как долго?
Клиент
Надежда Александровна, это у нас получается что у нас и дерматит и лактозная недостаточность? Или дерматит у нас от молока пошло? Или это два разных заболевания
Педиатр, Детский кардиолог
Курс , примерно, 2 месяца
Как копируются жалобы
Затем постепенно отменяем
Через время пищеварительная система ребенка полностью созреет, ферменты начнут активно работать, кишечник заселитс микрофлорой и транзиторная лактазная недостаточность пройдёт сама
Клиент
Надежда Александровна, Добрый день. Сегодня взвешивались вес 6165.
Скидываю вам числа когда мы взвешивались и сколько весили.
6165 -21 ноября
6115-14 ноября
5915-31 октября
Что скажете.
Ещё я заметила что когда убираю из рациона молочку и сладкое у меня молоко уменьшается на 70 грамм. Я только вчера начала есть молочку как вы сказали что можно ни седеть на диете. А до этого я неделю не ела молочные продукты. Что скажете? Как мне быть и что дальше делать?
Педиатр, Детский кардиолог
Прибавки в весе идут не линейно . Мы не оцениваем по неделям

Сейчас по описанному графику – прибавка в весе идёт.
5915 31 октября , еще 10 дней для оценки месячной прибавки

Строгая диета – не нужна. Если есть взаимосвязь беспокойства у ребёнка и появление высыпаний от какого-то продукта – тогда его убирайте из рациона
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию можно предположить
Дебют атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога
Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартиру
- не перегревать ребёнка
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, эмолиум, липикар, липобейз
- зиртек ( фенистил)в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия,
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт
С возрастом это пройдёт
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете выяснять и искать на что реакция
Будете контролировать и исключать
Атопический дерматит-аллергическое заболевание с большим количеством провоцирующих факторов
С питанием связано на 25-30%
Что может быть еще
- проблемы с жкт,
- поддерживайте влажность и температуру в помещении (18-22 градуса; 60 влажность )
- внутренние инфекции: вовремя их ищите и лечите
- аллергены наружные
Важно - увлажнение кожи
Для точной постановки диагноза, надо посетить врача очно
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, а на лице это тоже анатомический дерматит? Ещё мы ходим в бассейн. Там под каждого ребенка набирают ванну . Там вроде мы не должны ни чего подхватить. Мы уже больше месяца туда ходим. Все нормально. Не высыпало. В бассейн нам можно ходить или пока остановить?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я про все очаги отвечаю
Атопический дерматит
После бассейна кожу сушить может сильнее
АД - это не про аллергию на воду в бассейне
Клиент
Виктория Николаевна, добрый вечер. Пришли анализы крови там есть отклонения. Это о чём говорит? Связано ли это с дерматитом. Фото прекрепила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нормально все в анализе
Для лечения АД анализ роли не играет
Клиент
Виктория Николаевна, добрый день. Нам пришли анализы по углеводы в кале. Не могу понять они нормальные или нет? Если нет надо ли какое то лечение. Может они скажут есть у нас аллергия на молоко
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
С этим вопросом вам к гастроэнтерологу надо
Дерматолог работать в рамках своей специализации
Педиатр
Здравствуйте, думаю, это атопический дерматит.
Рекомендую использовать эмоленты: наносить толстым слоем после купания на влажную кожу + в течение дня (ля рошь,биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене, лакри...).
Там, где сильное покраснение - используйте крем элидел до улучшения состочния (тонким слоем 2 раза в день;от него может быть зуд, в таком случае дайте малышу антигистаминные).
Купать ребенка не более 5-10 минут, кожу не тереть, а промакивать. Купать можно с маслом для купания для атопичной кожи (те же фирмы).
Дома создать оптимальные условия:температура 22-24 градуса, влажность 40-60 %.

В уходе для малыша ничего не меняли? Средства для стирки, для купания? Возможно в связи с атопительнвм сезоном такое обострение.

У вас, родителей, есть аллергическте заболевания? (Дерматит, поллиноз, астма).
Принятый ответ
Клиент
Валентина Сергеевна, нет не меняли. От сладкого и молочного отказалась. Три дня ни ем ни молочку ни сладкое. А на утро сегодня все тело высапало
Педиатр
Дерматит точно присутствует, возможно и потничка есть, сейчас необходимо наладить уход за кожей, дома оптимальные условия создать, когда будете купать, кожу не тереть, аккуратно промакивать.
Вам не нужна диета, эти состояния не связаны с вашим питанием.
Клиент
Валентина Сергеевна, добрый вечер. Пришли анализы крови там есть отклонения. Это о чём говорит? Связано ли это с дерматитом. Фото прекрепила
Клиент
Валентина Сергеевна, а как потничку лечить?
Педиатр
Добрый день, в анализе нет отклонений от нормы, всё хорошо)
Дерматит ставится клинически, анализы для него не нужны.
Потничку никак можно не лечить, она сама пройдёт быстро, кожу вы будете увлажять эсолентами для лечения дерматита, а чтобы потничка больше не появлялась следите за температурный режимом дома и не перегревайте малыша)
Клиент
Валентина Сергеевна, добрый день. Нам пришли анализы по углеводы в кале. Не могу понять они нормальные или нет? Если нет надо ли какое то лечение. Может они скажут есть у нас аллергия на молоко анализы прекрепила
Педиатр
Здравствуйте, по анализу крови всё хорошо
В анализе кала повышены углеводы, но это ноома для вашего возраста
Если у малыша повышено газообразование, стул пенистый, жидкий с вкраплениямм, то можно на время подключить препараты лактазы (лактазар, колиф, лактаза бэби, бэби док).
Пожскажите, с сыпью есть какие-то изменения?
Что-то пробовали из назначений?
Клиент
Валентина Сергеевна, сыпь стала уменьшаться. Тело стало светлее на много . На лице пятна посветлел. А подскажите пожалуйста у нас по анализу каков получается лактазная нетостаточность? Газы нас не беспокоят. Кал жидки только. А все остальное в кале нормально.
Педиатр
Тогда ничего не нужно принимать, только при наличии клиники.

Ваш второй анализ, где кал на углеводы, там значение повышено. Но для этого возраста значения допустимы, так как фермент просто не зрелый ещё и не все углеводы переваривает
Педиатр
Замечательно, положительная динамика))
Клиент
Валентина Сергеевна, Добрый день. Сегодня взвешивались вес 6165.
6165 -21 ноября
6115-14 ноября
5915-31 октября
Что скажете.
Педиатр
Всё хорошо, кушайте всё, вес прибавляется - это главное. По сыпи вы тоже заметили изменения в лучшую сторону.
Какие вопросы у вас остались?
Клиент
Валентина Сергеевна, а то что мы всего набрала 250 грамм это ни чего страшного? Это не мало?
Педиатр
Нет, прибавки могут идти скачкообразно, главное, что они есть и это уже замечательно.